Лущильник садовый

 

Ручное сельскохозяйственное орудие предназначено для поверхностного рыхления почвы, подрезания сорняков в междурядьях земляники и овощных культур. Лущильник выполнен в виде спиралевидной ленты, имеющей на концах ступицы, свободно вращающихся в П-образной рамке, по центру которой закреплена державка с рукояткой. При совершении лущильником возвратно-поступательных движений в междурядьях земляники происходит разрезание усов, подрезание сорняков и разрыхление поверхностного слоя почвы. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к садово-огородническому инвентарю и предназначена для поверхностного рыхления почвы, подрезания сорняков в междурядьях земляники и овощных культур.

Известны ротационные рабочие органы для рыхления почвы, выполненные в виде спирали с зубьями. Так, например, по А.с. СССР №1572430 «Ротационный рабочий орган», МПК А01В 29/04, 1987 г., содержит прутковую спираль, на витках которой расположены зубья с заостренными концами, имеющей на концах ступицы, вращающихся в П-образной раме. Этот рабочий орган наиболее близок по технической сущности к предлагаемому техническому решению и принят в качестве прототипа.

Известный рабочий орган способен рыхлить поверхностный слой ранее обработанной почвы, но не способен уничтожать сорняки и работать на уплотненных почвах. Это касается плантаций земляники, где требуется разрезать усы, подрезать сорные растения, а также превращать в мелкоструктурную форму поверхностный слой почвы.

Задача изобретения - подрезание сорняков на уплотненной почве и рыхление ее поверхностного слоя.

Существенным отличием предлагаемой полезной модели является то, что спираль рабочего органа выполнена в виде ленты с заостренной кромкой по внешнему контуру.

На чертеже изображен лущильник садовый, имеющий спиралевидную ленту 1, на концах которой расположены ступицы 2, свободно вращающиеся в П-образной рамке 3, по центру которой имеется державка 4 с рукояткой 5.

Лущильник работает следующим образом. Рукояткой 5 производятся возвратно-поступательные движения орудия в междурядьях земляники. Витки спиралевидной ленты 1 вращаясь врезаются в почву,

разрезают усы, подрезают сорные растения и разрыхляют поверхностный слой почвы с перемещением его вправо-влево.

Диаметр и шаг спиралевидной ленты устанавливается экспериментальным путем в зависимости от обрабатываемых культур. Один из вариантов лущильника приведен в Приложении А.

Источник информации: авторское свидетельство СССР №1572430 МПК А01В 29/04 «Ротационный рабочий орган». №4481066/30 - 15; заяв. 07.07.88; опуб. 23.06.90, Бюл. №23.

Лущильник садовый, содержащий рабочий орган в виде спирали, имеющей на концах ступицы, вращающиеся в П-образной рамке, отличающийся тем, что спираль выполнена в виде ленты с заостренной кромкой по внешнему контуру.



 

Похожие патенты:

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и надежности анкера

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.
Наверх