Сосуд взрыволокализующего заслона

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к технике безопасности при ведении горных работ, и может найти применение при локализации взрывов газа или пылегазовых смесей в горных выработках.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение возможности заполнения сосудов различным пламегасящим материалом, в т.ч. водой, инертной пылью и т.д.

Предложен сосуд взрыволокализующего заслона, выполненный из эластичного материала, например из полиэтиленовой пленки, и содержащий канал для пропуска несущей опоры.

Сущность полезной модели заключается в том, что сосуд содержит спаренные эластичные мешки 1 и 2 с общей для них прорезью 3 для ввода пламегасящего материала, имеющей заглушку 7, например, из клейкой ленты.

Сосуд подвешивают на несущей опоре 6, после чего заполняют его через прорезь пламегасящим материалом и прорезь закрывают заглушкой.

Преимуществом предложенного сосуда является упрощение конструкции, т.к. отсутствует клапан, и возможность использования воды и порошкообразных материалов. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к технике безопасности при ведении горных работ, и может найти применение для локализации взрывов газа или пылегазовых смесей в горных выработках.

Известны устройства для водяных заслонов, выполненные в виде водяных карманов из специальной полиэтиленовой пленки с ослабленными местами ( -Глюкауф. - №2(3). - 2002. - С.22-23). Известный водяной заслон содержит закрепленную в выработке трубу квадратного сечения и водяные карманы, имеющие клапаны для заливки воды и средства крепления карманов к трубе. За счет свойств пленки, ее толщины и особой рецептуры карманы легко разрушаются под действием ударной волны взрыва, но в то же время обладают достаточной прочностью и долговечностью.

Основным недостатком известного устройства является сложность заполнения водяных мешков пламегасящим материалом, особенно в районах с отрицательными температурами рудничной атмосферы, где невозможно использование в заслонах воды.

Кроме того, известные устройства требуют постоянного контроля величины зазоров между сосудами с пламегасящим материалом и между сосудами и стенками выработок.

Частично указанные недостатки устраняются при использовании в качестве водяного заслона устройства по заявке РФ на полезную модель №2005138871/22 «Устройство для водяного заслона» (кл. Е21F 5/00, заявлено 13.12.2005, решение о выдаче патента от 16.01.2006). Известное устройство содержит сосуды из эластичного материала с клапанами для заливки воды, помещенными в одном из углов сосуда, и средства соединения сосудов между собой. Преимуществом известной

полезной модели является снижение трудоемкости монтажа и обслуживания водяного заслона.

К недостаткам следует отнести сложность конструкции сосудов заслона за счет наличия клапана и использование в качестве пламегасящего материала только воды.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение возможности заполнения сосудов различным пламегасящим материалом, включая инертную пыль, карбамид и др.

Предложен сосуд взрыволокализующего заслона, выполненный из эластичного материала, например из полиэтиленовой пленки, и содержащий канал для пропуска несущей опоры.

Отличием полезной модели является то, что сосуд снабжен прорезью для ввода в него пламегасящего материала, разделяющей канал для пропуска несущей опоры на два симметричных участка.

Следующим отличием является то, что сосуд выполнен в виде спаренных мешков, симметрично расположенных относительно несущей опоры, причем прорезь для ввода пламегасящего материала выполнена общей для обоих мешков.

В предложенном сосуде вместо клапана используется перекрываемая прорезь, что значительно упрощает конструкцию и упрощает заполнение его различным пламегасящим материалом, включая воду, инертную пыль и т.д.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид сосуда взрыволокализующего заслона, а на фиг.2 - разрез I-I фиг.1.

Сосуд может состоять из одного или двух спаренных мешков 1 и 2, изготовленных из эластичного материала, в частности, полиэтилена, и имеющих общую прорезь 3, заполненных пламегасящим материалом 4, например водой или инертной пылью. Сосуд имеет канал 5 для пропуска несущей опоры 6 (труба, балка, трос и т.д.). Прорезь 3 разделяет канал 5 на два симметричных участка, что обеспечивает равномерную

нагрузку на оба участка и исключает возможность деформации их. В случае выполнения сосуда в виде спаренных мешков 1 и 2 последние размещают симметрично относительно несущей опоры 6 для размещения в заслоне максимального количества пламегасящего материала. Для обеспечения герметичности сосуд снабжен заглушкой 7, выполненной, например, из клейкой ленты, перекрывающей прорезь 3.

Для заполнения подвешенного на несущей опоре сосуда с него снимают заглушку 7 и через прорезь 3 заливают в оба мешка воду или засыпают инертную пыль. Для удобства заполнения мешков 1 и 2 прорезь выполнена общей для них. После заполнения сосуда прорезь 3 перекрывают заглушкой 7. После заполнения всех сосудов взрыволокализующий заслон находится в режиме ожидания, и контроль заключается только в проверке наличия в сосудах пламегасящего материала.

Предложенный сосуд имеет простую конструкцию и обеспечивает возможность использования как жидких, так и порошкообразных пламегасящих материалов.

1. Сосуд для взрыволокализующего заслона, выполненный из эластичного материала и содержащий канал для пропуска несущей опоры, отличающийся тем, что он снабжен прорезью для ввода в него пламегасящего материала, разделяющей канал для пропуска несущей опоры на два симметричных участка.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде спаренных мешков, симметрично расположенных относительно несущей опоры, причем прорезь для ввода пламегасящего материала выполнена общей для обоих мешков.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх