Манипулятор телеграфного ключа

 

Предлагаемая конструкция полезной модели манипулятора телеграфного ключа является важной составной частью любого телеграфного ключа и может быть практически использована как в радиолюбительской, особенно коротковолновиками, так и в профессиональной связи, посредством кода Морзе. Манипулятор телеграфного ключа состоит из базы 1, на которой жестко установлены П-образные стойки 2, являющиеся опорами крепления узла демпфирования, состоящего из двух пластин, находящихся в одной плоскости - коромысла 3 с кнобом 4 и демпфера 5, рабочие поверхности которых снабжены текстолитовыми шайбами для мягкости манипуляции и понижения сопутствующего ей шума. По обе стороны демпфирующего узла выполнены стойки 6 для установки на них регулировочных винтов 7 с контргайками 8 возвратных пружин 9 (для регулировки жесткости пружин, фиксирующейся контргайками) и стойки 10 для установки на них регулировочных винтов 11 с контргайками 12 регулирующих величины зазоров в контактной группе. Контактная группа состоит из запрессованного в торец винта 11 неподвижного контакта 13 и запрессованного неподвижного контакта 14 в коромысло.

Предлагаемая конструкция полезной модели манипулятора телеграфного ключа является важной составной частью любого телеграфного ключа и может быть практически использована как в радиолюбительской, особенно коротковолновиками, так и в профессиональной связи, посредством кода Морзе.

Известны манипуляторы телеграфного ключа включающие базу, с установленными на ней двумя рычагами, пружиня контактную группу. [1]

Основное достоинство двухрычажного манипулятора - отсутствие явления «дребезга контактов», возникающего при манипуляции за счет отскока и инерции коромысла. При быстрой передаче сигналов телеграфной азбуки манипулятором, манипуляция кистью руки носит ударный характер. За счет упругой деформации контактной группы происходит отскок коромысла, усиливаемый возвратной пружиной, необходимой для возвращения коромысла в исходное положение.

Таким образом, за счет отскока возможно замыкание противоположной группы контактов и формирование лишнего элемента знака, точки или тире, что влечет за собой ошибку в передаче данных.

Кроме того, применение при телеграфном манипулировании двухрычажной схемы, усложняется как конструкция манипулятора, так и процесс манипуляции.

Наиболее близкой конструкцией манипулятора телеграфного ключа к предлагаемому является манипулятор, включающий базу и установленные на ней рычага, винтов крепления, контактной группы. [2]

Недостатком известной однорычажной конструкции является также присутствие эффекта «дребезга контактов», т.е. ошибок при формировании знака кода Морзе.

Задачей предлагаемой полезной модели манипулятора телеграфного ключа является простота конструкции, технологичность ее изготовления, безошибочность передаваемого сигнала, наличие и удобство регулировок.

Поставленная задача решается следующим образом.

Манипулятор телеграфного ключа содержащих базу с жестко установленными на ней П-образными стойками, являющимися опорами крепления узла демпфирования, состоящего из коромысла с кнобом и демпфера, по обе стороны которых установлены стойки для возвратных пружин с регулирующими их жесткость винтами с контргайками и стойки для винтов с контргайками, регулирующих величины зазоров в контактной группе, состоящей из запрессованного в торец винта неподвижного контакта и запрессованного неподвижного контакта в коромысло. Согласно полезной модели соединение пластин демпфера и коромысла выполнено в одной плоскости и приблизительно равно расстоянию между П-образными стойками, при этом пластины сжаты с обеих сторон возвратными пружинами.

Существенными отличиями предлагаемой полезной модели от прототипа является соединение в одной плоскости коромысла и демпфера и соприкосновение их на достаточно большой площади, по длине, приблизительно равной расстоянию между П-образными стойками, что при работе манипулятора телеграфного ключа исключает формирование ложного элемента телеграфного знака, т.е. предлагаемая конструкция демпфирует нежелательные вибрации и дает безошибочную передачу знака.

Установка пружин с обеих сторон пластин - демпфера и коромысла позволяет осуществить процесс схлопывания пластин практически моментально, тем самым предотвращая отскок, чем и достигается отсутствие ошибок.

Предлагаемая полезная модель манипулятора телеграфного ключа представлена на чертеже.

Манипулятор телеграфного ключа состоит из базы 1, на которой жестко установлены П-образные стойки 2, являющиеся опорами крепления узла демпфирования, состоящего из двух пластин, находящихся в одной плоскости - коромысла 3 с кнобом 4 и демпфера 5, рабочие поверхности которых снабжены текстолитовыми шайбами для мягкости манипуляции и понижения сопутствующего ей шума. По обе стороны демпфирующего узла выполнены стойки 6 для установки на них регулировочных винтов 7 с контргайками 8 возвратных пружин 9 (для регулировки жесткости пружин, фиксирующейся контргайками) и стойки 10 для установки на них регулировочных винтов 11 с контргайками 12 регулирующих величины зазоров в контактной группе. Контактная группа состоит из запрессованного в торец винта 11 неподвижного контакта 13 и запрессованного неподвижного контакта 14 в коромысло. Как видно из предлагаемых чертежей манипулятор телеграфного ключа технологичен и прост в изготовлении.

Манипулятор телеграфного ключа работает следующим образом.

При нажатии рукой на кноб 4 коромысла 3 влево противоположный конец коромысла 3 отклоняется вправо, тем самым, отклоняя демпфер 5 еще правее, усиливая воздействие на возвратную пружину 9 за счет рычажного действия. При отпускании кноба 4, возвратная пружина 9 возвращает демпфер 5 в исходное состояние до соприкосновения его с плоскостью коромысла 3. Так как соприкосновение коромысла 3 и демпфера 5 происходит на большой плоскости, то отскока коромысла 3 в противоположную сторону не происходит. Наличие текстолитовых шайб на рабочих плоскостях коромысла 3 и демпфера 5 позволяет достичь мягкости манипуляции, понижение сопутствующего ей шума. Кроме того, благодаря наличию хорошо отрегулированных винтом

7 и зафиксированных контргайкой 8 пружин 9 в предлагаемой конструкции манипулятора телеграфного ключа процесс сжатия, т.е. схлопывания пластин коромысла 3 и демпфера 5 при отпускании коромысла 3 происходит практически моментально, тем самым предотвращая отскок (отсутствие эффекта «дребезга контактов»), а в итоге безошибочность знака.

Как видно из вышеизложенного процесс манипуляции предлагаемым однорычажным манипулятором прост и удобен в работе.

Источники информации:

1. Радиолюбитель. KB и УКВ 10/99, стр.24-25

2. Радиолюбитель. KB и УКВ 9/99, стр.26 (прототип)

Манипулятор телеграфного ключа, содержащий базу с жестко установленными на ней П-образными стойками, являющимися опорами крепления узла демпфирования, состоящего из коромысла с кнобом и демпфера, по обе стороны которых установлены стойки для возвратных пружин с регулирующими их жесткость винтами с контргайками и стойки для винтов с контргайками, регулирующих величины зазоров в контактной группе, состоящей из запрессованного в торец винта неподвижного контакта и запрессованного неподвижного контакта в коромысло, отличающийся тем, что соединение пластин демпфера и коромысла выполнено в одной плоскости и приблизительно равно расстоянию между П-образными стойками, при этом пластины сжаты с обеих сторон возвратными пружинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистке, а именно к устройствам для очистки с использованием ультразвуковых колебаний, и может найти применение в различных отраслях промышленности для очистки загрязненных поверхностей

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.
Наверх