Устройство для повышения надежности выявления взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом

 

Техническое решение относится к приборам для просмотра внутренней полости полых тел и предназначено для выявления взрывчатых веществ (ВВ) и взрывоопасных предметов (ВОП) в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом без его вскрытия.

Задачей создания настоящего технического решения является значительное повышение надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом без его вскрытия.

Устройство для повышения надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом содержит эндоскоп, рабочая часть которого снабжена трубкой. К трубке присоединены блок абсорбции паров ВВ и воздушный насос. Рабочая часть гибкого эндоскопа может быть снабжена гибкой трубкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для повышения надежности выявления взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом.

Полезная модель относится к приборам для просмотра внутренней полости полых тел и предназначена для повышения надежности выявления взрывчатых веществ (ВВ) и взрывоопасных предметов (ВОП) в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом без его вскрытия.

Для обследования подозрительных предметов и багажа на наличие ВВ и ВОП могут использоваться гибкие, жесткие или полужесткие эндоскопы, предназначенные для визуального осмотра труднодоступных мест и полостей, в том числе - светоизолированных и имеющих малые входные отверстия [1]. Гибкие эндоскопы выполнены на основе волоконной оптики и имеют два световолоконных жгута: для подсветки и непосредственного обзора исследуемого пространства с возможностью кругового обзора за счет управляемого подвижного концевого участка рабочей части. Жесткие эндоскопы представляют собой металлические трубки разной длины и диаметра с встроенной системой оптических жесткозакрепленных элементов и световолоконным жгутом подсветки. Полужесткие эндоскопы имеют признаки гибких и жестких эндоскопов.

Недостатком эндоскопов при обследовании подозрительных предметов и багажа является низкая надежность визуального выявления и идентификации ВВ и ВОП, имеющих большое многообразие типов и вариантов исполнения, а вскрытие этих предметов и багажа представляет серьезную опасность с точки зрения возможности провоцирования срабатывания ВОП.

Задачей создания настоящего технического решения является значительное повышение надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом без его вскрытия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для повышения надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом, содержащем эндоскоп, рабочая часть эндоскопа снабжена трубкой, к которой присоединены блок абсорбции паров ВВ и воздушный насос. Рабочая часть гибкого эндоскопа может быть снабжена гибкой трубкой.

Проведенный анализ заявленного решения показал, что значительное повышение надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом без его вскрытия обеспечивают за счет снабжения рабочей части эндоскопа трубкой, к которой присоединены блок абсорбции паров ВВ и воздушный насос.

На фиг.1 представлено устройство для повышения надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом, на фиг.2 - вариант исполнения блока абсорбции паров ВВ в виде сетки - концентратора из комплекта портативного детектора паров ВВ [2].

Устройство содержит гибкий, жесткий или полужесткий эндоскоп, состоящий из рабочей части 1, окуляра 2 с блоком управления и осветительного блока 3 с аккумулятором. Возможно использование и видеоэндоскопов. К рабочей части 1 снаружи прикреплена трубка 4 диаметром 4...8 мм. При использовании гибкого эндоскопа трубка 4 также должна быть выполнена гибкой. На выходном торце или в другом месте трубки 4 размещают блок абсорбции паров ВВ 5, выполненный, например, в виде сетки-концентратора из комплекта портативного детектора паров ВВ, и воздушный насос 6. В качестве такого насоса 6 могут быть использованы как специальные вакуумирующие насосы, например, для надувания-сдувания воздушных матрасов, так и простейшие пылесосы типа автомобильных.

В случае обнаружения внутри обследуемого с помощью эндоскопа предмета или багажа веществ или устройств, могущих иметь отношение к ВВ или ВОП, концевой участок рабочей части 1 с концевым участком трубки 4 подводят к этому веществу или устройству и включают воздушный насос 6. Поток воздуха с микрочастицами и парами ВВ проходит через трубку 4 и попадает на блок абсорбции паров

ВВ 5. Процесс подобного отбора пробы воздуха для объекта обследования типа атташе-кейс занимает от нескольких секунд до нескольких десятков секунд. После чего блок абсорбции паров ВВ 5 отделяется от трубки 4 и анализируется с помощью различных детекторов ВВ или химических экспресс-тестов на наличие следов ВВ. В отдельных случаях для повышения достоверности результата, полученного в ходе единичного процесса отбора пробы воздуха, возможно многократное повторение цикла. При возможности - с периодическими переключениями воздушного насоса 6 на реверс потока.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает значительное повышение надежности выявления ВВ и ВОП в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом без его вскрытия.

Перечень источников информации:

1. Технические средства таможенного контроля. - http://www.newreferats.ru/referats/77/39273/1.html.

2. Детектор паров взрывчатых веществ "Пилот-М". - Инструкция по эксплуатации. - М., Лаванда-Ю (www.lawanda-u.ru).

1. Устройство для повышения надежности выявления взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов в подозрительных предметах и багаже с относительно изолированным внутренним объемом, содержащее эндоскоп, отличающееся тем, что рабочая часть эндоскопа снабжена трубкой, к которой присоединены блок абсорбции паров взрывчатых веществ и воздушный насос.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая часть гибкого эндоскопа снабжена гибкой трубкой.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 112015

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.
Наверх