Установка для классификации сыпучих материалов по высоте

 

Предполагаемое изобретение относится к области сортировки абразивных порошков и порошков из сверхтвердых материалов. Установка включает автоматическую подачу шлифпорошков (сыпучих материалов) при помощи бункера-накопителя на наклонную вибрирующую деку. На пути перемещения зерен шлифпорошков по наклонной рабочей поверхности вибратора устанавливают под углом к траектории движения кристаллов необходимое число планок с упругими элементами, расположенными на заданном расстоянии от деки и выполненными составными. В процессе сортировки порошков они совершают поперечные колебательные движения, что исключает возможность забивания зазора между декой и упругими элементами. При этом величина зазора между рабочим столом вибратора и упругими элементами уменьшается по мере перемещения зерен шлифпорошков вниз по деке. Предполагаемое изобретение позволяет выполнить более тонкую классификацию сыпучих материалов по степени изометричности, чем существующие устройства (в частности, позволяет получать фракции абразивных порошков и порошков из сверхтвердых материалов, зерна которых различаются незначительно по высоте). Оснащение алмазно-абразивных инструментов кристаллами, прошедшими предварительную классификацию на предлагаемой установке, позволит повысить их ресурс работы и конкурентоспособность.

Предлагаемая полезная модель относится к области классификации сыпучих материалов, в частности к конструкциям установок, позволяющих классифицировать кристаллы абразивных порошков и порошков из сверхтвердых материалов по высоте.

Известен сепаратор для разделения полезных ископаемых по а.с. 192104 А [1], содержащий ленточный транспортер с бортом, вращающиеся ребристые валики, расположенные под углом к борту ленты, а также отражатели, установленные перед валиками. При этом вращающиеся ребристые ролики расположены по ходу ленты так, что расстояние между ними и ленточным транспортером уменьшается по ходу перемещения классифицируемых материалов.

Недостатком известного сепаратора является невозможность качественной классификации сыпучих материалов по высоте, поскольку при работе сепаратора частицы сыпучих материалов неизбежно будут вдавливаться в упругую ленту транспортера.

Известна установка по а.с. 1553204 [2], в которой очистительные элементы выполнены в виде набора упругих стержней с возможностью совершения плоскопараллельного перемещения (поперечных колебательных движений). Недостатком конструкции известной установки является то, что очистительные элементы мало пригодны для выполнения разделяющих функций при классификации сыпучих материалов по высоте, что ограничивает область ее использования.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является вибрационный сепаратор по а.с. 589041 А [3], включающий деку с вибратором и разделяющие планки,

причем планки выполнены вибрирующими, снабжены сменными грузами и закреплены над декой.

Недостатком вибрационного сепаратора является невозможность одновременного получения различных по высоте частиц сыпучих материалов, поскольку наклон вибрирующей деки в поперечном направлении обусловливает ускоренное перемещение сыпучих материалов к ее боковой стороне, что снижает производительность сепаратора. Кроме того, изготовление разделяющих вибрирующих планок цельными и жесткими повышает вероятность забивания зазора и разрушения заклинившихся частиц сыпучих материалов, имеющих низкие физико-механические свойства.

Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение качества и производительности процесса классификации сыпучих материалов по высоте.

Технический результат достигается за счет того, что вибрирующая дека выполнена с наклоном относительно продольной оси, а вибрирующие разделяющие планки установлены на заданных расстояниях от деки и снабжены составными упругими элементами, совершающими поперечные колебательные движения, причем расстояния от деки до упругих элементов уменьшаются по ходу перемещения сыпучих материалов по деке. Наклон деки относительно продольной оси способствует перемещению сыпучих материалов по всей ее длине. Число вибрирующих разделяющих планок с составными упругими элементами, устанавливаемыми над декой под углом к траектории движения сыпучих материалов, зависит от числа диапазонов, на которые необходимо их классифицировать по высоте. Колебательные движения упругих элементов, которые происходят в процессе классификации материалов в направлении, перпендикулярном их рабочим поверхностям, исключают возможность забивания зазора частицами сыпучих материалов. Чтобы упругие элементы могли совершать поперечные колебательные движения, их изготавливают составными.

На фиг.1 изображен главный вид установки, а на фиг.2 - вид сверху.

Установка состоит из вибрирующей деки 1, продольная ось которой расположена под углом а относительно горизонтальной плоскости. Над декой 1 в зависимости от высоты частиц сыпучих материалов, которую необходимо получить в процессе классификации, устанавливаются на заданных расстояниях (h1>h2 >h3) от нее планки 2, снабженные упругими элементами 3. Они расположены под углом относительно траектории движения сыпучих материалов вниз по деке и вибрируют вместе с ней. На боковой стороне деки 1 устанавливаются приемные ячейки 4, в которые ссыпаются частицы в процессе их классификации по высоте.

Установка работает следующим образом.

Частицы 5 сыпучих материалов, имеющие различные размеры и подлежащие классификации по высоте, подаются с определенной интенсивностью на вибрирующую деку 1. Перед началом работы составные упругие элементы 3 выставляют относительно вибрирующей деки 1 так, чтобы получить различные значения зазоров h1, h2, и h3, которые определяют высоту прошедших классификацию частиц сыпучих материалов. Кроме того, составные упругие элементы 3 устанавливают под углом к траектории движения сыпучих материалов, причем оптимальными значениями этого угла являются 110...160°. Значение угла зависит от угла а наклона деки 1, ее амплитуды и частоты колебаний, размеров и формы частиц сыпучих материалов, а также от шероховатости материала рабочей поверхности деки.

Частицы 6, имеющие высоту, превышающую зазор между вибрирующей декой 1 и составными упругими элементами 3, задерживаются ими и затем перемещаются в приемные ячейки 4. Поперечные колебания составных упругих элементов 3 обусловливают повышение качества классификации и производительности установки, поскольку исключают забивание зазора частицами сыпучих материалов. Эти колебания возникают благодаря тому, что составные упругие элементы 3 имеют определенный вылет относительно вибрирующих разделяющих планок 2. Частицы 7, у

которых высота меньше, чем зазор между декой 1 и составными упругими элементами 3, проходят под ним и далее перемещаются по деке 1 до следующего упругого элемента 3.

На разработанной установке была выполнена классификация по высоте алмазных поликристаллических порошков, состоящих из различных фракций. Вибрирующие разделяющие планки 2 были установлены таким образом, что зазоры между декой 1 и упругими элементами 3 составляли 1,6 и 1,2 мм (по ходу перемещения зерен по деке 1). Эксперименты проводили при следующих условиях: =12°, =145°, частота и амплитуда колебаний деки 1 25 Гц и 0,5 мм. При этом случаев заклинивания зазора алмазными зернами не наблюдалось. Измерение высоты 100 зерен шлифпорошков показало, что среднее значение высоты кристаллов, прошедших классификацию на разработанной установке, составляет 1,38 мм, что практически совпадает со средним значением величин предварительно установленных зазоров между декой 1 и упругими элементами 3 (разброс значений высоты кристаллов составил 0,35 мм (от 1,23 до 1.58 мм)).

Таким образом, предлагаемая установка позволяет качественно и с высокой производительностью классифицировать сыпучие материалы по высоте, что обусловливает возможность ее использования в различных отраслях промышленности.

Использованная литература

1. А.с. 192104 А, 06.11.1967, В07В 13/00.

2. А.с. 1553204 А1, 30.03.1990, В07В 1/52.

3. А.с. 589041 А, 25.01.1978, В07В 13/00.

4. Никитин Ю.И., Уман С.М., Мошковский Е.И. Аппарат для разделения зернистых материалов по крупности. А.с. 366891 (СССР). В07в 4/08; В07в 9/00. - Опубл. в Б.И, 1973, №8.

5. Беловол B.C. и др. Вибросито для классификации порошков абразивных материалов. А.с. 319360 (СССР). В07в 1/40. - Опубл. в Б.И., 1971, №33.

Установка для классификации сыпучих материалов по высоте, включающая вибрирующую деку, установленные над декой под углом к траектории движения сыпучих материалов вибрирующие разделяющие планки и приемные ячейки, отличающаяся тем, что вибрирующая дека выполнена с наклоном относительно продольной оси, а вибрирующие разделяющие планки установлены на заданных расстояниях от деки и снабжены составными упругими элементами, совершающими поперечные колебательные движения, причем расстояния от деки до упругих элементов уменьшаются по ходу перемещения сыпучих материалов по деке.



 

Наверх