Линия подготовки зернового сырья к водно-тепловой обработке для получения пищевого спирта

 

Полезная модель относится к спиртовой промышленности, а именно к линиям подготовки сырья для получения спирта. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества пищевого спирта за счет максимальной очистки зернового сырья, подаваемого на водно-тепловую обработку, от посторонних примесей, а также расширение арсенала средств подобного назначения. Это достигается тем, что линия подготовки зернового сырья к водно-тепловой обработке для получения пищевого спирта, содержащая сообщенные между собой при помощи транспортных средств, установленные в технологической последовательности, накопительный бункер, магнитный сепаратор, норию, бункер для зерна, устройство для измельчения, включает дополнительно установленные за бункером для зерна сито-воздушный сепаратор с горизонтальным циклоном, камнеотборник, триер-куколеотборник и триер-овсюгоотборник, за которыми расположена линия глубокой очистки зерна от примесей, включающая расположенные между второй и третьей норией увлажнительную машину и бункер для отволаживания; между третьей и четвертой норией - магнитный сепаратор и шелушильно-шлифовательную машину, а после четвертой нории установлен подвесной бункер, сито-воздушный сепаратор, горизонтальный циклон, бункер перед I драной системой, магнитный сепаратор, расположенные последовательно, причем основные технологические узлы снабжены весовыми устройствами.

Полезная модель относится к спиртовой промышленности, а именно к линиям подготовки сырья для получения спирта.

Известна линия подготовки зернового сырья к сбраживанию при производстве этанола (авт. св-во №1629312, СССР), включающая бункеры, нории, сепаратор для отделения инородных примесей, дробилку, смеситель-предразварник, контактную головку, паросепаратор, осахариватель, систему насосов и трубопроводов.

Недостатками данной технологической линии является низкая степень очистки и подготовки зернового сырья к процессу производства пищевого спирта.

Наиболее близкой к заявляемой из известных линий является линия для производства этанола из зернового сырья (патент №2018515, RU), содержащая сообщенные между собой коммуникации и установленные в технологической последовательности накопительные бункеры, нории, шнеки, сепаратор для отделения инородных примесей, дробилку, смеситель-предразварник, устройство для активации ферментов зерна, контактную головку, трубчатый стерилизатор, сборник-осахариватель, дополнительные емкость с вращающейся турбиной для активации осахаривающих ферментов, теплообменник, конденсатор, пылеуловитель, теплообменник для охлаждения массы, бродильную батарею, а также систему насосов и трубопроводов.

Недостатком данной установки является неудовлетворительная подготовка зерновой массы к водно-тепловой обработке, высокие экономические и теплоэнергозатраты на получения пищевого спирта из бражки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества пищевого спирта за счет максимальной очистки зернового

сырья, подаваемого на водно-тепловую обработку, от посторонних примесей, а также расширение арсенала средств подобного назначения.

Технический результат достигается тем, что линия подготовки зернового сырья к водно-тепловой обработке для получения пищевого спирта, содержащая сообщенные между собой при помощи транспортных средств, установленные в технологической последовательности накопительный бункер, магнитный сепаратор, норию, бункер для зерна, устройство для измельчения, включает дополнительно установленные за бункером для зерна сито-воздушный сепаратор с горизонтальным циклоном, камнеотборник, триер-куколеотборник и триер-овсюгоотборник, за которыми расположена линия глубокой очистки зерна от примесей, включающая расположенные между второй и третьей норией увлажнительную машину и бункер для отволаживания; между третьей и четвертой норией - магнитный сепаратор и шелушильно-шлифовательную машину, а после четвертой нории установлен подвесной бункер, сито-воздушный сепаратор, горизонтальный циклон, бункер перед I драной системой, магнитный сепаратор, расположенные последовательно, причем основные технологические узлы снабжены весовыми устройствами.

В заявляемой полезной модели наличие дополнительно установленных в линию сито-воздушного сепаратора с горизонтальным циклоном, камнеотборника, триера-куколеотборника и триера-овсюгоотборника, позволяет осуществить процесс предварительной очистки зернового сырья не только от крупных, но и от мелких примесей размером до 1 мм. А расположенная затем линия глубокой очистки зерна предусматривает практически полное удаление примесей, в результате чего повышается качество получаемого пищевого спирта. Установленная в ней увлажнительная машина способствует увлажнению зерновой массы до 16,5%, что влияет на отделение наружных и внутренних оболочек зерна. Наличие шелушильно-шлифовальной машины позволяет удалить шелуху в составе отрубей из системы. В итоге на измельчение подается очищенная зерновка.

На чертеже изображена линия подготовки зернового сырья к водно-тепловой обработке для получения пищевого спирта.

Линия содержит ленточный транспортер 1, бункера для неочищенного зерна 2, весовые устройства 3, 9, 19, 30, 35, винтовые конвейеры 4, 17, 20, 22, 26, 33, магнитные сепараторы 5, 24, 36, нории 6, 15, 21, 27, автоматические весы 7, 28, бункеры подвесные 8, 29, сито-воздушные сепараторы 10, 31 с горизонтальными циклонами 11,32, камнеотборник 12, триер-куколеотборник 13 и триер-овсюгоотборник 14, увлажнительную машину 16, бункер для отволаживания зерна 18, бункер для зерна перед шелушением 23, шелушильно-шлифовательную машину 25, бункер перед I дранной системой 34, устройство для измельчения зерна в виде вальцового станка 37 для I драной системы.

Линия работает следующим образом. Поступившее зерно на предприятие из зерносклада ленточным транспортером 1 подается в бункера для неочищенного зерна 2, где оно равномерно распределяется в какой-либо из бункеров по необходимости. Отсюда зерновая масса самотеком попадет на весовые устройства 3, которые по заданной массе партиями подают зерно на винтовой конвейер 4. После него зерно попадает на магнитный сепаратор 5, где происходит очистка зерна от металлических примесей. Пройдя магнитный сепаратор, зерно самотеком попадает на норию 6, из которой зерновая масса перегружается на автоматические весы 7, предназначенные для контроля зерна по массе. Далее, зерновая масса поступив в подвесной бункер 8, снова попадает на весовое устройство 9, которое также заданными партиями по массе подает зерно на сито-воздушный сепаратор 10, где происходит выделение из зерновой смеси примесей, отличающихся от зерна по аэродинамическим признакам (легкие, мелкие и крупные). Эти же примеси в свою очередь осаждаются в горизонтальном циклоне 11 и затем отводятся в цех отходов.

Зерно после сепаратора подается на камнеотборник 12, где происходит отделение минеральных и органических примесей от зерна. Далее зерно самотеком

подается на триер-куколеотборник 13 и затем после него на триер-овсюгоотборник 14, в которых происходит отделение примесей, отличающихся длиной, в том числе отделение овсюга и куколя. Отделившиеся примеси направляются в цех отходов. Далее зерно снова подается на норию 15, откуда оно перегружается на увлажнительную машину 16, где зерно увлажняется до требуемой регламентом влажности 16,5%. Отсюда зерно винтовым конвейером 17 подается в бункер для отволаживания 18, где в среднем в течение 16 часов происходит проникновение влаги в зерновку. После него зерно через весовое устройство 19 винтовым устройством 20 подается на норию 21, откуда зерно перегружается на винтовой конвейер 22 и направляется после него в бункер перед шелушением 23. Пройдя снова магнитный сепаратор 24 для очистки от металломагнитных примесей, зерно подается на шелушильно-шлифовальную машину 25, где зерно подвергается шлифовке и шелушению с целью отделения оболочки зерна от зерновки. Шелуха подается в цех отходов, а зерно через винтовой конвейер 26 подается на норию 27, откуда перегружается на автоматические весы 28, подающие зерно заданными партиями в подвесной бункер 29. Пройдя весовое устройство 30, зерно снова попадет на сито-воздушный сепаратор 31, а примеси через горизонтальный циклон 32 выводятся при помощи вентилятора в цех отходов. Очищенное зерно винтовым конвейером 33 подается в бункер перед I дранной системой 34, откуда уже пропускается через весовое устройство 35 и металломагнитный сепаратор 36, подается на вальцовые станки 37 (I др.с.), на которых происходит измельчение зерна до заданной регламентом размеров.

Полезная модель обеспечивает повышение качества спирта и уменьшение вредных спиртовых примесей, за счет сведения примесей, содержащихся в зерне, подаваемом на водно-тепловую обработку, до минимума.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

Линия подготовки зернового сырья к водно-тепловой обработке для получения пищевого спирта, содержащая сообщенные между собой при помощи транспортных средств, установленные в технологической последовательности накопительный бункер, магнитный сепаратор, норию, бункер для зерна, устройство для измельчения, отличающаяся тем, что за бункером для зерна дополнительно установлен сито-воздушный сепаратор с горизонтальным циклоном, камнеотборник, триер-куколеотборник и триер-овсюгоотборник, за которыми расположена линия глубокой очистки зерна от примесей, включающая расположенные между второй и третьей норией увлажнительную машину и бункер для отволаживания; между третьей и четвертой норией - магнитный сепаратор и шелушильно-шлифовательную машину, а после четвертой нории установлен подвесной бункер, сито-воздушный сепаратор, горизонтальный циклон, бункер перед I драной системой, магнитный сепаратор, расположенные последовательно, причем основные технологические узлы снабжены весовыми устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур с использованием электрофизических эффектов, в частности электромагнитных полей с целью повышения урожайности
Наверх