Устройство для приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия

 

Полезная модель относится к области химической технологии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при выработке различных видов бумаги и картона.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия и упрощении конструкции устройства.

Предлагаемое устройство включает реактор, в нижней части которого установлены паровой коллектор и над ним перфорированная перегородка. Реактор соединен с циркуляционным насосом связанный с линиями возврата и подачи суспензии в производство. На паровом коллекторе смонтированы вертикальные перфорированные патрубки, высота которых не превышает верхний торец реактора. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области химической технологии и может быть использовано в химической и целюллозно-бумажной отраслях промышленности.

Известно устройство для приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия, включающее реактор, в нижней части которого установлены паровой коллектор и над ним перфорированная перегородка. Реактор соединен с насосом, напорный тру провод которого связан с линиями возврата и подачи суспензий в производство (см. Сафонов Ю.К.Хранение и транспортировка химикатов в целлюлозно-бумажной промышленности. М., Лесная промышленность. 1989 г., стр 15, рис.5). На дне реактора уложены паровые трубы, над которыми расположена перфорированная перегородка, перекрывающая поперечное сечение реактора. Данное устройство выбрано в качестве прототипа. В известном устройстве реализован способ подготовки водного кристаллогирата сульфата алюминия по а.с. 471303, МПК С01f 7/74, опуб. БИ 19,1975 г.. Работает оно следующим образом.. Водный кристаллогидрат сульфата алюминия (глинозем) подается в реактор, одновременно с этим

начинается подача воды и пара в последний. Под воздействием пара глинозем разлагается на воду и сульфат алюминия по реакции

Аl 2(SO4)3·18Н 2О=Аl2(SO4)+18H 2О

Получившаяся горячая смесь воды и сульфата алюминия является расплавом-раствора глинозема, т.к. при охлаждении смесь возвращается в исходное кристаллическое состояние. Расплав-раствор отбирается насосом из реактора либо на производство, либо по линии возврата обратно в реактор. Недостатком данного устройства является то, что паровые трубы расположены в нижней части реактора и процесс теплопередачи происходит в ограниченной зоне реактора, расплавление (разогрев) водного кристаллогидрата сульфата алюминия происходит медленно, производительность приготовления расплава-раствора снижается.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия.

Поставленная цель достигается тем, что на паровом коллекторе смонтированы вертикальные паровые патрубки, высота которых не превышает верхний торец реактора.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2-вид А.

Устройство для приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия содержит реактор 1, в нижней части которого установлены паровой коллектор 2 и над ним перфорированная перегородка 3. На паровом коллекторе 2 смонтированы вертикальные перфорированные патрубки 4, высота которых не превышает верхний торец реактора 1. Последний соединен с циркуляционным насосом 5, связанный с линией возврата 6 и линией подачи суспензии в производство 7. Предлагаемое устройство работает следующим образом. Водный кристаллогидрат сульфата алюминия подается в реактор 1, одновременно с этим начинается подача воды и пара в последний. Вода используется для получения суспензий различной концентрации в зависимости от требований производства. Под воздействием пара глинозем разлагается на воду и сульфат алюминия по приведенной выше реакции. Образовавшийся расплав-раствор стекает через перфорированную перегородку2 в нижнюю часть реактора 1 и откачивается насосом 5 либо по линии возврата 6 в случае заполнения реактора 1 обратно в последний, либо, когда реактор 1 уже заполнен глиноземом, расплав-раствор подается в производство по линии 7. Благодаря тому, что на паровом коллекторе 3 смонтированы вертикальные перфорированные патрубки, высота которых не превышает верхний торец реактора 1, теплопередача (разогрев) происходит по всему объему реактора 1 и тем самым повышается

производительность процесса приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия.

Технический проект предлагаемого устройства разрабатывается в университете растительных полимеров для последующей реализации на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате.

Устройство для приготовления суспензий водного кристаллогидрата сульфата алюминия, включающее реактор, в нижней части которого установлены паровой коллектор и над ним перфорированная перегородка, соединенный с циркуляционным насосом, связанный с линиями возврата и подачи суспензии в производство, отличающееся тем, что на паровом коллекторе смонтированы вертикальные перфорированные патрубки, высота которых не превышает верхний торец реактора.



 

Наверх