Самозарядный пистолет

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и направлена на совершенствование их конструкции. Техническим результатом полезной модели является снижение воздействия усилия отдачи на стрелка и уменьшение общей массы оружия за счет замены удара затвора о раму в крайнем заднем положении одновременным разнонаправленным ударом связанных гибким элементом затвора и ствола о раму. Это достигается тем, что в самозарядном пистолете, содержащем раму, ствол, свободный затвор с ударно-спусковым механизмом, магазин и возвратную пружину, ствол выполнен с возможностью продольного перемещения в пазах рамы, при этом на задней части ствола выполнена опора, в которую одним концом упирается гибкий элемент, расположенный в U-образном направляющем пазу рамы, второй конец гибкого элемента упирается в толкатель, выполненный в передней части затвора, а передняя часть ствола соединена с одним концом возвратной пружины, которая другим концом соединена с поршнем, выполненным в передней части рамы.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и направлена на совершенствование их конструкции.

Известны самозарядные пистолеты, выбранные в качестве аналогов предлагаемой полезной модели.

Одним из таких пистолетов является 9-мм пистолет Макарова (источник информации: «9-мм пистолет Макарова. Краткое руководство службы», М., Военное издательство, 1950).

Пистолет содержит раму с неподвижно запрессованным в ней стволом, затвор, возвратную пружину, расположенную на стволе, ударно-спусковой механизм, магазин.

Автоматика пистолета работает на принципе использования энергии отдачи свободного (несцепленного) затвора.

Такой принцип автоматики обеспечивает простоту устройства и надежность работы оружия.

Недостатком аналога является то, что удар затвора в крайнем заднем положении о раму пистолета приводит к повышенной сбиваемости оружия при стрельбе, а уменьшение силы удара за счет увеличения массы затвора приводит к утяжелению пистолета в целом.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели принят самозарядный пистолет (патент №2126521 F41С 3/00 F41А 3/56, опубликованный в БИ №5, ч.III 20.02.99), в котором применена особая схема пистолета с затвором, выполненным минимум из 2-х частей, имеющих возможность перемещаться относительно друг друга в продольном направлении таким образом, что удар их в крайнем заднем положении о раму происходит последовательно, что позволяет снизить воздействие усилия отдачи на стрелка и уменьшить массу пистолета.

К причинам, препятствующим достижению наилучшего результата при использовании такой схемы пистолета, относится то, что для уменьшения отдачи используется разделение затвора на две части, то есть использование затвора, снабженного дополнительной скользящей массой, что практически не снижает массу оружия.

Техническим результатом полезной модели является снижение воздействия усилия отдачи на стрелка и уменьшение общей массы оружия за счет замены удара затвора о раму в крайнем заднем положении одновременным разнонаправленным ударом связанных гибким элементом затвора и ствола о раму.

Для достижения технического результата предлагается в самозарядном пистолете, содержащем раму, ствол, свободный затвор с ударно-спусковым механизмом, магазин и возвратную пружину, выполнить ствол с возможностью его продольного перемещения в пазах рамы. При этом на задней части ствола выполнена опора, в которую одним концом упирается гибкий элемент, расположенный в U-образном направляющем пазу рамы, а второй конец гибкого элемента упирается в толкатель, выполненный на передней части затвора, причем передняя часть ствола соединена с одним концом возвратной пружины, которая другим концом соединена с неподвижным поршнем, выполненным в передней части рамы. Гибкий элемент может быть выполнен в виде набора не связанных между собою роликов или в виде профильной ленты односторонней жесткости.

Такое конструктивное решение позволяет превратить силу удара затвора о раму в крайнем заднем положении во внутреннюю силу одновременного разнонаправленного удара ствола и затвора, что уменьшает воздействие усилия отдачи на стрелка. Кроме того, такое решение уменьшает общую массу оружия за счет включения массы ствола в массу подвижных частей.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого самозарядного пистолета.

На фиг.2, 3 представлен продольный разрез пистолета по А-А на фиг.1, и варианты выполнения гибкого элемента.

Пистолет (фиг.1) состоит из рамы 1, в которой выполнены пазы для продольного перемещения ствола 2 и свободного затвора 3, а также U-образный направляющий паз 4 для перемещения гибкого элемента 5, который одним концом упирается в опору 6, расположенную на задней части ствола 2, а другим концом в толкатель 7, выполненный в передней части затвора 3, тем самым обеспечивается взаимосвязь ствола 2 со свободным затвором 3 посредством гибкого элемента 5, что позволяет перемещать ствол 2 и затвор 3 при отдаче пороховых газов в различные стороны, заменяя удар затвора 3 в крайнем заднем положении о раму 1 внутренним ударом затвора 3 и ствола 2 о раму 1, что снижает воздействие усилия отдачи на стрелка.

Передняя часть ствола 2 соединена с одним концом возвратной пружины 8. Другой конец возвратной пружины 8 соединен с поршнем 9, выполненным в передней части рамы 1.

Возвратная пружина 8 сжимается стволом 2, который имеет возможность переместить затвор 3 в крайнее переднее положение после разжатия возвратной пружины 8 посредством гибкого элемента 5.

Кроме того, в состав пистолета входят магазин 10, ударно-спусковой механизм, включающий ударник 11, курок 12 и спусковой крючок 13.

Гибкий элемент 5 выполнен в виде набора не связанных между собой роликов или в виде профильной ленты односторонней жесткости.

На фиг.2 показан продольный разрез части пистолета в горизонтальной плоскости с вариантом исполнения гибкого элемента 5 в виде набора не связанных между собой роликов.

На фиг.3 показан продольный разрез части пистолета в горизонтальной плоскости с вариантом исполнения гибкого элемента 5 в виде профильной ленты односторонней жесткости, что уменьшает габариты конструкции.

Работа деталей и механизмов при заряжании пистолета происходит следующим образом: для заряжания пистолета необходимо вставить в рукоятку пистолета снаряженный патронами магазин 10, отвести затвор 3 в крайнее заднее положение и отпустить его. При отведении затвора 3 назад происходит взведение курка 12 и сжатие возвратной пружины 8 под действием ствола 2, соединенного гибким элементом 5 с отводимым рукой назад затвором 3. После того, как досылающая часть затвора 3 минует магазин 10, из него на линию досылания подается патрон. При отпускании затвора 3, под действием возвратной пружины 8 ствол 2 начинает двигаться, передавая движение затвору 3 посредством гибкого элемента 5.

Когда подвижные части придут в исходное положение, а патрон будет дослан в патронник, пистолет будет готов к выстрелу.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 13, при этом курок 12 наносит удар по ударнику 11 и разбивает капсюль-воспламенитель патрона. Происходит выстрел.

Под действием пороховых газов пуля начинает двигаться по каналу ствола, а гильза, воздействуя своим дном на затвор 3, начинает двигать его назад. Двигаясь назад, затвор 3 посредством толкателя 7, толкает гибкий элемент 5, который, перемещаясь в U-образном направляющем пазу 4 рамы 1, толкает опору 6 ствола 2, заставляя двигаться ствол 2 вперед, при этом сжимается возвратная пружина 8. После встречи гильзы с отражателем происходит удаление гильзы. При приходе ствола 2 в крайнее переднее положение он ударяется о раму 1, толкая ее вперед. Одновременно с этим происходит удар затвора 3 о раму 1, при этом затвор 3 толкает раму 1 назад. Ввиду одновременности и разнонаправленности этих ударов общая сила удара становится внутренней и не воздействует на стрелка. В этот момент на линию досылания из магазина 10 подается очередной патрон.

Возвратная пружина 8, разжимаясь, возвращает ствол 2 и затвор 3, посредством гибкого элемента 5, в положение, которое они занимали до

выстрела, при этом затвор 3, подойдя к патрону, досылает его в ствол 2. Пистолет снова готов к выстрелу.

Таким образом, вышеописанная схема работы пистолета позволяет добиться того, что удар затвора о раму в крайнем заднем положении заменяется силой внутреннего удара затвора и ствола о раму, что позволяет снизить воздействие усилия отдачи на стрелка без увеличения массы оружия, тем самым уменьшая сбиваемость пистолета во время стрельбы.

1. Самозарядный пистолет, содержащий раму, ствол, свободный затвор с ударно-спусковым механизмом, магазин и возвратную пружину, отличающийся тем, что ствол выполнен с возможностью продольного перемещения в пазах рамы, при этом на задней части ствола выполнена опора, в которую одним концом упирается гибкий элемент, расположенный в U-образном направляющем пазу рамы, второй конец гибкого элемента упирается в толкатель, выполненный в передней части затвора, а передняя часть ствола соединена с одним концом возвратной пружины, которая другим концом соединена с поршнем, выполненным в передней части рамы.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде набора не связанных между собою роликов.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде профильной ленты односторонней жесткости.



 

Наверх