Вентиляционное устройство

Авторы патента:


 

Изобретение относится к способу монтажа для вентиляции, кондиционировании, удаления дыма, загрязненного воздуха, отопления, применимо в холодильных помещениях - все это при отсутствии воздуховодов путем перемещения масс воздуха последовательно расположенными в ряд вентиляторами в направляющих кожухах к месту утилизации. Применимо в сооружениях заглубленных и на поверхности любого типа, конфигурации, планировки, компоновки и назначения.

Изобретение относится к вентиляции и непосредственно к способу монтажа вентиляторов полностью подземных, заглубленных, частично огражденных сооружений.

Известен способ вентиляции тоннелей метрополитена глубокого заложения при их строительстве, включающий монтаж при проходке тупиковых выработок вентиляционных систем местного проветривания, состоящих из вентиляторов и трубопроводов, проветривание осуществляют сквозными струями по принципу эксплуатационного проветривания с помощью главной вентиляторной установки с регулированием расхода воздуха. Данные аналога: RU заявка 96108700/03, номер публикации 2105098 от 1998.02.20, класс E01F 1/00, Дата прекращения действия патента 1998.04.26. указывающий на аналогичность в части, а именно после сбойки перегонных тоннелей их проветривание осуществляют сквозными струями по принципу эксплуатационного проветривания с помощью главной вентиляторной установки с регулированием расхода воздуха

Данный аналог имеет недостатки в применении для заглубленных помещений, сооружений ввиду высоких затрат на установку, обслуживание, и неэффективность при удалении дыма.

Вентиляция это перемещение масс воздуха или дыма с целью обновления, удаления, изменения характеристик воздуха в помещении и удаления дыма в случае пожара.

Предложенный способ решает задачу перемещать заданный объем воздуха в заданных направлениях с регулируемой скоростью потока в зависимости от требований, в режиме вентиляции достигают нормальной скорости для обеспечения обновления свежим воздухом в помещении, в экстренном режиме достигают повышенной скорости для удаления объемов воздуха и дыма, что обеспечивает безопасные пути выхода при эвакуации людей на начальной стадии пожара, низкую температуру, позволяющую пожарным приблизиться к очагу пожара и видеть его. Несколько вентиляторов в направляющем кожухе закрепляют на потолке на высоте и расстоянии друг от друга и ограничивают размерами помещения как показано на схеме 1 и 2, формируют достаточный поток воздуха для, не допускают распространения дыма на большие площади.

Предложенный способ монтажа перемещает массы воздуха без воздуховодов, а направленными потоками от одного вентилятора в ряду к расположенному перед ним вентилятору до места удаления наружу через открытые проемы стоянки или штатную систему дымоудаления.

Предложенный способ монтажа работает при всех типах вентиляции: приточной, вытяжной и приточно-вытяжной, в режиме

рециркуляции, рекуперации, охлаждения, нагрева, циркуляции, увлажнения, подготовленным воздухом и не подготовленным воздухом, в помещениях открытого, замкнутого, частично и полуоткрытого типа по доступу внешней среды; наземного, подземного, в том числе расположенные под зданиями, различной степени заглубления способа возведения сооружений, сооружений морского применения, средствах морского транспорта, морских и наземных платформах и местах добычи полезных ископаемых и их транспортировке, обработки, хранения, автостоянки, паркинги и подземные гаражи для машин, промышленные корпуса и зоны предприятий. По сравнению с известными способами монтажа предложенный способ сокращает трудозатраты монтажных работ, расходы на изготовление воздуховодных каналов, расходы на подачу электроэнергии.

Вентиляционное устройство, содержащее установленные в ряд вентиляторы, причем всасывающая сторона одного вентилятора обращена к нагнетательной стороне другого вентилятора, отличающееся тем, что вентиляторы установлены в несколько рядов с направлением подачи воздуха к открытому проему помещения или к месту вытяжки воздуха из помещения, например, к системе дымоудаления помещения, средний ряд вентиляторов выполнен с более высокой скоростью работы, вентиляторы установлены рядами вдоль помещения и/или поперек его, а каждый вентилятор выполнен с одной или более скоростями работы.



 

Наверх