Вентиляционный модуль

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для удаления дымовоздушных смесей при пожаре из зданий и помещений, для проветривания кабельных шахт, колодцев и подвалов. Вентиляционный модуль позволяющий повысить эффективность и расширить область применения, содержит несущую раму 1, осевой вентилятор, который включает кожух 2, гидромотор 3, на валу которого закреплено лопастное рабочее колесо 4. К одной из торцевых сторон кожуха 2 приварена рамная конструкция 5, на которой неподвижно закреплена плита 6, на последней установлен гидромотор 3. Несущая рама 1 выполнена в виде пространственной конструкции, наверху которой неподвижно установлены фиксирующий механизм 7, включающий штырь, и две шарнирные опоры 8, связанные друг с другом поворотной осью, которая расположена с зазором в корпусе 9, жестко закрепленном на двух кронштейнах 10, приваренных к плите 6. На поворотной оси неподвижно закреплен сектор 11, в котором выполнены сквозные отверстия 12 для штыря фиксирующего механизма 7, обеспечивающего фиксацию вентилятора под углом к плоскости основания несущей рамы 1. На торцах кожуха 2 установлены защитные решетки 13. Для переноски вентиляционного модуля несущая рама 1 снабжена двумя рукоятками 14, которые выполнены откидными. К гидромотору подсоединены рукава 15 с гидроразъемами для подключения к источнику питания. 3 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для удаления дымовоздушных смесей при пожаре из зданий и помещений, для проветривания кабельных шахт, колодцев и подвалов.

Из описания изобретения к патенту 2186254, опубликованного 27.07.2002, известен осевой вентилятор для дымоудаления, содержащий корпус, на котором на кронштейне закреплен электродвигатель, на одном конце вала которого закреплено лопастное рабочее колесо, а на другом - импеллер, охлаждающий внутренние элементы электродвигателя. На кронштейне также закреплена обечайка, охватывающая с зазором рабочее колесо, в ступице которого установлено дополнительное рабочее колесо. На электродвигателе размещен концентрично ему кожух, вход которого сообщен с атмосферой, а выход - с входом дополнительного рабочего колеса. Между кожухом и обечайкой размещен эжектирующий экран, снабженный отверстиями с конусными козырьками, открытыми в сторону движения горячего воздуха.

Недостатком известного осевого вентилятора для дымоудаления является сложность конструкции.

В качестве наиболее близкого аналога к заявляемой полезной модели рассмотрен переносной вентиляционный модуль для газодымоудаления, известный из описания к свидетельству на полезную модель 37535, опубликованного 27.04.2004, который содержит корпус, выполненный в виде рамной конструкции, в которой размещен вентилятор с приводом вращения, который жестко закреплен на раме. В качестве привода вращения может быть использован электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания, или гидромотор. Вентилятор может быть выполнен осевым или радиальным, или диагональным.

Недостатком прототипа является низкая эффективность и ограниченная область применения, т.к. невозможно изменить угол наклона вентилятора к основанию корпуса, в котором он закреплен.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения эффективности и расширения области применения за счет изменения угла наклона вентилятора к плоскости основания несущей рамы.

Техническим результатом является изменение угла наклона вентилятора к плоскости основания несущей рамы.

Технический результат достигается за счет того, что вентиляционный модуль, содержащий несущую раму, вентилятор, включающий привод вращения, в отличие от прототипа, снабжен фиксирующим механизмом и двумя шарнирными опорами, которые неподвижно установлены на несущей раме, при этом шарнирные опоры соединены друг с другом поворотной осью, на которой неподвижно закреплен сектор, в последнем выполнены отверстия для штыря фиксирующего механизма.

В качестве привода вращения использован гидромотор, а вентилятор выполнен осевым. Несущая рама выполнена в виде пространственной конструкции.

Заявляемый вентиляционный модуль иллюстрируется фиг.1-2.

На фиг.1 представлен вид сзади на вентиляционный модуль.

На фиг.2 - вид сбоку на вентиляционный модуль.

Вентиляционный модуль содержит несущую раму 1 (фиг.1), осевой вентилятор, который включает кожух 2, гидромотор 3, на валу которого закреплено лопастное рабочее колесо 4. К одной из торцевых сторон кожуха 2 приварена рамная конструкция 5, на которой неподвижно закреплена плита 6, на последней установлен гидромотор 3. Несущая рама 1 выполнена в виде пространственной конструкции, наверху которой неподвижно установлены фиксирующий механизм 7, включающий штырь, и две шарнирные опоры 8, связанные друг с другом поворотной осью (на чертеже не показана), которая установлена с зазором в корпусе 9, жестко закрепленном на двух кронштейнах 10 (фиг.2), приваренных к плите 6.

На поворотной оси неподвижно закреплен сектор 11, в котором выполнены сквозные отверстия 12 для штыря фиксирующего механизма 7, обеспечивающего фиксацию вентилятора под углом к плоскости основания несущей рамы 1.

На торцах кожуха 2 установлены защитные решетки 13. Для переноски вентиляционного модуля несущая рама 1 снабжена двумя рукоятками 14, которые выполнены откидными.

К гидромотору подсоединены рукава 15 с гидроразъемами для подключения к источнику питания.

В зависимости от требуемого режима (нагнетание или отсасывание) вентиляционный модуль может быть расположен вентилятором или несущей рамой 1 к объекту, например, к проему здания.

Вентиляционный модуль работает следующим образом.

В зависимости от требуемого режима вентиляционный модуль располагают вентилятором или несущей рамой 1 напротив, например, проема здания. После чего вентилятор устанавливают под необходимым углом к плоскости основания несущей рамы 1 и фиксируют его в этом положении, разместив штырь фиксирующего механизма 7 в одном из отверстий 12 сектора 11. Затем к гидроразъемам рукавов 15 присоединяют с помощью гибких рукавов источник питания, после включения которого рабочая жидкость поступает в гидромотор 3, и лопастное рабочее колесо 4, закрепленное на валу последнего, начнет вращаться и нагнетать воздух в проем здания или отсасывать дымовоздушную смесь.

Заявленный вентиляционный модуль позволяет нагнетать воздух или отсасывать дымовоздушные смеси из помещения здания, проем в котором расположен выше или ниже основания несущей рамы, или, например, когда необходимо поместить вентиляционный модуль на лестничной площадке, и подавать воздух вдоль лестничных пролетов (вверх или вниз). Устанавливая вентилятор под углом к плоскости основания несущей рамы, удается избежать преграды на пути следования воздушного потока, что приводит к повышению эффективности и расширению области применения вентиляционного модуля.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Вентиляционный модуль, содержащий несущую раму, вентилятор, включающий привод вращения, отличающийся тем, что снабжен фиксирующим механизмом и двумя шарнирными опорами, которые неподвижно установлены на несущей раме, при этом шарнирные опоры соединены друг с другом поворотной осью, на которой неподвижно закреплен сектор, в котором выполнены отверстия для штыря фиксирующего механизма.

2. Вентиляционный модуль по п.1, отличающийся тем, что в качестве привода вращения использован гидромотор.

3. Вентиляционный модуль по п.1, отличающийся тем, что вентилятор выполнен осевым.

4. Вентиляционный модуль по п.1, отличающийся тем, что несущая рама выполнена в виде пространственной конструкции.



 

Наверх