Элеватор

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин. Элеватор состоит из корпуса с центральным пазом, двумя боковыми пазами под штропы и двумя вертикальными сквозными отверстиями, в которых размещены предохранительные пальцы, фиксирующие штропы в боковых пазах корпуса. Внутри корпуса концентрично размещен затвор, имеющий центральный паз, а также возможность поворота относительно корпуса. К затвору жестко соединена рукоятка, подпружиненная защелкой с ручкой фиксатора. Предохранительные пальцы снабжены наружными кольцевыми выборками, при этом каждое вертикальное сквозное отверстие корпуса выше бокового паза оснащено цилиндрической выборкой, в которой наружной кольцевой выборкой зафиксирован предохранительный палец, подпружиненный сверху посредством пружины от корпуса, при этом верхние торцы предохранительных пальцев оснащены захватными элементами. В предлагаемом элеваторе исключено выпадение предохранительных пальцев из корпуса, в связи с чем повышаются общая культура производства и безопасность проведения работ в процессе ремонта скважины. 1 илл. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин.

Известен элеватор (Амиров А.Д., Овнатанов С.Т., Яшин А.С. «Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин», М., «Недра», 1975 г., см. стр.123-125), состоящий из корпуса с открытыми по бокам отверстиями под штропы, затвора присоединенного к корпусу посредством оси, на которой он вращается, подпружиненной собачки фиксирующей элеватор от самопроизвольного открытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является выпускаемый в настоящее время ФГУП «Боткинский завод» элеватор (см. паспорт ВМ ЭХЛ 60-15 ПС, стр.2, 3, 5, 7), состоящий из корпуса с центральным пазом и с двумя боковыми пазами под штропы, а также с двумя вертикальными сквозными отверстиями, в которых размещены предохранительные пальцы, фиксирующие штропы в боковых пазах корпуса, затвора, имеющего центральный паз, и концентрично размещенного внутри корпуса с возможностью поворота, рукоятки жесткосоединенной с затвором, подпружиненной защелки и ручки фиксатора.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

- во-первых, в процессе осуществления ремонтных работ в скважине предохранительные пальцы теряются, в связи с чем их привязывают к штропам лентой или веревкой, а это снижает культуру производства;

- во-вторых, предохранительные пальцы не имеют фиксации в вертикальных сквозных отверстиях корпуса и выпадают оттуда при повороте элеватора более 90°.

Технической задачей полезной модели является исключение выпадения предохранительных пальцев из корпуса элеватора и повышение культуры производства.

Поставленная техническая задача решается предлагаемым элеватором, состоящим из корпуса с центральным пазом, двумя боковыми пазами под штропы, а также двумя вертикальными сквозными отверстиями, в которых размещены предохранительные пальцы, фиксирующие штропы в боковых пазах корпуса, затвора, имеющего центральный паз, и концентрично размещенного внутри корпуса с возможностью поворота, рукоятки жесткосоединенной с затвором, подпружиненной защелки и ручки фиксатора.

Новым является то, что предохранительные пальцы снабжены наружными кольцевыми выборками, при этом каждое вертикальное сквозное отверстие корпуса выше

бокового паза оснащено цилиндрической выборкой, в которой наружной кольцевой выборкой зафиксирован предохранительный палец, подпружиненный сверху от корпуса, при этом верхние торцы предохранительных пальцев оснащены захватными элементами.

На фигуре изображено предлагаемый элеватор с частичным разрезом.

Элеватор состоит из корпуса 1 с центральным пазом 2, двумя боковыми пазами 3 под штропы 4 и с двумя вертикальными сквозными отверстиями 5, в которых размещены предохранительные пальцы 6, фиксирующие штропы 4 в боковых пазах 3 корпуса 1. Внутри корпуса 1 концентрично размещен затвор 7, имеющий центральный паз (на фиг. не показано), а также возможность поворота относительно корпуса 1. К затвору 1 жестко соединена рукоятка 8, подпружиненная защелкой 9 с ручкой фиксатора 10.

Предохранительные пальцы 6 снабжены наружными кольцевыми выборками 11, при этом каждое вертикальное сквозное отверстие 5 корпуса 1 выше бокового паза 3 оснащено цилиндрической выборкой 12, в которой наружной кольцевой выборкой 11 зафиксирован предохранительный палец 6, подпружиненный сверху посредством пружины 13 от корпуса 1, при этом верхние торцы предохранительных пальцев 6 оснащены захватными элементами 14.

Элеватор работает следующим образом:

Поворотом рукоятки 8 совместить центральный паз 2 в корпусе 1 с центральным пазом затвора 7, который при этом повернется относительно корпуса 1. Завести элеватор на трубу под нижний торец соединительной муфты (на фиг. не показано). Закрыть затвор 7 поворотом рукоятки 8, при этом центральный паз 2 корпуса 1 перекрывается затвором 7 и срабатывает подпружиненная защелка 9, которая фиксирует рукоятку 8 от самопроизвольного поворота.

Далее последовательно вставить инструмент (на фиг. не показано) сначала в захватный элемент 14 предохранительного пальца 6 с одной стороны корпуса 1 и оттянуть предохранительный палец 6 вверх, при этом предохранительный палец 6 своей наружной кольцевой выборкой 11 сожмет пружину 13 и переместится вверх относительно цилиндрической выборки 12 вертикального сквозного отверстия 4 корпуса 1, освобождая проход в боковой паз 3 штропу 4.

Вставить штроп 4 в боковой паз 3 корпуса 1, после чего убрать инструмент из захватного элемента 14 предохранительного пальца 6, при этом предохранительный палец 6 возвращается в исходное положение за счет возвратной силы пружины 13 и предохраняет штроп 4 от выпадения из бокового паза 3 корпуса 1.

Аналогично производят монтаж второго штропа с противоположной стороны корпуса 1.

Демонтаж элеватора с трубы производить в обратном порядке, освободив рукоятку 8 от подпружиненной защелки 9 путем нажатия на ручку фиксатора 10. Совместить поворотом рукоятки 8 центральный паз 2 в корпусе 1 с пазом затвора 7, при этом затвор 7 повернется относительно корпуса 1, после чего вывести трубу из корпуса 1 элеватора. В дальнейшем цикл работы повторяется.

В предлагаемом элеваторе исключено выпадение предохранительных пальцев из корпуса, в связи с чем повышаются общая культура производства и безопасность проведения работ в процессе ремонта скважины.

Элеватор, состоящий из корпуса с центральным пазом, двумя боковыми пазами под штропы, а также двумя вертикальными сквозными отверстиями, в которых размещены предохранительные пальцы, фиксирующие штропы в боковых пазах корпуса, затвора, имеющего центральный паз, и концентрично размещенного внутри корпуса с возможностью поворота, рукоятки жесткосоединенной с затвором, подпружиненной защелки и ручки фиксатора, отличающийся тем, что предохранительные пальцы снабжены наружными кольцевыми выборками, при этом каждое вертикальное сквозное отверстие корпуса выше бокового паза оснащено цилиндрической выборкой, в которой наружной кольцевой выборкой зафиксирован предохранительный палец, подпружиненный сверху от корпуса, при этом верхние торцы предохранительных пальцев оснащены захватными элементами.



 

Наверх