Защитное устройство-колпачок

 

Полезная модель относится к газодобывающей и нефтедобывающей и перерабатывающей отрасли промышленности, а именно к производству и эксплуатации обсадных труб Имеющая назначение для защиты резьбы отдельных изделий и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочных и разгрузочных работах, транспортировки и хранения.

Поставленная цель достигается тем, что:

1. Защитное устройство - колпачок 1 для защиты резьбы труб 2, изготовленный из пластического материала 3 и представляющий собой кольцеобразный элемент 4 с дном 5 и амортизатором 6 и вырезами для ключа 7, при этом часть кольцеобразного элемента имеет резьбу 8 с профилем, обеспечивающим возможность соединения с резьбой трубы 2, отличается тем, что амортизатор 6 защитного устройства 1 выполнен в форме кольцеобразного элемента-амортизатора 9 с соотношением толщины стенок «А» к длине кольца «В» 0,5 или 1:2

2. Защитное устройство - колпачок 1 по п.1 отличается тем, что кольцевой элемент 4 с амортизатором 6 выполнен из материала, состоящего из полиэтилена высокой плотности, термоэластопласта, полиэтилена низкого давления, при следующем соотношении ингредиентов, масс.%

полиэтилен высокой плотности 50,0-70,0
термоэластопласт 5,0-20,0
полиэтилен низкого давления10,0-30,0. 2 илл.1 пр.

Полезная модель относится к газодобывающей и нефтедобывающей и перерабатывающей отрасли промышленности, а именно к производству и эксплуатации обсадных труб Имеющая назначение для защиты резьбы отдельных изделий и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочных и разгрузочных работах, транспортировки и хранения.

Известен патент заявка №5022231/13, номер публикации 2043275, опубликованный 10.09.1995 В сборнике №6, МПК B65D 59/06, Заявитель - Синарский трубный завод,. «Устройство, для защиты резьбы» Авторы: Половцев Ю.А., Порох И.Ф., Лефтер М.Н., Бриджан А.И., Марченко Л.Г. Злобарев В.А. (аналог). Устройство для защиты резьбы содержит металлическую обечайку с закатанным торцом, резьбовым вкладышем из эластомера и приспособление для фиксации обечайки на вкладыше.

Недостатки, - сложность изготовления, сборку. Требуют специального нестандартного дорогостоящего оборудования.

Наиболее близким по совокупности решения проблемы известна заявка №2003122075/12, номер публикации 2003122075, опубликованный 10.02.2005. В сборнике №7, дата подачи заявки 18.07.2003,МПК B65D 59/06, Заявитель - Патрем трайдинг лимитед. Авторы: Петр Мерта, Левицкий. Игорь Васильевич, Луция Латохова, Мартин Ковальчик (прототип). «Колпачок для защиты резьбы труб» Где колпачок изготовленный из пластичного материала и представляющий собой кольцеобразный элемент с дном и амортизатором и вырезами для ключа, при этом часть кольцеобразного элемента имеет резьбу с профилем обеспечивающим возможность соединения с резьбой трубы, и отличающийся тем что, стенки кольцеобразного элемента на участке с резьбой в продольном разрезе имеют форму прямоугольника, верхняя кромка амортизатора имеет форму полукруга, а материал из которого изготовили колпачок представляет собой смесь из полиэтилена, полипропилена, активированного угля и стабилизатора, причем общая плотность материала составляет по меньшей мере, 0,95 кг/ м3, по п.2 имеется металлическая обечайка на колпачке.

Недостатки - дорогостоящие материалы, сложность изготовления обечаек. Высокая точность их изготовления, и сложность выполнения изделия своих функций при низких температурах (-50°С-+60°С) из-за разных коэффициентов теплового расширения Обечайки проскальзывают относительно колпачка, полукруглая форма амортизатора плохо защищает от косых ударов (ударов под углом к оси вращения резьбы колпака). Наличие обечайки значительно удорожает готовое изделие - колпачок.

Целью полезной модели служит увеличение защитных свойств колпачка, увеличение прочности материала из которого сделан колпачок, удешевления производства, путем упрощения конструкции и применения более дешевых материалов в смеси обладающих более хорошими эксплуатационными свойствами при работе колпака при перепадах температуры от -50°С до +60°С.

Цель достигается тем, что защитное устройство - колпачок для защиты резьбы труб, изготовленный из пластического материала и представляющий собой кольцеобразный элемент с дном и амортизатором и вырезами для ключа, при этом часть кольцеобразного элемента имеет резьбу с профилем, обеспечивающим возможность соединения с резьбой трубы, отличается тем, что амортизатор защитного устройства выполнен в форме кольцеобразного элемента-амортизатора с соотношением толщины стенок к длине кольца 0,5 или 1:2.

2. Защитное устройство - колпачок по п.1 отличается тем, что кольцевой элемент с амортизатором выполнен из материала, состоящего из полиэтилена высокой плотности, термоэластопласта, полиэтилена низкого давления, при следующем соотношении ингредиентов, масс.%

полиэтилен высокой плотности 50,0-70,0
термоэластопласт 5,0-20,0
Полиэтилен низкого давления10,0-30,0

На Фиг.1 изображено защитное устройство - колпачок с наружной резьбой

На Фиг.2 изображено защитное устройство - колпачок с внутренней резьбой

Статика

1. Защитное устройство - колпачок 1 для защиты резьбы труб 2, изготовленный из пластического материала 3 и представляющий собой кольцеобразный элемент 4 с дном 5 и амортизатором 6 и вырезами для ключа 7, при этом часть кольцеобразного элемента имеет резьбу 8 с профилем, обеспечивающим возможность соединения с резьбой трубы 2, отличается тем, что амортизатор 6 защитного устройства 1 выполнен в форме кольцеобразного элемента - амортизатора 9 с соотношением толщины стенок «А» к длине кольца «В» 0,5 или 1:2. Это соотношение обеспечивает наивысшую прочность кольцеобразного элемента в соответствии с законами теоретической механики и сопромата, не позволяет стенке деформироваться в форме прогиба упругого стержня, и по результатам испытаний показало полное гашение энергии удара в 2090 Джоулей.

2. Защитное устройство - колпачок 1 по п.1 отличается тем, что кольцевой элемент 4 с амортизатором 6 выполнен из материала, состоящего из

полиэтилена высокой плотности, термоэластопласта, полиэтилена низкого давления, при следующем соотношении ингредиентов, масс.%

полиэтилен высокой плотности 50,0-70,0
термоэластопласт 5,0-20,0
полиэтилен низкого давления10,0-30,0

Работа защитного устройства - колпачок

Было изготовлено защитное устройство - колпачок с наружной резьбой - «Ниппель», и с внутренней резьбой «Колпак» с амортизатором с отношением длины цилиндра к толщине стенки 1:2 на обсадную трубу с резьбой «Диам.-178 ОТТМ». Использован материал из смеси

полиэтилен высокой плотности 65%
термоэластопласт 20%
полиэтилен низкого давления15%

Проведенные испытания показали что при выдержке в 120 минут в холодильнике при -50°С «Колпак 178 ОТТМ» навернутый на резьбу обсадной трубы выдержал удар косой (под углом в 45° к оси вращения резьбы) усилием в 1050 Дж, а прямой удар в 2090 Дж.

Проведенные испытания показали что при выдержке в 120 минут в холодильнике при -50°С «Ниппель 178 ОТТМ» навернутый на резьбу обсадной трубы выдержал удар косой (под углом в 45° к оси вращения резьбы) усилием в 1050 Дж, а прямой удар в 2090 Дж.

Проведенные испытания показали что при выдержке в 240 минут в нагревательной печи при +60°С «Колпак 178 ОТТМ» навернутый на резьбу обсадной трубы выдержал удар косой (под углом в 45° к оси вращения резьбы) усилием в 1050 Дж, а прямой удар в 2090 Дж.

Проведенные испытания показали что при выдержке в 240 минут в нагревательной печи при +60°С «Ниппель 178 ОТТМ» навернутый на резьбу обсадной трубы выдержал удар косой (под углом в 45° к оси вращения резьбы) усилием в 1050 Дж, а прямой удар в 2090 Дж.

В качестве сырья для производства использовался дробленный «вторичный» материал полиэтилен высокой плотности, дробленный «вторичный» материал термоэластопласт. Полиэтилен низкого давления - «первичный» в гранулах.

Технико-экономические показатели.

Все образцы выполнили свою функцию по защите резьбы обсадных труб, а стоимость материала составляла на 20% меньше смеси прототипа. Так как

амортизатор защитного устройства выполнен в форме кольцеобразного элемента-амортизатора с соотношением толщины стенок «А» к длине кольца «В» 0,5 или 1:2. Это соотношение обеспечивает наивысшую прочность кольцеобразного элемента в соответствии с законами теоретической механики и сопромата, не позволяет стенке деформироваться в форме прогиба упругого стержня, и по результатам испытаний показало полное гашение энергии удара в 2090 Джоулей.

Испытания показали отсутствие необходимости в стальных обечайках. Эти стальные обечайки выполняют роль гасителя энергии удара, а в заявленной полезной модели энергия поглощена кольцевым элементом. Все выше перечисленное резко улучшает свойства и стоимостные показатели защитного устройства - колпачок относительно аналогов и прототипа.

Перечень позиций

1. Защитное устройство - колпачок

2. резьба защищаемой трубы

3. пластический материал

4. кольцеобразный элемент

5. дно

6. амортизатор

7. вырезы для ключа

8. резьба кольцеобразного элемента 9 кольцеобразный элемент- амортизатор

«А». толщина стенки кольца

«В». длина кольца

1. Защитное устройство-колпачок для защиты резьбы труб, изготовленный из пластического материала и представляющий собой кольцеобразный элемент с дном и амортизатором и вырезами для ключа, при этом часть кольцеобразного элемента имеет резьбу с профилем, обеспечивающим возможность соединения с резьбой трубы, отличающееся тем, что амортизатор защитного устройства выполнен в форме кольцеобразного элемента-амортизатора с соотношением толщины стенок к длине кольца 0,5 или 1:2.

2. Защитное устройство-колпачок по п.1, отличающееся тем, что кольцевой элемент с амортизатором выполнен из материала, состоящего из полиэтилена высокой плотности, термопласта, полиэтилена низкого давления, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

полиэтилен высокой плотности 50,0-70,0
термопласт 5,0-20,0
полиэтилен низкого давления10,0-30,0



 

Наверх