Покрытие пола салона автомобиля

 

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, а именно к покрытию пола салона транспортного средства. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что покрытие пола салона автомобиля, содержащее водонепроницаемый верхний слой и термоизоляционный слой, согласно полезной модели между термоизоляционным и водонепроницаемым слоями расположен термоклеевой слой. При этом водонепроницаемый слой выполнен в виде прозрачной пленки на основе ПВХ, толщиной от 80 до 800 мкм. А теплоизоляционный слой выполнен в виде коврового покрытия. 3 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, а именно к покрытию пола салона транспортного средства.

Известно покрытие пола кабины транспортного средства (GB №1122998, кл. E04F 15/22, 1968 г.) содержащее верхний водонепроницаемый слой эластичного материала, слой волокнистого (термоизоляционного) материала и панель с волнистым поперечным профилем, установленной на поверхность пола.

Недостатком известного покрытия автомобиля является невозможность им полного повторения рельефа пола салона автомобиля, из-за чего происходит повышенное загрязнение волокнистого (коврового) материала салона, которое требует специализированной химической чистки.

В основу полезной модели поставлена задача предотвращения попадания влаги и грязи на ковровое покрытие салона автомобиля.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение трудозатрат при создании покрытия в автомобиле, а также повышение надежности от проникновения грязи и влаги на ковровое покрытие.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что покрытие пола салона автомобиля, содержащее водонепроницаемый верхний слой и термоизоляционный слой, согласно полезной модели между термоизоляционным и водонепроницаемым слоями расположен термоклеевой слой. При этом водонепроницаемый слой выполнен в виде прозрачной пленки на основе ПВХ, толщиной от 80 до 800 мкм. А теплоизоляционный слой выполнен в виде коврового покрытия.

Выполнение покрытия пола салона автомобиля с термоклеевым слоем обеспечивает плотное соединение водонепроницаемого материала с термоизоляционным материалом, образуя при этом полную изоляцию

термоизоляционного материала (коврового покрытия) всего салона автомобиля от проникновения влаги и грязи.

Выполнение покрытия из пленки ПВХ толщиной от 80 до 800 мкм обеспечивает достаточную прочность покрытия с одновременной его прозрачностью, что позволяет легко удалять влагу и грязь из салона с помощью обычной тряпки, не прибегая к услугам химчисток, а прозрачности этого покрытия не влиять на внешний вид салона. Термослой обеспечивает надежное скрепление пленки с ковровым покрытием и одновременно повышает его прочность.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображено покрытие пола салона в разрезе.

Покрытие пола 1 салона автомобиля содержит слой 2 термоизоляционного материала, в виде коврового покрытия, сверху которого с помощью термослоя 3 закреплен водонепроницаемый слой 4. Водонепроницаемый слой 4 выполнен из прозрачного полимерного материала ПВХ толщиной от 80 до 800 мкм.

Покрытие пола в салон автомобиля настилают следующим образом. Первоначально из салона автомобиля убирают все сидения, оставляя его пустым. Затем на пол 1 укладывают слой 2 термоизоляционного материала в виде коврового покрытия. На ковровое покрытие расстилают пленку ПВХ водонепроницаемый слой 2. Затем пленку ПВХ натягивают, полностью покрывая ковровое покрытие, и обрабатывают горячим прессом. Пленка ПВХ подплавится, образуя между верхним слоем 4 и термоизоляционным слоем 2 термоклеевой слой 3. Температура горячего пресса рассчитана таким образом, чтобы верхний водонепроницаемый слой только слегка подплавился, образуя термоклеевой слой 3, не разрушая верхнего водонепроницаемого слоя 2. Термоклеевой слой 3 обеспечивает надежное и крепкое соединение верхнего слой 2 с ковровым покрытием и предохраняет его от загрязнения. После настила покрытия, в салоне устанавливают и прикрепляют сидения. Для удаления влаги и грязи из салона, достаточно протереть покрытие тканью.

Полезная модель в настоящее время прошла испытания и подтвердила надежность и заявляемого покрытия пола салона автомобиля. Готовится его широкое применение для оснащения легковых автомобилей российского производства и иномарок.

1. Покрытие пола салона автомобиля, содержащее водонепроницаемый верхний слой и термоизоляционный слой, отличающееся тем, что между термоизоляционным и водонепроницаемым слоями расположен термоклеевой слой.

2. Покрытие пола салона автомобиля по п.1, отличающееся тем, что водонепроницаемый слой выполнен в виде прозрачной пленки на основе ПВХ.

3. Покрытие пола салона автомобиля по п.2, отличающееся тем, что толщина пленки выполнена от 80 до 800 мкм.

4. Покрытие пола салона автомобиля по п.2, отличающееся тем, что теплоизоляционный слой выполнен в виде коврового покрытия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вариаторным коробкам передач

Полезная модель касается конструкции съемных накаблучников, которые надеваются на обувь с острыми каблуками при посещении музеев для защиты полов от повреждений, а также на танцевальную обувь. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, универсальность для разных типоразмеров каблуков и повышение удобства пользования.
Наверх