Прибор для испытания декельного материала

 

Изобретение относится к полиграфии и представляет прибор для испытания декельного материала с помощью дискового нагружателя, перемещаемого в окружном направлении пружиной сжатия и индикатора, фиксирующего тангенциальную деформацию декеля.

Изобретение относится к полиграфии, в частности, для определения деформационных свойств декеля офсетных печатных аппаратов.

Известно, что декель - силовой элемент печатной зоны, влияющий на качество печатного процесса. Для определения его механических характеристик применяется, например, лабораторный прибор ТИД - 1 (толщинометр индикаторный). Прибор содержит нагружа-тель плоского типа, перемещаемый в вертикальном направлении рычагом с грузом и индикатор для оценки деформации сжатия путем измерения его толщины (1).

К недостаткам данного прибора следует отнести его ограниченные возможности, поскольку он позволяет оценить только деформацию сжатия. Однако в ротационном печатном аппарате декель нагружается как силами сжатия, так и касательными силами, действующими в тангенциальном направлении. Поэтому для полной характеристики механических свойств декеля необходимо оценить и действие касательных сил.

На чертеже представлена схема прибора в виде подвижного диска 1, размещенного в рычаге 2, пружину сжатия 3 с гайкой 4, регулировочный винт 5, пружину растяжения 6, индикатор часового типа 7 и стол 8 с испытуваемым материалом.

Работа на приборе осуществляется следующим образом. На столе 8 фиксируется образец декеля, на него опускается рычаг 2 с диском 1, положение которого определяется регулировочным винтом 5 и пружиной 6. С помощью винта 5 устанавливается необходимая величина силового замыкания диска на декель. Индикатор 7 выставляется в положение «ноль», после чего диск постепенно нагружается пружиной 3, путем ее сжатия гайкой 4. В результате происходит смещение диска 1 в окружном направлении, величина которого фиксируется индикатором 7.

Регистрация величины нагружения декеля в тангенциальном направлении и его деформации позволит оценить его реальное поведение в зоне силового контакта.

Прибор для испытания декельного материала, состоящий из плоского нагружателя, механизма нагружения и средства контроля величины деформаций декеля, отличающийся тем, что нагружатель выполнен в виде подвижного диска, перемещаемого в окружном направлении относительно испытываемого материала пружиной сжатия, а средство контроля величины тангенциального сдвига содержит индикатор часового типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности, к листовым офсетным печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для уплотнения валиков увлажняющего аппарата в виде прямоугольных подпружиненных пластин с проточками
Наверх