Листовая печатная машина

 

Полезная модель относится к полиграфии, в частности, к печатным машинам, которые могут быть использованы для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов, в частности, ценных бумаг различного назначения. Листовая печатная машина содержит офсетный цилиндр с установленной на нем формой высокой печати, контактирующий посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами, по меньшей мере два формных цилиндра, с установленными на них печатными формами высокой печати, красочную и листопроводящую системы. Формы высокой печати выполнены в виде полотен из фотополимерного материала с различной жесткостью, а площади разверток полотен равны друг другу и площадям боковых поверхностей офсетного и формных цилиндров. При использовании листовой печатной машины достигается повышение характеристик надежности, обеспечиваются эффективность процесса печати и высокая точность получаемого многокрасочного изображения.

Полезная модель относится к полиграфии, в частности, к печатным машинам, и может быть использована для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов, в частности, ценных бумаг различного назначения.

Известна печатная машина, содержащая печатный и формный цилиндры, размещенный между ними носитель информации, красочное устройство и блок формирования воздействия импульсов лазерного излучения на заданные точки красочного слоя (Патент RU №2190534, В 41 F 9/00, 2001 г.).

Недостатком известной машины является ограничение диапазона функциональных возможностей при создании многокрасочного изображения и относительная сложность конструкторского решения.

Также известна ротационная печатная машина для печатания ценных бумаг на листовой бумаге, содержащая офсетные цилиндры, между которыми перемещается бумага, на которую наносятся многоцветные оттиски, красочные аппараты и распределенные вокруг поверхностей офсетных цилиндров формные цилиндры (Патент RU №2209734, В 41 F 11/02, 1998 г.).

Недостатком известной машины является сложность ее технической реализации и технологической подготовки процесса печати.

Также известен печатный аппарат многокрасочной машины косвенной орловской печати, содержащий печатный цилиндр, офсетный цилиндр, сборный офсетный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой, шаблонные красочные валики и механизм для возвратно-поступательного перемещения шаблонных красочных валиков (Патент RU №2147282, В 41 F 11/02, 1999 г.).

Недостатком известного печатного аппарата является относительная сложность конструкции и недостаточно высокая разрешающая способность изображения, получаемого в результате печати.

Также известна листовая печатная машина, содержащая офсетный цилиндр с установленной на нем формой высокой печати, контактирующий посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами, по меньшей мере два формных цилиндра, контактирующие с офсетным цилиндром и снабженные красочной системой, и листопроводящую систему (свидетельство на полезную модель RU №13344, В 41 F 9/02, 1999 г.).

Недостатками известного технического решения являются:

- недостаточно высокая разрешающая способность получаемого изображения, что ограничивает возможности создании ценных бумаг с высокой степенью защиты и высокими точностными характеристиками получаемого многокрасочного изображения,

- недостаточно высокий уровень надежности технических характеристик печатной машины,

- относительная сложность технологического процесса подготовки к печати, что в конечном итоге снижает характеристики эффективности технологического процесса печати в целом.

Технической задачей, положенной в основу при создании полезной модели, является повышение надежности процесса печати и разрешающей способности получаемого изображения, а также повышение эффективности процесса печати.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение точности получаемого многокрасочного изображения, надежности конструкции печатной машины, снижение себестоимости производимой печатной продукции и повышение характеристик эффективности процесса печати.

Технический результат достигается за счет того, что листовая печатная машина, содержащая офсетный цилиндр с установленной на нем формой высокой печати, контактирующий посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами, по меньшей мере два формных цилиндра, контактирующие с офсетным цилиндром и снабженные красочной системой, и листопроводящую систему, снабжена дополнительными формами высокой печати, установленными на формных цилиндрах, все формы высокой печати выполнены в виде полотен из фотополимерного материала, при этом жесткости форм высокой печати, установленных на офсетном и формных цилиндрах, отличны друг от друга, а площади разверток полотен, установленных на формных и офсетном цилиндрах, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров.

Полезная модель иллюстрируется посредством фигуры чертежа, на котором схематично показаны основные узлы предложенной машины.

Листовая печатная машина, содержит офсетный цилиндр 1 с установленной на нем формой 2 высокой печати, контактирующий посредством печатного цилиндра 3 с запечатываемыми листами 4, по меньшей мере два формных цилиндра 5 и 6, контактирующие с офсетным цилиндром 1 и снабженные красочной системой

7, и листопроводящую систему 8. Также печатная машина содержит дополнительные формы 9 и 10 высокой печати, установленные на формных цилиндрах 5 и 6. Все формы 2, 9, 10 высокой печати выполнены в виде полотен из фотополимерного материала, при этом жесткости форм высокой печати 2, 9 и 10, установленных на офсетном 1 и формных 5 и 6 цилиндрах, отличны друг от друга, а площади разверток полотен, установленных на формных 5, 6 и офсетном 1 цилиндрах, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров. Фотополимерный материал представляет собой жидкую смесь, состоящую из реакционноспособных олигомеров, мономеров и фотоинициаторов и затвердевающую под воздействием ультрафиолетового излучения.

Листовая печатная машина работает следующим образом. Перед началом процесса печати на офсетном 1 и формных 5 и 6 цилиндрах устанавливаются основная 2 и дополнительные печатные формы 9 и 10 высокой печати. Каждая из печатных форм содержит свой элемент изображения, при этом формы 9 и 10 взаимодействуют с красочной системой 7. После включения привода (на рис. не показан) все цилиндры 1, 5 и 6 получают вращательное движение, при этом элементы изображения переходят с печатных форм 9 и 10 на печатную форму 2, после чего все составные части многокрасочного изображения переносятся на запечатываемые листы 4. Выполнение форм высокой печати 2, 9, 10 в виде полотен из фотополимерного материала обеспечивает увеличение длительности их использования за счет повышения износостойкости. Вследствие этого снижается себестоимость печатной продукции, повышаются характеристики надежности печатной машины и показатели эффективности технологического процесса печати. Также увеличение износостойкости печатных форм обеспечивается за счет различной жесткости форм высокой печати 2, 9 и 10, установленных на офсетном 1 и формных 5 и 6 цилиндрах. Повышение эффективности процесса печати обеспечивается также и за счет того, что площади разверток полотен, установленных на всех цилиндрах 1, 5 и 6 равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров. Полученное на запечатываемых листах 4 многокрасочное изображение обладает высокой разрешающей способностью. Себестоимость печатной продукции снижается на 4%, а период между регламентными операциями по обслуживанию машины увеличивается на 8%.

Конструкция печатной машины обладает повышенной надежностью и универсальностью, а технологический процесс подготовки к печати является более простым вследствие использования одного типа печатных форм. При использовании

данного технического решения достигается повышенная эффективность процесса печати и обеспечивается высокая точность получаемого многокрасочного изображения, что является необходимым условием при создании ценных бумаг с высокой степенью защиты. Полезная модель относится к полиграфии и может быть использована для получения многокрасочных изображений, к точностным характеристикам которых предъявляются повышенные требования, а также для обеспечения функций защиты ценных бумаг различного назначения.

Листовая печатная машина, содержащая офсетный цилиндр с установленной на нем формой высокой печати, контактирующий посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами, по меньшей мере, два формных цилиндра, контактирующие с офсетным цилиндром и снабженные красочной системой, и листопроводящую систему, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными формами высокой печати, установленными на формных цилиндрах, все формы высокой печати выполнены в виде полотен из фотополимерного материала, при этом жесткости форм высокой печати, установленных на офсетном и формных цилиндрах, отличны друг от друга, а площади разверток полотен, установленных на формных и офсетном цилиндрах, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров.



 

Наверх