Увлажняющий аппарат листовой офсетной машины

 

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для уплотнения валиков увлажняющего аппарата в виде прямоугольных подпружиненных пластин с проточками.

Предполагаемое изобретение относится к полиграфии, в частности, к увлажняющим аппаратам листовых офсетных печатных машин.

Известно, что для офсетного печатного процесса требуется предварительное увлажнение печатной формы для чего разработаны различные конструкции увлажняющих аппаратов. В увлажняющем аппарате типа Коmрас [1] содержатся два валика, один из которых накатной, другой дозирующий. Оба валика образуют резервуар, в виде воронки для увлажняющего раствора. Накатной валик кинематически связан с формным цилиндром и дозирующим валиком. Аппарат снабжен устройством поддержания увлажняющего раствора в воронке, а также торцевыми уплотнителями для исключения вытекания раствора с торцов валиков.

Недостатком известной конструкции является невозможность обеспечения надежной герметичности торцевых элементов вращающихся валиков. Это связано с тем, что в этих увлажняющих аппаратах торцевые уплотнители выполнены в виде двух клиновых вставок подпружиненных в радиальном направлении. По мере износа вставок о вращающиеся оси валиков уплотнение нарушается и начинается протечка раствора. Это требует замены вставок, что связано с остановкой печатной машины и нарушением графика работы на ней.

Для улучшения работы увлажняющего аппарата в предлагаемом техническом решении торцевые уплотнители выполнены в виде прямоугольных вставок с проточками, упруго взаимодействующих с торцами валиков. Подобная конструкция торцевых уплотнителей исключает протечку раствора и обеспечивает надежную работу печатной машины.

На чертеже крепления валиков представлена конструкция увлажняющего аппарата и торцевых уплотнителей по краям.

Устройство содержит накатной и дозирующий валики 1, 2, опорные стаканы с подшипниками 3, 4, торцевые уплотнители 5, 6 с пружинами сжатия 7, 8.

При работе увлажняющего аппарата торцевые уплотнители 5, 6 поджимаются пружинами 7, 8 к торцам вращающихся валиков 1, 2. Предлагаемое конструктивное решение создает надежную герметизацию валиков увлажняющего аппарата и позволяет увеличить ресурс его работы.

Увлажняющий аппарат листовой офсетной машины, содержащий накатной и дозирующий валик с торцевыми уплотнителями в виде клина, размещенными на краях валиков и подпружиненными в радиальном направлении, отличающийся тем, что торцевые уплотнители выполнены в виде прямоугольных пластин с проточками и размещены на краях валиков, прижимаемые пружинами сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности, к листовым офсетным печатным машинам

Спидмаунт // 102322

Полезная модель относится к области изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм на фанерном основании
Наверх