Панель покрытия игрового поля спортивного сооружения и покрытие игрового поля спортивного сооружения

 

Панель покрытия игрового поля спортивного сооружения, имеющая слоистую структуру, в которой нижний слой выполнен из термопластичного материала на основе полиэтилена с плотностью от 0,941 до 0,965 г/см3, имеющего по меньшей мере на верхней поверхности молекулярные связи типа HO[-Si(CH 2)-OSi(CH2)-O]Hn , образующие прослойку из кремнийорганического полимера, а верхний слой выполнен из материала на основе олигоорганосилоксана. Отношение длины одной из сторон панели к толщине ее нижнего слоя составляет, соответственно, от 100:1 до 2000:7, а отношение толщины нижнего слоя к толщине верхнего слоя составляет от 1:100 до 1:1000. Игровое поле спортивного сооружения, содержащее основание, на котором закреплено плоскопараллельное покрытие, образующее верхнюю поверхность поля, которое выполнено из имеющих слоистую структуру панелей, жестко соединенных между собой по торцевым поверхностям соседних панелей.

Заявляемая полезная модель относится к спортивным сооружениям, а точнее касается панели покрытия игрового поля спортивного сооружения и покрытия игрового поля спортивного сооружения.

Известно покрытие спортивного сооружения, предназначенного для внесезонных занятий зимними видами спорта, в том числе конькобежным видом спорта (RU, 02276312 С1, опубл. 10.05.2006, МПК: F25C 3/02). Указанное покрытие содержит прямоугольное основание и расположенную на нем охлаждаемую плиту из железобетона толщиной от 100 до 120 мм, имеющую на своей верхней поверхности слой намораживаемого льда. Охлаждаемая плита содержит теплообменную батарею, выполненную в виде U-образных параллельных друг другу пластмассовых трубопроводов, подключенных к коллектору подвода хладоносителя.

Такое покрытие обеспечивает возможность в любое время года проводить спортивные мероприятия, связанные с катанием на коньках, в том числе и профессиональным, так как имеет поверхность скольжения на ледяном слое, однако строительство спортивного сооружения с таким покрытием является дорогостоящим мероприятием. Покрытие, содержащее на своей поверхности слой искусственно намораживаемого льда, имеет сложную по конструктивному выполнению структуру, которая не всегда обеспечивает равномерное охлаждение охлаждаемой плиты, в результате не обеспечивается равномерный по толщине слой искусственного льда. Кроме того, проведение ремонтных работ достаточно сложно и не всегда возможно.

Известна панель покрытия игрового поля спортивного сооружения, предназначенного для занятий бобслеем, которая имеет в поперечном сечении многослойную структуру, образованную по меньшей мере: слоем, защищающим от механических повреждений, слоем с циркулирующим охлаждающим агентом и термоизолирующим слоем (WO 01/65189 А1, опубл. 07.09.2001, МПК: F25C 3/02). В этом же документе описано покрытие

спортивного сооружения, предназначенного для занятий бобслеем, содержащее основание и расположенные на нем указанные выше панели, соединенные между собой с помощью элементов крепления.

Спортивное сооружение с таким покрытием имеет сложную конструктивное выполнение и, значит, имеет высокую себестоимость, при этом сложно в обслуживании. Таким образом, сложность конструкции игрового поля с известным покрытием, необходимость сооружения дополнительно ряда средств для обеспечения целевого функционирования такого игрового поля и, значит, достаточно высокая стоимость не позволяют повсеместно и в достаточном количестве воздвигать спортивные сооружения с таким игровым полем. Потому спортивные сооружения с таким игровым полем не предназначены для массового досуга населения и не предназначены для проведения массовых спортивных мероприятий. Кроме того, подобные спортивные сооружения ориентированы исключительно на занятия только зимними видами спорта, связанными со скольжением, в том числе на коньках, на санях.

В основу заявляемой полезной модели положена задача создать панель покрытия и выполненное на основе такой панели покрытие игрового поля спортивного сооружения, которые обеспечивали бы упрощение технологии при сооружении, имели более низкую себестоимость, обеспечивали возможность создания широкодоступных и надежных при эксплуатации спортивных сооружений для проведения различных спортивных мероприятий и их быстрое возведение.

Эта задача решается при создании панели покрытия игрового поля спортивного сооружения, имеющей слоистую структуру, в которой, согласно заявляемой полезной модели, слоистая структура содержит нижний слой, выполненный из термопластичного материала на основе полиэтилена с плотностью от 0,941 до 0,965 г/см 3, имеющего по меньшей мере на верхней поверхности молекулярные связи типа HO[-Si(CH2)-OSi(CH 2)-O]Hn, образующие прослойку из кремнийорганического полимера, и верхний слой, выполненный из материала на основе олигоорганосилоксана, при этом отношение длины одной из сторон панели к толщине ее нижнего слоя составляет, соответственно, от 100:1 до 2000:7, а отношение толщины нижнего слоя к толщине верхнего слоя составляет от 1:100 до 1:1000.

Технический результат, достигаемый благодаря заявляемой полезной модели, состоит в обеспечении возможности простого конструктивного выполнения панели покрытия игрового поля спортивного сооружения, имеющей высокие прочностные свойства и пригодной для проведения самых различных спортивных мероприятий при любых температурных условиях.

Согласно заявляемой полезной модели, целесообразно, чтобы ее нижний слой был выполнен из термопластичного материала, содержащего краситель, благодаря чему панель может иметь разнообразное цветовое решение и выполнять роль, например, носителя информации, в том числе рекламного характера.

Согласно заявляемой полезной модели, целесообразно, чтобы нижний слой был выполнен из термопластичного материала, дополнительно содержащего добавку, обеспечивающую эффект фосфорисцирования, светоотражения или светонакопления, или чтобы нижний слой был выполнен из бесцветного термопластичного материала, при этом на его нижней поверхности была выполнена по меньшей мере одна прорезь, в которой расположен диодный шнур, выполненный с возможностью соединения с источником питания, благодаря чему обеспечивают возможность свечения и освещения панели.

Эта задача решается также при создании игрового поля спортивного сооружения, содержащего основание, на котором закреплено плоскопараллельное покрытие, образующее верхнюю поверхность поля, при этом, согласно заявляемой полезной модели, покрытие выполнено из панелей, жестко соединенных между собой по торцевым поверхностям соседних панелей, каждая из которых имеет слоистую структуру, содержащую нижний слой, выполненный из термопластичного материала на основе полиэтилена с плотностью от 0,941 до 0,965 г/см3, имеющего по меньшей мере на верхней поверхности молекулярные связи типа HO[-Si(CH2)-OSi(CH2 )-O]Hn, образующие прослойку из кремнийорганического полимера, и верхний слой, выполненный из материала на основе олигоорганосилоксана, при этом отношение длины одной из сторон панели к толщине ее нижнего слоя составляет, соответственно, от 100:1 до 2000:7, а отношение толщины нижнего слоя к толщине верхнего слоя составляет от 1:100 до 1:1000.

Технический результат, достигаемый благодаря заявляемой полезной модели, состоит в обеспечении возможности простого конструктивного выполнения игрового поля спортивного сооружения, надежного при эксплуатации, предназначенного и пригодного для проведения различных спортивных мероприятий при любых температурных условиях.

Согласно заявляемой полезной модели, полезно, чтобы соседние панели были жестко соединены одна с другой методом сварки или, чтобы соседние панели были жестко соединены одна с другой внахлест посредством соединения выступ-углубление, выполненные на соответствующих торцах соседних панелей, при этом в каждом месте указанного соединения выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен винт с прессшайбой и имеется углубление, в котором размещена шляпка винта, на которой закреплена крышка, выполненная из из термопластичного материала на основе полиэтилена.

Согласно заявляемой полезной модели, полезно, чтобы нижний слой каждой панели был выполнен из термопластичного материала, содержащего краситель.

Согласно заявляемой полезной модели, полезно, чтобы нижний слой каждой панели был выполнен из термопластичного материала, дополнительно содержащего добавку, обеспечивающую эффект фосфорисцирования, светоотражения или светонакопления.

Согласно заявляемой полезной модели, полезно, чтобы нижний слой каждой панели был выполнен из бесцветного термопластичного материала, при этом на его нижней поверхности выполнена по меньшей мере одна прорезь, в которой расположен диодный шнур, выполненный с возможностью соединения с источником питания.

Другие цели и преимущества заявляемой полезной модели станут ясны из последующего подробного описания панели покрытия и покрытия игрового поля спортивного сооружения, а также чертежей, на которых

Фиг.1 изображает панель покрытия, согласно заявляемой полезной модели, изометрия, поперечный разрез,

Фиг.2 изображает покрытие игрового поля спортивного сооружения, согласно заявляемой полезной модели, фрагмент в месте соединения 2-х панелей, поперечный разрез панелей.

Заявляемая панель 1 (фиг.1), представляет собой элемент прямоугольной формы (преимущественно, формы квадрата), из которого формируют покрытие игрового поля спортивного сооружения.

Заявляемая панель 1 имеет слоистую структуру.

Нижний слой 2 в структуре заявляемой панели 1 выполнен из термопластичного материала на основе полиэтилена с плотностью от 0,941 до 0,965 г/см3. Такой материал имеет высокую молекулярную массу, строго линейную структуру, в качестве примера такого материала можно назвать материал, выпускаемый промышленностью по стандартам ГОСТ ПНД 80, ГОСТ ПНД 100, ГОСТ ПНД 273.

Согласно полезной модели, нижний слой 2 из названного термопластичного материал на основе полиэтилена имеет по меньшей мере на своей верхней поверхности молекулярные связи типа HO[-Si(CH 2)-OSi(CH2)-O]Hn , образующие прослойку 3 из кремнийорганического полимера. Возможно, чтобы нижний слой 2 был выполнен из полиэтилена и кремнийорганического полимера, при этом на верхней поверхности нижнего слоя 2 имеются молекулярные связи типа HO[-Si(CH2)-OSi(CH 2)-O]Hn, образующие прослойку 3 из кремнийорганического полимера.

Верхний слой 4 в структуре заявляемой панели 1 выполнен из материала на основе олигоорганосилоксана, например, представляющего собой 70%-ную водную эмульсию силиконового масла, например, типа выпускаемого отечественной промышленностью продукта КЭ 10-01.

Наличие на верхней поверхности нижнего слоя 2 заявляемой панели 1 молекулярных связей типа HO[-Si(CH 2)-OSi(CH2)-O]Hn , образующих прослойку 3 из кремнийорганического полимера, обеспечивает в структуре заявляемой панели 1 надежную адгезию, основанную на химическом сродстве, ее верхнего слоя 4 к ее нижнему слою 2. Таким образом достигнута прочность и обеспечена возможность длительного использования без расслоения панели 1.

Согласно заявляемой полезной модели, отношение толщины нижнего слоя 2 панели 1 к толщине верхнего слоя 4 панели 1 составляет от 1:100 до 1:1000, при этом отношение длины одной из сторон панели 1 к толщине ее нижнего слоя 2 составляет, соответственно, от 100:1 до 2000:7.

Оптимально подобранное соотношение длины любой стороны панели 1 к толщине ее слоев, характеристики материалов, из которых выполнены слои,

устойчивость ее слоистой структуры обеспечило заявляемой панели 1 прочность к механическим повреждениям, прочность на изгиб, на излом.

Согласно заявляемой полезной модели, возможно, что термопластичный материал содержит краситель, благодаря чему панель 1 имеет разнообразное цветовое решение и выполняет роль, например, носителя информации, в том числе рекламного характера.

Согласно заявляемой полезной модели, возможно, что термопластичный материал содержит добавку, обеспечивающую эффект фосфорицирования, светоотражения или светонакопления.

Согласно заявляемой полезной модели, возможно, что термопластичный материал представляет собой бесцветный материал, при этом на нижней поверхности слоя 2 панели 1 имеется по меньшей мере одна прорезь (на фиг. не показано), в которой расположен диодный шнур (на фиг. не показано), выполненный с возможностью соединения с источником питания, благодаря чему обеспечивают возможность свечения и освещения панели 1.

Благодаря хорошим прочностным характеристикам, достигнутой адгезии слоя 4 к слою 2 и свойствам слоя 4, панель 1 пригодна как для занятий аэробикой, фитнесом, проводимых в специальной обуви на кожаной или синтетической подошве, так и для занятий, проводимых в специальной обуви, снабженной роликами из синтетического материала или коньками со стальным лезвием, заявляемая панель может быть рекомендована для использования при создании игрового поля массовых спортивных сооружений для спортивно-оздоровительного досуга населения.

Заявляемое в настоящей полезной модели игровое поле спортивного сооружения содержит основание, на котором закреплено плоскопараллельное покрытие 5 (фиг.2), образующее верхнюю поверхность поля, при этом, согласно заявляемой полезной модели, покрытие 5 выполнено из вышеописанных и заявляемых в настоящей полезной модели панелей 1, жестко соединенных между собой по торцевым поверхностям соседних панелей 1.

Согласно заявляемой полезной модели, соседние панели 1 жестко соединены одна с другой, например, либо методом сварки, либо соединены одна с другой внахлест, как показано на фиг.2, посредством соединения выступ-углубление, выполненные на соответствующих торцах соседних панелей. При этом в каждом месте указанного соединения выполнено сквозное отверстие, в

котором закреплен винт 6 с прессшайбой 7 и имеется углубление 8, в котором размещена шляпка 9 винта 6, на которой закреплена крышка 10, выполненная из термопластичного материал на основе полиэтилена.

Плоскопараллельное покрытие 5 игрового поля может выполнять роль, например, носителя информации, в том числе рекламного характера, когда на нижней поверхности - в слое 2 панелей 1, образующих покрытие 5, имеются прорези, в которых расположены диодные шнуры, выполненные с возможностью соединения с источником питания. При этом, в зависимости от конфигурации прорезей на поверхности игрового поля обеспечивается образование светящегося графического и/или изобразительного элемента. Также предусмотрена возможность разнообразного цветового решения панелей 1, их фосфорицирования, возможность использования панелей, обладающих эффектом светоотражения или снегонакопления, что обеспечивает праздничность и позитивный эмоциональный настрой участников спортивно-оздоровительных мероприятий, проводимых на игровом поле.

Технический результат, достигаемый благодаря заявляемой полезной модели, состоит в обеспечении возможности простого конструктивного выполнения надежного при эксплуатации игрового поля спортивного сооружения, предназначенного и пригодного для спортивно-оздоровительного досуга населения при любых температурных условиях, в том числе для занятий аэробикой, фитнесом, проводимых в специальной обуви на кожаной или синтетической подошве, в специальной обуви, снабженной роликами из синтетического материала или коньками со стальным лезвием.

1. Панель покрытия игрового поля спортивного сооружения, имеющая слоистую структуру, отличающаяся тем, что слоистая структура содержит нижний слой, выполненный из термопластичного материала на основе полиэтилена с плотностью от 0,941 до 0,965 г/см 3, имеющего по меньшей мере на верхней поверхности молекулярные связи типа HO[-Si(CH2)-OSi(CH 2)-O]Hn, образующие прослойку из кремнийорганического полимера, и верхний слой, выполненный из материала на основе олигоорганосилоксана, при этом отношение длины одной из сторон панели к толщине ее нижнего слоя составляет, соответственно, от 100:1 до 2000:7, а отношение толщины нижнего слоя к толщине верхнего слоя составляет от 1:100 до 1:1000.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что нижний слой выполнен из термопластичного материала, содержащего краситель.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что нижний слой выполнен из термопластичного материала, дополнительно содержащего добавку, обеспечивающую эффект фосфорисцирования, светоотражения или светонакопления.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что нижний слой выполнен из бесцветного термопластичного материала, при этом на его нижней поверхности выполнена по меньшей мере одна прорезь, в которой расположен диодный шнур, выполненный с возможностью соединения с источником питания.

5. Игровое поле спортивного сооружения, содержащее основание, на котором закреплено плоскопараллельное покрытие, образующее верхнюю поверхность поля, отличающееся тем, что покрытие выполнено из панелей, жестко соединенных между собой по торцевым поверхностям соседних панелей, каждая из которых имеет слоистую структуру, содержащую нижний слой, выполненный из термопластичного материала на основе полиэтилена с плотностью от 0,941 до 0,965 г/см3, имеющего по меньшей мере на верхней поверхности молекулярные связи типа HO[-Si(CH 2)-OSi(CH2)-O]Hn , образующие прослойку из кремнийорганического полимера, и верхний слой, выполненный из материала на основе олигоорганосилоксана, при этом отношение длины одной из сторон панели к толщине ее нижнего слоя составляет, соответственно, от 100:1 до 2000:7, а отношение толщины нижнего слоя к толщине верхнего слоя составляет от 1:100 до 1:1000.

6. Игровое поле по п.5, отличающееся тем, что соседние панели жестко соединены одна с другой методом сварки.

7. Игровое поле по п.5, отличающееся тем, что соседние панели жестко соединены одна с другой внахлест посредством соединения выступ-углубление, выполненные на соответствующих торцах соседних панелей, при этом в каждом месте указанного соединения выполнено сквозное отверстие, в котором закреплен винт с пресс-шайбой и имеется углубление, в котором размещена шляпка винта, на которой закреплена крышка, выполненная из термопластичного материала на основе полиэтилена.

8. Игровое поле по п.5, отличающееся тем, что нижний слой каждой панели выполнен из термопластичного материала, содержащего краситель.

9. Игровое поле по п.5, отличающееся тем, что нижний слой каждой панели выполнен из термопластичного материала, дополнительно содержащего добавку, обеспечивающую эффект фосфорицирования, светоотражения или светонакопления.

10. Игровое поле по п.5, отличающееся тем, что нижний слой каждой панели выполнен из бесцветного термопластичного материала, при этом на его нижней поверхности выполнена по меньшей мере одна прорезь, в которой расположен диодный шнур, выполненный с возможностью соединения с источником питания.



 

Наверх