Формованная деталь для шумоизоляции автомобиля

 

1. Формованная деталь для шумоизоляции двигателя автомобиля на основе слоистого материала, включающего внешний, обращенный к двигателю металлизированный слой, средний звукопоглощающий слой на основе базальтового волокна и внутренний, обращенный к несущей поверхности, армирующий слой, отличающаяся тем, что в качестве металлизированного слоя используют алюминиевую фольгу толщиной 20÷100 мкм ламинированную или проложенную полиолефиновой пленкой толщиной 50÷200 мкм, или металлизированную полиэтилентерефталатную пленку толщиной 20÷50 мкм, также проложенную или ламинированную полиолефиновой пленкой, в качестве слоя на основе базальтового волокна используют базальтовый мат толщиной 10÷40 мм и плотностью 60÷120 кг/м3, а в качестве армирующего слоя - стеклохолст толщиной 0,5÷1,0 мм, пропитанный термоотверждаемым связующим.

2. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает второй армирующий слой на основе стеклохолста, толщиной 0,5÷1,0 мм, пропитанного термоотверждаемым связующим, расположенный между металлизированным и звукопоглощающим слоями.

3. Деталь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве термоотверждаемого связующего используют композицию на основе карбамидоформальдегидной смолы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Смола карбамидоформальдегидная 42

Латекс бутадиен-стирольный БС-50 15

Глицерин 3

Вода 40

4. Деталь по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что со стороны армирующего слоя дополнительно включает клеевой монтажный слой на основе неотверждаемой смеси бутилкаучука, полиизобутилена и синтетического этиленпропилендиенового каучука, наполненной минеральными наполнителями или техническим углеродом.

5. Деталь по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что со стороны армирующего слоя дополнительно включает слой на основе нетканого полотна с плотностью 30÷2 г/м2 с термоклеевым покрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству составных лент, а конкретно к рулонным лентам, применяемым в изготовлении декоративных планок карнизов и, может быть использована для создания интерьерных композиций
Наверх