Сепаратор-каплеотбойник для тонкой очистки газа от жидкости

 

В сепараторе-каплеотбойнике контактные отбойные элементы выполнены в виде продольных пластин, имеющих угол наклона 3...5 градусов к вертикали; устройство для ввода газа выполнено радиально-щелевым, направляющим поток газа в сторону сферической поверхности, являющейся естественным распылителем газа; охладитель газа выполнен в виде продольных щелей в стенках, образующих каналы для газа. Капельки жидкости отбиваются не твердой поверхностью, а родственной по свойствам жидкостью, что дает возможность повышать эффективность очистки газа от жидкости, в том числе широких фракций легких углеводородов из газа в вертикальных сепараторах.

Сепаратор-каплеотбойник относится к нефтяному и химическому машиностроению и может быть использован для очистки газа от жидкости, в том числе для извлечения и сбора капель широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) из газовых потоков в последней ступени очистки в процессах нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтехимии.

Известны типовые технические решения для исключения уноса жидкости из сепарационного аппарата, заключающиеся в том, что устанавливают инерционные, центробежные или комбинированные сепарационные устройства. Чаще для выделения капельной взвеси из газового потока используют инерционные отбойники, а также слои металлической сетки. Металлические сетки быстро забиваются механическими примесями, поэтому их применение ограничено. Более эффективны жалюзийные отбойники. Такой отбойник, выполненный из гофрированных листов с карманами для жидкости, снабженный сливной трубой, погруженной в жидкость гидрозатвора для исключения проскока газа, приведен в [1]. Однако они эффективно работают лишь в горизонтальных сепараторах. В вертикальных сепараторах, жидкость до входа в карманы, ввиду противоположного потока жидкости и газа, уносится потоком газа, что сильно снижает эффективность очистки.

Известна конструкция сепаратора-каплеотбойника [2], состоящего из цилиндрического корпуса, включающий в себя входной и выходной штуцеры, а также внутренние камеры, разделенные сплошной съемной перегородкой и содержащие каплеотбойники, радиатор и диспергатор. Недостатком сепаратора-каплеотбойника является также ограничение его применения в горизонтальном положении. Он не может эффективно использоваться как вертикальный сепаратор. В нем вертикальное движение газовых потоков,

которое в массообменном процессе имеет явное преимущество перед другими видами движения, ограничивает его применение по причине уноса капелек жидкости потоком газа.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение эффективности очистки газа от жидкости, в том числе широких фракций легких углеводородов из газа в вертикальных сепараторах. Для этой цели в сепараторе-каплеотбойнике, содержащем цилиндрический корпус со штуцерами для ввода и вывода продукции, перегородку, две камеры, контактные отбойные элементы, охладитель газа, отличающийся в том, что контактные отбойные элементы выполнены в виде продольных пластин, имеющих угол наклона 3...5 градусов к вертикали; устройство для ввода газа выполнено радиально-щелевым, направляющим поток газа в сторону сферической поверхности, являющейся естественным распылителем газа; охладитель газа выполнен в виде продольных щелей в стенках, образующих каналы для прохождения газа.

Сепаратор-каплеотбойник (фигура 1) состоит из вертикального корпуса 1 цилиндрической формы, который включает в себя входной 2 и выходной 3 штуцеры, выходной штуцер для жидкости 4, радиально-щелевой распределитель потока газа 5, перегородку 6 со сферической поверхностью, конденсатосборник 7. Стенки 8 из пластин образуют сужающиеся по вертикали расщелины 9, обеспечивающие равномерное распределение газа в отсеки 10, образованные чередующимися полками 11 с карманами 12 для стока уловленной жидкости. Стенка каждого отсека содержит газопропускную часть в виде продольных щелей 13 и газоотбойную часть 14 в виде плоской поверхности (см. фрагмент стенки канала между перегородками, фигура 1). Сток конденсата в конденсатосборник происходит по сливному каналу 15.

Принцип действия сепаратора состоит в следующем. Газ с остаточным содержанием широких фракций легких углеводородов, также находящихся в основном в газообразном состоянии и частично в виде жидкости, диспергированной в потоке газа, поступает в корпус 1 сепаратора через входной штуцер 2. При прохождении сквозь радиально-щелевой распределитель 5 газ и

находящаяся в нем жидкость взаимно дробятся, что приводит к увеличению межфазной поверхности и ускорению процесса массообмена, и достижения равновесного состояния системы, т.е. их более полного отделения друг от друга. Часть газа направляется в сторону сферической перегородки 6, отбиваясь от которой оставляет на поверхности жидкие компоненты ШФЛУ. Отбившиеся от газа капельки жидкости стекают в конденсатосборник 7, а газ рассеивается, что способствует равномерному распределению потока газа по сечению сепаратора.

Далее газ направляется в расщелину 9 между стенками 8, попадая одновременно во все отсеки 10, образованные между чередующимися полками 11 с карманами для жидкости 12. При прохождении через продольные щели 13 в стенке канала газ теряет часть своего давления и охлаждается, выделив при этом из своего состава ШФЛУ в виде жидкости. При прохождении по лабиринтам канала двухкомпонентный поток многократно сталкивается с отбойной стенкой 13, на которой адсорбируется жидкая фаза и по мере накопления стекает в карманы для жидкости 12. При этом благодаря небольшому наклону (3-5°) стенок 8 траектории движения жидкости и газового потока расходятся, что исключает их взаимный унос. Жидкость по наклонным плоскостям сливных полок 11 попадают в дренажный канал, и далее в конденсатосборник 7 и периодически по уровню отводится в дренажную емкость.

В сепараторе используется естественное охлаждение газа, способствующее созданию термодинамических условий для сжижения газообразных пропан-бутановых фракций, а также для восстановления адсорбционной способности массообменных стенок. При прохождении газа через щели в стенках происходит снижение его давления, приводящее к эффекту Джоуля-Томсона и охлаждению газа и стенок. Поэтому эффективность адсорбции и улавливания широких фракций легких углеводородов со временем не уменьшается. Более того, на наклонной поверхности стенок образуется толщина стекающей в карманы жидкости, достаточная для того, чтобы мелкодисперсные капельки жидкости отбивались не твердой поверхностью

пластин, а родственной по свойствам жидкостью, что способствует более глубокой очистки газа от жидкости.

Пример. Определить суточную массу широких фракций легких углеводородов, которые отбиваются в сепараторе-каплеотбойнике из газа, поступающего в факельную линию низкого давления. Состав газа приведен в таблице 1. Плотность газа при 20°С, =1,94 кг/м3.

Таблица 1
- Компонентный состав газа
Компоненты газаСодержание компонентов газа
масс, % мольн, %
Метан 1,8465,367
Этан10,92916,944
Пропан42,59345,038
Изо-бутан7,9846,404
Н-бутан20,600 16,525
Изо-пентаны 4,6333,001
Н-пентан5,1243,311
Изо-гексаны2,4001,311
Н-гексан1,1370,615
Изо-гептаны1,085 0,511
Н-гептан 0,3420,159
Изо-октаны0,5520,225
Н-октан0,1300,053
Остаток С 9+0,3410,124
Сумма ШФЛУ в газе, % 86,921 

Пусть при существующих термодинамических условиях С 3+ находятся в жидком состоянии, а этан и метан остаются в газообразном состоянии. Тогда с 100 м3 газа с плотностью 1,94 кг/м3 можно извлекать и собрать 168 кг конденсата, что видно из следующего расчета:

Литература

1. Машины и аппараты химических производств: Учебник для вузов / И.И.Поникаров, О.А.Перелыгин, В.Н.Доронин, М.Г.Гайнуллин. - М.: Машиностроение, 1989. 368 с.

2. Сепаратор-каплеотбойник. Патент RU 2236889 С1. 7В01 45/00, 45/06. 27.09.2004 Бюл. №27.

1. Сепаратор-каплеотбойник для тонкой очистки газа от жидкости, содержащий цилиндрический корпус со штуцерами для ввода и вывода продукции, перегородку, две камеры, контактные отбойные элементы, охладитель газа, отличающийся тем, что контактные отбойные элементы выполнены в виде продольных пластин, имеющих угол наклона 3 - 5° к вертикали.

2. Сепаратор-каплеотбойник по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода газа выполнено радиально-щелевым, направляющим поток газа в сторону сферической поверхности, являющейся естественным распылителем газа.

3. Сепаратор-каплеотбойник по п.1, отличающийся тем, что охладитель газа выполнен в виде продольных щелей в стенках, образующих каналы для газа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, в частности к установкам когенерации электрической и тепловой энергии и водоснабжения и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Изобретение относится к устройствам, которые используются для проведения процессов смешения жидкости с газом, а также их химического взаимодействия

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх