Устройство для соединения волноводов

 

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре, для оперативного монтажа и демонтажа волноводов, например в полевых условиях.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в обеспечении оперативного монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев, например в полевых условиях, с надежным электрическим и механическим контактом.

Для достижения технического результата заявляемое устройство для соединения волноводов содержит волноводы, стыкуемые фланцы волноводов, уплотнительные прокладки, контактную прокладку, крепежные элементы, штифты с узкими поперечными пазами, имеющими П-образную форму и перпендикулярными оси штифтов. Штифты выполнены с возможностью жесткой фиксации в отверстиях одного из фланцев и с возможностью перемещения в отверстиях другого фланца. При этом пазы направлены в противоположные стороны и взаимно параллельны, а нижние торцы пазов находятся в одной плоскости с поверхностью фланца, в котором они зафиксированы. Контактная прокладка выполнена с фиксирующими элементами в виде консольных прямоугольных пластин, образованными двумя параллельными щелевыми пазами, частично перекрывающими отверстия под штифты, на которых она размещена с обеспечением зазора между торцевой поверхностью фиксирующего элемента и стенкой паза штифта.

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использована для оперативного монтажа и демонтажа волноводов, например в полевых условиях.

Известно устройство (Авторское свидетельство №481088, 1975 г., МПК: Н01Р 1/14, 3/00), выполненное в виде разъемного соединения секций прямоугольных волноводов, содержащее опорные рамки, закрепленные на концах соединяемых секций, и накидные фланцы. Наружные поверхности опорных рамок и соответствующие им внутренние поверхности фланцев выполнены в виде соосных полуцилиндров, при этом образующие полуцилиндров одной из стыкуемых секций перпендикулярны образующим полуцилиндров другой секции.

К недостаткам данного устройства относится отсутствие фиксации контактной прокладки на штифтах при расстыковке фланцев волноводов.

Известно соединительное устройство (Авторское свидетельство №472405, 1975 г., МПК: Н01Р 1/04) для соединения волноводов с фланцами, содержащее байонетный замок и винтовой прижим. На фланце одного из волноводов укреплены две направляющие с захватами и упор, а винтовой прижим с байонетной крестовиной на резьбовой части свободно установлен на шейке фланца другого волновода.

К недостаткам данного устройства относятся отсутствие установочных штифтов для центрирования каналов, герметизирующих прокладок и контактной прокладки, а также возможность применения только для волноводов с круглыми фланцами.

Известно устройство (Авторское свидетельство №943926, 1982 г., МПК: Н01Р 1/04), для соединения волноводов с круглыми фланцами, содержащее муфту в виде разрезного кольца с конусной проточкой под стыкуемые круглые фланцы, штифт для угловой фиксации волноводов. При этом одни из частей муфты соединены между собой шарнирно, а другие - стянуты. Штифт установлен на одной из частей разрезного

кольца, а в круглых фланцах выполнены пазы под штифт.

К недостаткам данного устройства относится отсутствие фиксации контактной прокладки на штифте при расстыковке фланцев волноводов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому решению является устройство для соединения волноводов (Авторское свидетельство №1140191, опубликовано 1995.04.20, МПК: Н01Р 1/04), которое и выбрано в качестве прототипа. Устройство содержит волноводы, фланцы, элементы крепления фланцев к волноводам, установочные штифты, контактную прокладку, расположенную между торцами волноводов, уплотнительные прокладки, снабженные буртиком и охватывающие волноводы, прижимные крышки, охватывающие уплотнительные прокладки, и элементы крепления, которыми фланцы соединены между собой. Каждый фланец выполнен цельным и охватывает наружную поверхность волновода с зазором по всему контуру. Элементы крепления фланцев к волноводам выполнены в виде резьбовых шпилек, продольная ось которых расположена в зазоре между фланцем и волноводом, и каждая из которых ввинчена частично во фланец, частично в волновод и имеет наружный продольный паз, размещенный со стороны фланца, и продольную несквозную прорезь, ось симметрии которых расположена в диаметральной плоскости сечения резьбовой шпильки. Причем в наружный продольный паз запрессован разжимающий штифт, при этом установочные штифты расположены во фланцах, а буртик каждой уплотнительной прокладки прижат к тыльной стороне фланца прижимной крышкой. Кроме того, с целью улучшения герметизации между фланцами установлена дополнительная герметизирующая прокладка.

К недостаткам данного устройства относится недостаточно надежная фиксация контактной прокладки при расстыковке фланцев волноводов.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в обеспечении оперативного монтажа и демонтажа

волноводов с различной геометрией фланцев, например в полевых условиях, с надежным электрическим и механическим контактом.

Для достижения технического результата заявляемое устройство для соединения волноводов содержит волноводы, стыкуемые фланцы волноводов, уплотнительные прокладки, контактную прокладку, крепежные элементы, штифты с узкими поперечными пазами, имеющими П-образную форму и перпендикулярными оси штифтов. Штифты выполнены с возможностью жесткой фиксации в отверстиях одного из фланцев и с возможностью перемещения в отверстиях другого фланца. При этом пазы направлены в противоположные стороны и взаимно параллельны, а нижние торцы пазов находятся в одной плоскости с поверхностью фланца, в котором они зафиксированы. Контактная прокладка выполнена с фиксирующими элементами в виде консольных прямоугольных пластин, образованными двумя параллельными щелевыми пазами, частично перекрывающими отверстия под штифты, на которых она размещена с обеспечением зазора между торцевой поверхностью фиксатора и стенкой паза штифта.

Устройство для соединения волноводов позволяет осуществлять стыковку волноводов, как с прямоугольными, так и с круглыми фланцами. Конструкция устройства для соединения волноводов поясняется чертежами, где

Фиг.1 - общий вид устройства соединения волноводов;

Фиг.2 - вид А-А Фиг.1;

Фиг.3 - вид Г-Г Фиг.1;

Фиг.4 - штифт;

Фиг.5 - прокладка контактная;

Фиг.6 - вид В Фиг.5;

Фиг.7 - вид (А-А) с одним отстыкованным волноводом.

Устройство для соединения волноводов (Фиг.1, 2) содержит волноводы 1, 2 с фланцами 3, 4, уплотнительные прокладки 5, контактную прокладку

6, штифты 7, крепежные элементы в виде болтов 8 с гайками 9.

Фланцы 3, 4 волноводов 1, 2 выполнены с отверстиями 10, 11, в которых размещены штифты 7. При этом штифты 7 в отверстиях 10 фланца 3 жестко зафиксированы (например, запрессованы), а в отверстиях 11 установлены с возможностью перемещения фланца 4.

Штифты 7 (Фиг.2, 4) выполнены цилиндрическими с конической частью 12, переходящей в шаровой сегмент 13.

Каждый штифт 7 выполнен с узким поперечным пазом 14, имеющим П-образную форму и перпендикулярным оси штифта.

Пазы 14 (Фиг.4, 5, 7) штифтов 7 направлены в противоположные стороны и взаимно параллельны, а нижние торцы 15 пазов 14 находятся в одной плоскости с поверхностью 16 фланца 3.

В поверхностях 16, 17 (Фиг.2, 4, 7) фланцев 3, 4 выполнены пазы с размещенными в них уплотнительными прокладками 5, контактирующими с контактной прокладкой 6.

Высота паза Н штифта 7 (Фиг.7), высота h выступающей части уплотнительной прокладки 6 над поверхностью 16 фланца 3, толщина S контактной прокладки 6 находятся в следующем соотношении: Н<(S+h).

Контактная прокладка 6 (Фиг.3, 5, 6) выполнена с отверстиями 18 под штифты 7 и фиксирующие элементы 19 в виде консольных прямоугольных пластин, образованных двумя параллельными щелевыми пазами 20. При этом фиксирующие элементы 19 частично перекрывают площадь отверстий 18 с обеспечением зазора L между торцевой поверхностью 21 фиксирующего элемента 19 и стенкой 22 паза 14.

Сборка и работа устройства для соединения волноводов осуществляется следующим образом. В отверстия 10 фланца 3 волновода 1 запрессовывают штифты 7. При этом пазы 14 штифтов 7 направляют в противоположные стороны с параллельной установкой, а нижние торцы 15 пазов устанавливают в одной плоскости с поверхностью 16 фланца 3.

В пазах, выполненных в поверхностях 16, 17 фланцев 3, 4, размещают

уплотнительные прокладки 5.

На штифты 7 устанавливают контактную прокладку 6, обеспечивая ее контакт с уплотнительной прокладкой 5, при этом фиксирующие элементы 19 взаимодействуют с пазами 14 штифтов 7.

Волновод 2 с фланцем 4 посредством отверстий 11 устанавливают на штифты 7. Выполнение штифтов цилиндрическими с конической частью 12, переходящей в шаровой сегмент 13, обеспечивает технологичность стыковки и расстыковки фланцев.

Наличие зазора L между торцевой поверхностью 21 фиксирующего элемента 19 и стенкой 22 паза 14 обеспечивает перемещение фиксирующего элемента по высоте паза, но исключает произвольный демонтаж контактной прокладки 6 при стыковке и расстыковке фланцев волноводов.

Состыкованные фланцы 3, 4 волноводов 1, 2 фиксируют крепежными элементами в виде болтов 8 с гайками 9.

Примером использования устройства для соединения волноводов может служить устройство, в состав которого входят два волновода 1, 2 (Фиг.1) с сечением прямоугольной трубы 23×10, с фланцами 3, 4, уплотнительными прокладками 5, контактной прокладкой 6, штифтами 7, крепежными элементами в виде болтов 8 с гайками 9, стягивающими фланцы 3, 4 волноводов 1, 2.

В отверстия 10 (Фиг.1, 4, 7) фланца 3, волновода 1 запрессовывают штифты 7, например, с прессовой посадкой, исключающей перемещение штифтов. При этом П-образные пазы 14 штифтов направляют в противоположные стороны, а нижние торцы 15 пазов устанавливают в одной плоскости с поверхностью 16 фланца 3.

Контактную прокладку 6 отверстиями 18 (Фиг.6) устанавливают на штифты 7. При этом фиксирующие элементы 19 в виде упругих консольных прямоугольных пластин перемещаются по цилиндрической поверхности штифтов, попадают в их П-образные пазы 14 и фиксируются

верхними торцами 23 пазов 14.

Наличие зазора L между торцевой поверхностью 21 (Фиг.3, 7) фиксирующего элемента 19 и стенкой 22 паза 14 обеспечивает перемещение фиксирующего элемента по высоте паза.

Предлагаемая конструкция устройства для соединения волноводов позволяет обеспечить оперативность монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев (например, в полевых условиях), за счет повышения надежности фиксации контактной прокладки. При этом осуществляется надежный электрический и механический контакт волноводного соединения.

Изготовление устройства для соединения волноводов не требует уникальных материалов и специальных технологий, поэтому оно может быть многократно воспроизведено в промышленном производстве.

1. Устройство для соединения волноводов, содержащее волноводы, фланцы, штифты, контактную прокладку, расположенную между торцами волноводов, уплотнительные прокладки, элементы крепления фланцев к волноводам, штифты, отличающееся тем, что штифты имеют поперечный паз и выполнены с возможностью жесткой фиксации в одном из фланцев и возможностью перемещения - в другом фланце, при этом контактная прокладка размещена на штифтах с возможностью взаимодействия с их пазами посредством фиксирующих элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штифты выполнены цилиндрическими с конической частью, переходящей в шаровой сегмент.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поперечный паз в штифте выполнен П-образным.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поперечный паз в штифте выполнен перпендикулярно оси штифта.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что П-образные пазы фиксирующих элементов направлены в противоположные стороны и взаимно параллельны.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что нижние торцы П-образных пазов находятся в одной плоскости с поверхностью фланца, в которую запрессованы штифты.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы контактной прокладки выполнены в виде консольных прямоугольных пластин, образованных двумя параллельными щелевыми пазами.

8. Устройство по п.1 или 7, отличающееся тем, что фиксирующие элементы контактной прокладки направлены в противоположные стороны и взаимно параллельны.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены с обеспечением зазора между их торцевой поверхностью и стенками П-образных пазов.



 

Похожие патенты:
Наверх