Пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей

 

Пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей предназначен для использования в качестве оружия самообороны. Целью полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид автоматического пистолета Стечкина (АПС), в качестве оружия самообороны, а именно пистолета газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей, имеющего магазин вместимостью не более 10 патронов. Указанный технический результат достигается тем, что пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей содержит имитатор ствола, выполненный в виде одной сборочной единицы, состоящей из тонкостенной трубки с сужением в дульной части и вкладыша с лабиринтной передней частью, в казенной части которого выполнены камера для размещения газового или травматического патрона и камера предварительного сжатия, однорядный магазин вместимостью 10 патронов, расположенный симметрично в корпусе, имеющем размеры и внешние формы двухрядного магазина пистолета АПС. Имитатор ствола обеспечивает прохождение только травматической резиновой пули и выдерживает давление только газового или травматического патрона. Камера предварительного сжатия с диаметром, составляющим 5/9 диаметра резиновой пули, способствует созданию давления пороховых газов, достаточного для автоматической перезарядки пистолета. Сужение в дульной части тонкостенной трубки обеспечивает снижение скорости резиновой пули до требуемых параметров

На предприятии изготовлены опытные образцы, проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии идет подготовка к серийному производству пистолета газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей.

Полезная модель относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использована в пистолетах самообороны.

Известен автоматический пистолет Стечкина (АПС), состоящий из нарезного ствола, рамки, затвора, спусковой скобы, возвратной пружины, механизма замедления темпа стрельбы, ударно-спускового механизма, двухрядного магазина вместимостью 20 патронов. Принцип работы автоматики пистолета - отдача свободного затвора (Ф.К.Бабак, Стрелковое оружие России, ООО «Издательство АСТ», 2005 г., стр.55-68).

Недостатком данного пистолета является невозможность применения его в качестве гражданского оружия, а именно как пистолета газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей.

Целью полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид автоматического пистолета Стечкина (АПС), в качестве оружия самообороны, а именно пистолета газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей, имеющего магазин вместимостью не более 10 патронов.

Указанный технический результат достигается тем, что пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей содержит имитатор ствола, выполненный в виде одной сборочной единицы, состоящей из тонкостенной трубки с сужением в дульной части и вкладыша с лабиринтной передней частью, в казенной части которого выполнены камера для размещения газового или травматического патрона и камера предварительного сжатия, однорядный магазин

вместимостью 10 патронов, расположенный симметрично в корпусе, имеющем размеры и внешние формы двухрядного магазина пистолета АПС.

Имитатор ствола обеспечивает прохождение только травматической резиновой пули и выдерживает давление только газового или травматического патрона.

Камера предварительного сжатия с диаметром, составляющим 5/9 диаметра резиновой пули, способствует созданию давления пороховых газов, достаточного для автоматической перезарядки пистолета.

Сужение в дульной части тонкостенной трубки обеспечивает снижение скорости резиновой пули до требуемых параметров.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен разрез пистолета газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей,

на фиг.2 - имитатор ствола,

на фиг.3 - магазин.

Пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей содержит имитатор ствола 1, неподвижно соединенный с рамкой 2 при помощи штифта 3, затвор 4, возвратную пружину 5, однорядный магазин 6. Имитатор ствола 1, выполнен в виде одной сборочной единицы, состоящей из тонкостенной трубки 7 с сужением в дульной части 8 и вкладыша 9 с лабиринтной передней частью 10, в казенной части которого выполнены камера для размещения газового или травматического патрона 11 и камера предварительного сжатия 12. Однорядный магазин 6, включающий подаватель 14 и пружину 15, расположен симметрично в корпусе 13.

Пистолет работает следующим образом. При производстве выстрела травматическая резиновая пуля проходя с натягом через камеру предварительного сжатия 12, диаметр которой составляет 5/9 диаметра резиновой пули, способствует созданию давления пороховых газов, достаточного для отхода затвора 4 в крайнее заднее положение. Пуля,

проходя через лабиринтный паз между тонкостенной трубкой 7 и вкладышем 9, а также через сужение в дульной части 8, снижает свою скорость до требуемых параметров и покидает пределы оружия. Затвор 4 под действием возвратной пружины 5 возвращается в переднее положение, досылая следующий патрон из магазина 6 в камеру 11 имитатора ствола 1. При использовании патронов с большим давлением, чем патрон травматического действия, или при использовании твердого метаемого тела происходит разрушение тонкостенной трубки имитатора ствола. При использовании газового патрона отведение затвора 4 в крайнее заднее положение производится вручную.

На предприятии изготовлены опытные образцы, проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии идет подготовка к серийному производству пистолета газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей.

1. Пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей, содержащий рамку, затвор, возвратную пружину, отличающийся наличием имитатора ствола, выполненного в виде одной сборочной единицы, состоящей из тонкостенной трубки и вкладыша с лабиринтной передней частью, в казенной части которого выполнены камера для размещения газового или травматического патрона и камера предварительного сжатия, диаметр которой составляет 5/9 диаметра резиновой пули.

2. Пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей по п.1, отличающийся наличием однорядного магазина вместимостью 10 патронов, расположенного симметрично в корпусе, имеющем размеры и внешние формы двухрядного магазина пистолета АПС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Пистолет // 51418

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в игре или как вид спорта при стрельбе из духового ружья по мишени
Наверх