Роботизированный комплекс

 

Полезная модель относится к робототехнике и может быть использована для автоматической раздачи визиток, рекламных проспектов, программ и т.п., в выставочных залах, ярмарках, в фойе театров, цирков и прочих массовых мероприятиях. Технической задачей полезной модели является повышение завлекательности, привлечение интереса публики: ведь бытовые роботы все еще являются пусть дорогой, но все же в какой-то степени игрушкой, а с другой стороны - это экономия, т.к. комплекс заменяет человека и его самоокупаемость довольно быстрая. Заявитель (и авторы) предлагают для решения этой задачи роботизированный комплекс, содержащий видеокамеру, персональный компьютер, субъект (посетитель), механическую руку и товар в виде визитки, программки, буклета или любого информационно-справочного материала при следующих соединениях: видеокамера шинами наблюдения и отображения соединена с субъектом в лице посетителя выставки, а информационной шиной соединена с персональным компьютером, который соединен шиной управления механической рукой с захватом для взятия и вручения, например, визитки субъекту; персональный компьютер дополнительно может быть оснащен пультом с набором кнопок для выбора субъектом нужного товара: различных программ или проспектов; дополнительно оснащен информационным табло, на котором указаны виды прелагаемых информационно-справочных материалов; при этом механическая рука имеет шесть степеней свободы для поддержания требуемых функций.

Полезная модель относится к робототехнике и может быть использована для автоматической раздачи визиток, рекламных проспектов, программ и т.п., в выставочных залах, ярмарках, в фойе театров, цирков и прочих массовых мероприятиях.

В большинстве таких мероприятий все указанные выше аксессуары раздаются вручную специальными служителями или гидами, что с одной стороны удобно (можно поговорить), а с другой - накладно, т.к. это лишние расходы.

Механизированных роботов для этой или подобной цели пока не существует или заявителю неизвестны.

Технической задачей полезной модели является автоматизация процесса предоставления информационных услуг.

Заявитель (и авторы) предлагают для решения этой задачи роботизированный комплекс, содержащий видеокамеру, персональный компьютер и механическую руку, видеокамера информационной шиной соединена с персональным компьютером, который соединен шиной управления с механической рукой с захватом для взятия и вручения, в виде информационно-справочного материала, субъекту - посетителю выставки, при фиксировании последнего видеокамерой; персональный компьютер дополнительно оснащен пультом с набором кнопок; дополнительно оснащен информационным табло,

на котором указаны виды прилагаемых информационно-справочных материалов; механическая рука имеет шесть степеней свободы для поддержания требуемых функций.

На фиг.1 изображена структурная схема роботизированного комплекса, на фиг.2 - кинематическая схема механизированной руки (в двух вариантах), на которых показано: 1 - видеокамера, 2 - персональный компьютер, 4 - субъект, 5 - механическая рука, 6 - товар (визитки, проспекты и пр.), 7 - информационное табло, 3 - пульт управления (выбора нужного товара) с кнопочным или сенсорным управлением.

Роботизированный комплекс (далее везде по тексту РК) имеет следующие соединения: видеокамера 1 шинами наблюдения и отображения соединена с субъектом 4 в лице посетителя выставки, а информационной шиной соединена с персональным компьютером 2, который соединен шиной управления механической рукой 5 с захватом для взятия и вручения, например, визитки субъекту 4; персональный компьютер 2 дополнительно оснащен пультом 3 с набором кнопок для выбора субъектом 4 нужного товара 6, различных программ или проспектов; дополнительно оснащен информационным табло 7, на котором указаны виды прелагаемых информационно-справочных материалов; механическая рука 5 имеет шесть степеней свободы для поддержания требуемых функций.

Узлы РК могут быть выполнены на следующих элементах: видеокамера 1 - любая современная цифровая; ПС 2 - любой современный, например фирмы JBM; пульт 3 - также любой с клавиатурой от микрокалькулятора; механическая рука 5 - собственного изготовления, см. фото (прилагается к заявке); табло 7 - может быть жидко-кристаллический дисплей.

1. Роботизированный комплекс, содержащий видеокамеру, персональный компьютер и механическую руку, видеокамера информационной шиной соединена с персональным компьютером, который соединен шиной управления с механической рукой с захватом для взятия и вручения, в виде информационно-справочного материала, субъекту - посетителю выставки, при фиксировании последнего видеокамерой.

2. Роботизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что персональный компьютер дополнительно оснащен пультом с набором кнопок.

3. Роботизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно оснащен информационным табло, на котором указаны виды прилагаемых информационно-справочных материалов.

4. Роботизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что механическая рука имеет шесть степеней свободы для поддержания требуемых по пп.1 и 2 функций.



 

Наверх