Очиститель-ионизатор воздуха

 

Полезная модель направлена на улучшение качества очистки ионизируемого воздуха и повышение концентрации легких отрицательных ионов кислорода очищенного воздуха на выходе конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что очиститель-ионизатор воздуха содержит прямоугольный корпус (1), выполненный из диэлектрического материала. На одних из двух противоположно расположенных друг другу сторонах прямоугольного корпуса (1) на изоляторах (2) жестко закреплены пластинчатые основы (3) из диэлектрического материала, к каждой из которых по всей ее поверхности прикреплена плоская полоса (4), выполненная из углеродного волокнистого материала и выполняющая роль коронирующего электрода. На двух других противоположно расположенных друг другу сторонах прямоугольного корпуса (1) по всех их длине в центральной части выполнены пазы (5) для установки параллельно воздушному потоку металлической пластины (6), опирающейся на контакт (7), расположенный в нижней части прямоугольного корпуса (1). Металлическая пластина (6) выполняет роль некоронирующего электрода. Пластинчатые коронирующие (4) и некоронирующий (6) электроды установлены параллельно воздушному потоку и друг другу. Верхний конец некоронирующего электрода (6) расположен на 1-10 см ниже верхних концов коронирующих электродов 5. Металлическая пластина (6), выполняющая роль некоронирующего электрода, выполнена из двухстороннего фольгированного диэлектрического материала или из материала с двусторонним напылением металла.

Полезная модель относится к средствам очистки воздуха от вредных примесей и ионизации воздуха и может быть использована в стационарных помещениях и других объектах.

Известен двухзонный электрофильтр, содержащий заключенный в корпус ионизатор, состоящий из коронирующих и некоронирующих электродов, осадитель и металлическую сетку, электрически связанную с некоронирующими электродами, выполненными пластинчатыми и установленными параллельно воздушному потоку. Сетка установлена в ионизаторе со стороны осадителя перпендикулярно воздушному потоку (RU 2144433, МПК7 В03С 3/08, опубл. 20.01.2000).

Недостатками известного решения являются: низкое качество очистки воздуха, обусловленное тем, что в качестве коронирующего электрода используют точечный источник тока коронного разряда, что создает его неравномерное распределение по ионизированному объему воздуха, причем в центре камеры плотность этого тока выше, чем на периферии. Это предопределяет неравномерное осаждение пыли на осадительных электродах. Конструкция известного решения сложна, так как требует центрирования коронирующего электрода. Кроме того, в камере с коронирующим электродом введены дополнительные некоронирующие электроды и металлическая сетка, на которых при работе прибора будет оседать пыль, что предопределит периодическую дополнительную операцию очистки этих элементов конструкции. Низкая степень концентрации легких отрицательных аэроионов кислорода воздуха на выходе, обусловленная тем, что, возникая в первой камере при прохождении через металлическую сетку, находящуюся под положительным потенциалом, и объем второй камеры с осадительными электродами, которые также находятся под положительным потенциалом, протяженными вдоль пути

их движения на выходе их концентрация существенно снижается. Причем для повышения качества очистки воздуха требуется увеличение длины осадительных электродов, размещенных во второй камере. Это условие предопределяет еще большее снижение концентрации легких отрицательных аэроионов кислорода очищенного воздуха на выходе известной конструкции очистителя.

Технический результат заключается в улучшении качества очистки ионизируемого воздуха и повышении концентрации легких отрицательных ионов кислорода очищенного воздуха на выходе конструкции.

Технический результат достигается тем, что очиститель-ионизатор воздуха содержит два коронирующие и некоронирующий пластинчатый электроды, которые установлены в прямоугольном корпусе, выполненном из диэлектрического материала, параллельно воздушному потоку. На одних из двух противоположно расположенных друг другу сторонах прямоугольного корпуса на изоляторах жестко закреплены пластинчатые основы из диэлектрического материала, к каждой из которых по всей ее поверхности прикреплена плоская полоса из углеродного волокнистого материала, выполняющая роль коронирующего электрода, а на двух других противоположно расположенных сторонах корпуса по всей их длине в средней части выполнены пазы для установки металлической пластины, выполняющей роль некоронирующего электрода и опирающейся на контакт, расположенный в нижней части прямоугольного корпуса. Коронирующие и некоронирующий электроды расположены параллельно друг другу. Верхний конец некоронирующего электрода расположен на 1-10 см ниже верхних концов пластинчатых коронирующих электродов. Металлическая пластина, выполняющая роль некоронирующего электрода, выполнена из двухстороннего фольгированного диэлектрического материала или из материала с двусторонним напылением металла.

Расположение верхнего конца некоронирующего электрода на 1-10 см ниже верхних концов пластинчатых коронирующих электродов необходимо

для того, чтобы изменить направление электрического поля на выходе системы. При этом истекание электронов в зону прохождения выходного воздушного потока происходит в основном с верхних концах коронирующих электродов, выполненных из волокнистого углеродного материала, что обусловливает увеличение концентрации отрицательных аэроионов на выходе системы. Причем чем больше расстояние верхних концов коронирующих электродов от верхнего конца некоронирующего электрода, тем выше концентрация отрицательных аэроионов. Однако увеличение этого расстояния свыше 10 см не приводит к существенному повышению концентрация отрицательных аэроионов.

На фиг.1 представлен очиститель-ионизатор воздуха, содержащий прямоугольный корпус 1, выполненный из диэлектрического материала. На одних из двух противоположно расположенных друг другу сторонах прямоугольного корпуса 1 на изоляторах 2 жестко закреплены пластинчатые основы 3 из диэлектрического материала, к каждой из которых по всей ее поверхности прикреплена плоская полоса 4, выполненная из углеродного волокнистого материала и выполняющая роль коронирующего электрода. На двух других противоположно расположенных друг другу сторонах прямоугольного корпуса 1 по всех их длине в центральной части выполнены пазы 5 для установки параллельно воздушному потоку металлической пластины 6, опирающейся на контакт 7, расположенный в нижней части прямоугольного корпуса 1. Металлическая пластина 6 выполняет роль некоронирующего электрода. Пластинчатые коронирующие 4 и некоронирующий 6 электроды установлены параллельно воздушному потоку и друг другу. Верхний конец некоронирующего электрода 6 расположен на 1-10 см ниже верхних концов коронирующих электродов 5. Металлическая пластина 6, выполняющая роль некоронирующего электрода, может быть выполнена из двухстороннего фольгированного диэлектрического материала или из материала с двусторонним напылением металла.

Устройство работает следующим образом. На электродную систему от внешнего источника подается высокое постоянное напряжение. При этом на коронирующие электроды 4 подается отрицательный потенциал, а на осадительный некоронирующий электрод 6 подается положительный потенциал. При подаче в разрядную зону электродной системы дутьевого воздуха с пылью и дымом их частицы заряжаются и под влиянием высокой напряженности постоянного поля, образующегося между электродами, оседают на поверхностях некоронирующего электрода 6 вдоль его длины. На выходе кислород очищенного воздуха дополнительно отрицательно ионизируется за счет высокой напряженности постоянного поля, возникающего на верхних концах коронирующих электродов 4, выполненных из волокнистого углеродного материала, обладающего повышенной способностью эмитировать электроны в воздух. Для очистки некоронирующего электрода 6 от пыли и других осажденных составляющих дутьевого воздуха он легко может быть вынут из конструкции.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет увеличить качество очистки воздуха за счет создания более равномерного распределения напряженного электрического поля в разрядной системы и высокой способности эмитировать электроны волокнистого углеродного материала коронирующих электродов, а также дополнительно повысить концентрацию легких отрицательных ионов кислорода очищенного воздуха на выходе конструкции.

1. Очиститель-ионизатор воздуха, содержащий корпус, в котором расположены коронирующий и некоронирующий пластинчатый электроды, установленные параллельно воздушному потоку, отличающийся тем, что на одних из двух противоположно расположенных друг другу сторонах прямоугольного корпуса, выполненного из диэлектрического материала, на изоляторах жестко закреплены пластинчатые основы из диэлектрического материала, к каждой из которых по всей ее поверхности прикреплена плоская полоса, выполненная из углеродного волокнистого материала и выполняющая роль коронирующего электрода, а на двух других противоположно расположенных сторонах прямоугольного корпуса по всей их длине в центральной части выполнены пазы для установки металлической пластины, выполняющей роль некоронирующего электрода и опирающейся на контакт, расположенный в нижней части прямоугольного корпуса, при этом пластинчатые коронирующие и некоронирующий электроды расположены параллельно друг другу, а верхний конец некоронирующего электрода расположен на 1-10 см ниже верхних концов пластинчатых коронирующих электродов.

2. Очиститель-ионизатор воздуха по п.1, отличающийся тем, что металлическая пластина, выполняющая роль некоронирующего электрода, выполнена из двухстороннего фольгированного диэлектрического материала или из материала с двусторонним напылением металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, цементных заводах и других производствах, в том числе для очистки промышленных выбросов в атмосферу, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха (или других не взрывоопасных газов) от частиц пыли и других загрязнений
Наверх