Электростатический фильтр

 

Электростатический фильтр с угольными кассетами для очистки воздуха от пыли и неприятных запахов относится к области электротехники, а именно, к электростатическому разделению материалов, к выделению дисперсных частиц и частиц пахучих веществ из воздуха с использованием электростатического эффекта и дезодорации, конкретно, к аппаратам очистки воздуха от аэрозольных частиц и неприятно пахнущих веществ в системах кондиционирования и вентиляции. Электростатический фильтр содержит: корпус, заземленные пластинчатые электроды, потенциальные диэлектрические электроды, сменные кассеты с активированным углем, источник питания. Осаждение частиц в фильтре происходит за счет сил электрического поля межэлектродного промежутка. Неприятные запахи адсорбируют кассеты с активированным углем. Установка кассет с активированным углем, используемых в электростатическом фильтре, позволят снизить стоимость устройства, усиливает эффект очистки воздуха от неприятных запахов. Предлагаемый электростатический фильтр позволяет улучшить качество очистки воздуха.

Электростатический фильтр относится к области электротехники, а именно, к электростатическому разделению материалов, к выделению дисперсных частиц и частиц пахучих веществ из воздуха с использованием электростатического эффекта и эффекта адсорбции, конкретно, к аппаратам очистки воздуха от аэрозольных частиц и неприятно пахнущих веществ в системах кондиционирования и вентиляции.

Известно устройство для очистки воздуха в помещении, содержащее корпус, размещенный в нем ионизатор, кювету с водой и вентилятор (RU 2172897 С1, МПК F24F 3/16).

Техническим результатом является повышение степени очистки воздуха, устранение запаха в помещении, осуществление частичной стерилизации воздуха.

Недостатком данного устройства является то, что в известном устройстве при его работе выделяется озон, что может негативно сказываться на здоровье человека при превышении концентрации озона в воздухе выше допустимой. Кроме того, использование известного устройства связано с опасностью поражения электрическим током, т.к. в одном корпусе расположены озонатор (т.е. имеется повышенное напряжение) и открытая кювета с водой,

Известен складной фильтр, устанавливаемый на входе приточного вентилятора, состоящий из двух сложенных в гармошку листов, помещенных в прямоугольную раму. Первый лист изготовлен из тканого полипропилена, второй содержит активированный уголь (US 6165240, МПК7 В01D 27/06).

Техническим результатом является очистка воздуха от пыли и запахов при прохождении через фильтрующий материал.

Недостатком указанного устройства, является то, что такой фильтр имеет большое удельное сопротивление, и его фильтрующий материал не подлежит регенерации.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является устройство - «Электростатический фильтр для очистки от запаха и пыли», включающее в себя систему питания, систему контактов, чередующиеся между собой потенциальные и заземленные пластинчатые электроды, установленные вертикально в корпусе параллельно воздушному потоку и закрепленные в нем. Электроды выполнены из диэлектрического материала, на них нанесен слой замасливателя, который изготовлен на основе лавандового масла (RU 52577 U1, МПК В03С 3/08).

В данном устройстве частицы аэрозоля, имея биполярный электрический естественный заряд, попадают в межэлектродный промежуток, поляризуются и осаждаются на том или ином осадительном электроде в зависимости от знака заряда частицы.

Недостатком данного устройства, принятого за прототип, является то, что в известном устройстве очистка от неприятного запаха происходит за счет нанесения лавандового масла на осадительные пластины фильтра, применение которого ведет к удорожанию устройства. Кроме того, применение такого фильтра усложняется из-за необходимости использования обезжиривающих средств при очистке пластин.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является снижение стоимости устройства, удобство обслуживания при очистке воздуха от неприятных запахов и повышение качества очистки воздуха.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве, содержащем источник питания, систему контактов, чередующиеся между собой потенциальные и заземленные пластинчатые электроды, установленные вертикально в корпусе, выполненные из диэлектрического материала толщиной не менее 0,5 мм, между электродами установлены плоские кассеты с активированным углем, которые являются сменными.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что не обнаружен аналог, характеризующийся признаками идентичными заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом электростатическом фильтре с угольными кассетами, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом.

На рисунке представлен электростатический фильтр с угольными кассетами для очистки воздуха от аэрозольных частиц и неприятных запахов.

Предлагаемый электростатический фильтр содержит: корпус 1, заземленные пластинчатые электроды 2, потенциальные диэлектрические электроды 3, сменные кассеты 4 с активированным углем, источник питания 5.

Выполнение плоских электродов предлагаемого электростатического фильтра из диэлектрического материала толщиной не менее 0,5 мм, обеспечивает жесткость пластин, дает возможность выполнить пластинчатые электроды и установить их параллельно друг другу и боковым стенкам корпуса.

Предлагаемый электростатический фильтр работает следующим образом: частицы аэрозоля, находящиеся в воздушном потоке, проходящем через фильтр, попадают в электрическое поле межэлектродного промежутка и под действием этого поля осаждаются на том или ином осадительном электроде 2,3 в зависимости от знака частицы, неприятный запах адсорбируются в кассете 4 с активированным углем. При накоплении пыли,

кассеты заменяются на новые, что позволяет экономить затраты на обслуживание.

Осаждение частиц в фильтре происходит за счет сил электрического поля межэлектродного промежутка. Кассеты 4 с активированным углем усиливает эффект осаждения частиц и дезодорации воздуха.

Таким образом установка сменных кассет с активированным углем, используемых в электростатическом фильтре, позволяет снизить стоимость устройства, усиливает эффект очистки воздуха от неприятных запахов. Предлагаемый электростатический фильтр позволяет улучшить качество очистки воздуха.

1. Электростатический фильтр, содержащий источник питания, систему контактов, чередующиеся между собой потенциальные и заземленные пластинчатые электроды, установленные вертикально в корпусе, параллельно воздушному потоку и закрепленные в нем, выполненные из диэлектрического материала, отличающийся тем, что между электродами установлены плоские кассеты с активированным углем.

2. Электростатический фильтр по п.1, отличающийся тем, что плоские кассеты являются сменными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения

Зонт // 71221
Наверх