Механизм крепления и регулирования коронирующих электродов в электрофильтре

 

Полезная модель касается очистки газов с помощью электрофильтра и может быть использована в любых отраслях промышленности, нами предполагается использование в птицеводстве. В предлагаемом электрофильтре используется специальный механизм крепления и регулирования коронирующих электродов, состоящий из стержня, прикрепленного с помощью диэлектрических изоляторов к корпусу электрофильтра, коронирующих электродов, размещенных внутри корпуса, в верхней части прикрепленные к диэлектрическим изоляторам с помощью пружины, а в нижней части к - стержню. На стержне установлены регулировочные гайки и шайбы, между которыми закреплен электрод, и пружина, расположенная между шайбами. Механизм крепления и регулирования коронирующих электродов в электрофильтре позволяет регулировать натяжение и центровку коронирующих электродов в межэлектродном промежутке.

Полезная модель относится к области очистки газов с помощью электрофильтра и может быть использована в любых отраслях промышленности.

Известен коронирующий электрод БВК - «без влияния кромок» (Справочник по пыле- и золоулавливанию / М.И.Биргер, А.Ю.Вальдберг, Б.И.Мягков и др.; Под общ. ред. А.А.Русанова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1983. - 312 с., ил. стр.206 рис.6.13), применяется в сочетании с трубчатым осадительным электродом и представляет собой жесткий стержень, к которому приварены продольные коронирующие ребра. Электрод БВК включает в себя коронирующий электрод, штангу подвеса и механизм крепления электрода.

Недостатком коронирующего электрода БВК является сложность изготовления механизма крепления электрода.

Прототипом полезной модели является электрофильтр-озонатор, в котором механизм крепления коронирующих электродов состоит из диэлектрических изоляторов и стержня.

Однако крепление коронирующих электродов в электрофильтре-озонаторе имеет недостаток: отсутствие приспособлений для регулирования натяжения и центровки коронирующих электродов в межэлектродном промежутке.

Целью полезной модели является возможность регулирования натяжения и точности центрирования коронирующих электродов в межэлектродном промежутке.

Поставленная цель достигается за счет механизма крепления и регулирования коронирующих электродов, состоящего из стержня, прикрепленного с помощью диэлектрических изоляторов к корпусу электрофильтра и коронирующих электродов, размещенных внутри корпуса, коронирующие электроды в верхней части прикреплены к диэлектрическим изоляторам с помощью пружины, а в нижней части к - стержню, в отличие от прототипа на стержне установлены шайбы, регулировочные гайки и пружина, расположенная между шайбами. Электрод закреплен между шайбой и регулировочными гайками, его центровка в межэлектродном промежутке достигается перемещением гаек по стержню вправо или влево.

На рисунке представлена схема механизма крепления и регулирования коронирующих электродов. На корпусе 1 (рис.) сверху и снизу установлены диэлектрические изоляторы 2 и диэлектрический изолятор 8 для крепления стержня 4. Коронирующий электрод 3 расположен внутри корпуса 1, сверху электрод закреплен на диэлектрическом изоляторе 2 при помощи пружины 9, нижней части электрод 3 закреплен на стержне 4 между шайбой 7 и регулировочными гайками 5.

Механизм крепления и регулирования коронирующих электродов работает следующим образом.

Для центровки коронирующего электрода 3 в межэлектродном промежутке с помощью регулировочных гаек 5 его перемещают по стержню 4 вправо или влево. С помощью пружины 6 можно заменить коронирующий электрод 3, не раскручивая регулировочные гайки 5.

Предлагаемое техническое решение позволяет более точно регулировать электроды в межэлектродном промежутке, что обеспечивает надежную работу электрофильтра и качество очистки воздуха.

Механизм крепления и регулирования коронирующих электродов в электрофильтре, содержащий стержень, прикрепленный с помощью диэлектрических изоляторов к корпусу электрофильтра, коронирующие электроды, размещенные внутри корпуса, в верхней части прикрепленные к диэлектрическим изоляторам, а в нижней части к - стержню, отличающийся тем, что на стержне установлены регулировочные гайки и шайбы, между которыми закреплен электрод, и пружина, расположенная между шайбами, центровка электрода в межэлектродном промежутке достигается перемещением гаек по стержню вправо или влево.



 

Наверх