Двухзонный электрофильтр

 

Полезная модель относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например, с помощью электрофильтров.

Двухзонный электрофильтр, содержащий заключенный в корпус ионизатор, состоящий из коронирующих и установленных параллельно воздушному потоку пластинчатых некоронирующих электродов, осадитель и металлические сетки, установленные на входе и выходе ионизатора перпендикулярно воздушному потоку и электрически связанные с некоронирующими электродами, металлические сетки электрически связаны с некоронирующими электродами пружинными контактами в форме П-образной скобки с полукруглыми зажимами, установленными на вертикальной стенке корпуса фильтра, причем рамка сетки выполнена из металлической полосы и вставлена в пружинный контакт.

Использование пружинных контактов обеспечивает простоту извлечения сеток при обслуживании фильтра без использования специальных приспособлений, сохраняя при этом надежный электрический контакт сеток и заземленного вывода.

Полезная модель относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например с помощью электрофильтров.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является двухзонный электрофильтр, содержащий заключенный в корпус ионизатор, состоящий из коронирующих и установленных параллельно воздушному потоку пластинчатых некоронирующих электродов, осадитель и металлическую сетку, установленную в ионизаторе со стороны осадителя перпендикулярно воздушному потоку и электрически связанную с некоронирующими электродами (см. патент RU 2144433, кл. 7 B03C 3/08, 3/00).

Данный аналог не содержит в конструкции каких-либо элементов, обеспечивающих разъемное электрическое соединение сеток с заземленным выводом.

Прототипом полезной модели является двухзонный электрофильтр [Патент на изобретение RU 2192927 МПК B03C 3/00, публикация 20.11.2002, бюллетень 32], содержащий заключенный в корпус ионизатор, состоящий из коронирующих и установленных параллельно воздушному потоку пластинчатых некоронирующих электродов, осадитель и металлические сетки, установленные на входе и выходе ионизатора перпендикулярно воздушному потоку и электрически связанные с некоронирующими электродами.

Недостатком прототипа является то, что в конструкции электрофильтра не предусмотрено разъемное электрическое соединение сеток с заземленным выводом, что затрудняет техническое обслуживание электрофильтра.

Задача полезной модели - повышение удобства установки металлических сеток при сборке и обслуживании электрофильтра, а также получение надежного электрического контакта между сетками и заземленным выводом без дополнительных электрических соединений.

Поставленная задача решается особой конструкцией полезной модели, содержащей заключенный в корпус ионизатор, состоящий из коронирующих и установленных параллельно воздушному потоку пластинчатых некоронирующих электродов, осадитель и металлические сетки, установленные на входе и выходе ионизатора перпендикулярно воздушному потоку и электрически связанные с некоронирующими электродами, в отличие от прототипа двухзонный электрофильтр имеет пружинные контакты, выполненные из пружинной стали в форме П-образной скобки с полукруглыми зажимами, обеспечивающие электрическое соединение сеток и заземленного вывода, причем рамка сетки выполнена из металлической полосы и вставлена в пружинный контакт.

Технический результат - возможность за счет установки пружинных контактов без каких-либо специальных приспособлений извлекать и устанавливать сетки, при этом сохранить надежный электрический контакт.

В процессе поиска не была обнаружена модель, среди известных приборов, тождественная по технической сущности и достигаемому результату заявляемой, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На фигуре 1 изображен поперечный разрез двухзонного электрофильтра; на фигуре 2 - пружинный контакт; на фигуре 3 - общий вид сетки.

Двухзонный электрофильтр состоит из ионизатора 1 с коронирующим электродом 3, подключенным к высоковольтному выводу источника высокого напряжения (не показан), и некоронирующими электродами 4, соединенными с заземленным выводом источника высокого напряжения, металлической сетки (фиг.3) на входе в ионизатор 5, металлической сетки (фиг.3) на выходе из ионизатора 6, установленные перпендикулярно воздушному потоку и соединенные с заземленным выводом пружинным контактом 8 (фиг.2), установленными на вертикальной стенке корпуса фильтра, и осадителя 2 с остадительными электродами 7, заключенных в корпус (не показан), причем рамка сетки выполнена из металлической полосы и вставлена в пружинный контакт, выполненный из пружинной стали в форме П-образной скобки с полукруглыми зажимами.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый воздух входит в электрофильтр, проходит через поле униполярного коронного разряда, создаваемого в ионизаторе 1 между коронирующим электродом 3, с одной стороны, и не коронирующими электродами 4, сеткой 6 на выходе из ионизатора и сеткой 5 на входе в ионизатор, с другой стороны. Взвешенные в воздухе частицы пыли заражаются за счет ионной зарядки. Далее воздух поступает в осадитель 2, где под действием электрических сил частицы пыли, несущие на себе заряд, осаждаются на его электродах 7 и сетках 5,6. В результате осаждения пыли происходит загрязнение элементов фильтра, в том числе и сеток. Для очистки сеток их извлекают из пружинных контактов, установленных на вертикальной стенке корпуса фильтра.

Использование пружинных контактов обеспечивает удобство обслуживания фильтра за счет простоты извлечения сеток из фильтра без каких либо приспособлений, сохраняя при этом надежный электрический контакт.

1. Двухзонный электрофильтр, содержащий заключенный в корпус ионизатор, состоящий из коронирующих и установленных параллельно воздушному потоку пластинчатых некоронирующих электродов, осадитель и металлические сетки, установленные на входе и выходе ионизатора перпендикулярно воздушному потоку и электрически связанные с некоронирующими электродами, отличающийся тем, что сетки электрически связаны с некоронирующими электродами пружинными контактами, установленными на вертикальной стенке корпуса фильтра, причем рамка сетки выполнена из металлической полосы и вставлена в пружинный контакт.

2. Двухзонный электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что контакт выполнен из пружинной стали в форме П-образной скобки с полукруглыми зажимами.



 

Похожие патенты:
Наверх