Индивидуальное средство для плавания

 

Полезная модель относится к устройствам для перемещения в воде, приводимым в движение пловцом и может использоваться как в качестве водных развлечений, так и спасательными службами или десантными подразделениями ВМС. Средство содержит Т-образный корпус, включающий тягу с ластом и поперечиной для опоры стоп. К поперечине может быть прикреплена телескопическая штанга с рулевым приспособлением для рук. Технический результат полезной модели состоит в снижении пловцом энергозатрат на передвижение с одновременным повышением скорости и маневренности при перемещении в воде.

Полезная модель относится к устройствам для перемещения в водной среде, приводимым в движение пловцом, и может использоваться как любителями водных развлечений, так и спасателями или оперативниками десантных подразделений ВМС.

Известен управляемый жесткий моноласт, содержащий спаренную галошу, плавник, устройство управления положением плавника и ремень крепления на голени пловца (см. описание изобретения RU 2188688, кл. А63В 31/08, опубликовано 10.09.2002).

Недостатками данного устройства являются значительные энергозатраты при эксплуатации, особенно при быстром передвижении в водной среде, а также неудобство его надевания и снятия.

Техническим результатом полезной модели является снижение пловцом энергозатрат на передвижение с одновременным увеличением скорости и маневренности при перемещении в водной среде, повышение оперативности при надевании и снятии снаряжения.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что индивидуальное средство для плавания содержит Т-образный корпус, включающий тягу, свободный конец которой соединен с ластом, и поперечину, по краям которой установлены опоры для стоп пловца, выполненные в виде платформ со средствами фиксации стопы.

Кроме того, оно может быть снабжено регулируемой по длине штангой, выполненной, преимущественно телескопической, которая соединена одним концом с поперечиной перпендикулярно ей и другим концом - со втулкой, через которую проходит установленный с возможностью вращения вокруг своей оси стержень с закрепленными на его концах рулевыми приспособлениями в виде пластин, на которых размещаются руки пловца.

Согласно другому варианту выполнения полезной модели поперечина гибкой связью соединена с хомутом, предназначенным для закрепления на теле пловца, при этом гибкая связь и/или хомут могут быть выполнены с возможностью регулирования по длине.

Кроме того, плоскость, в которой расположен ласт, перпендикулярна поперечине, которая в свою очередь может быть выполнена регулируемой по длине.

Корпус также может быть снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде пластин, расположенных по обе стороны от тяги, а на участках, прилегающих к поперечине, пластины выполнены расширенными.

Кроме того, платформы установлены на поперечине, преимущественно, посредством шарниров, при этом каждая платформа может быть жестко соединена со стабилизатором ее горизонтального положения вдоль поперечины, выполненным в виде пластины, расположенной вдоль ласта.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено средство для плавания; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1; на фиг.3 -телескопическая штанга с рулевыми приспособлениями; на фиг.4 - то же, вид Б на фиг.3; на фиг.5 - хомут с гибкой связью.

Индивидуальное средство для плавания 1 содержит Т-образный корпус, состоящий из тяги 2, свободный конец которой жестко соединен с ластом 3 и поперечины 4, выполняющей роль ножного рычага, по краям которой посредством шарниров установлены опоры для стоп пловца, выполненные в виде платформ 5 со средствами 6 фиксации стопы, выполненными с возможностью регулирования их по высоте под индивидуальные параметры пловца, при этом каждая платформа 5 жестко соединена со стабилизатором 7 ее горизонтального положения, выполненным в виде пластины, расположенной вдоль ласта 3 (фиг.1, 2).

Для повышения надежности в эксплуатации предложенное средство снабжено ребрами жесткости 8, расположенными с боков тяги 2.

Такое базовое выполнение средства для плавания обеспечивает свободное прямолинейное перемещение в водное среде, а также может использоваться в качестве тренажера благодаря поочередному сгибанию ног в коленных суставах.

Индивидуальное средство для плавания в вариантном исполнении снабжено телескопической штангой 9 (фиг.3, 4), соединенной одним концом через скобу 10 с поперечиной 4 перпендикулярно ей и другим концом - со втулкой 11, через которую в свою очередь проходит установленный с возможностью вращения вокруг своей оси стержень 12, на концах которого закреплены рулевые приспособления в виде пластин 13. Часть штанги 9, непосредственно соединенная со втулкой 11, выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси с целью обеспечения большей маневренности при перемещении в водной среде. Такое выполнение средства для плавания значительно снижает энергозатраты пловца при его эксплуатации, повышается маневренность и скорость перемещения в водной среде за счет распределения нагрузки по всему средству для плавания.

Также в вариантном исполнении индивидуальное средство для плавания снабжено гибкой тягой, выполненной из предназначенного для закрепления на теле пловца хомута 14 (фиг.5), соединенного в свою очередь посредством гибкой связи 15, заканчивающейся скобой 10 с поперечиной 4. Благодаря такому выполнению средства для плавания также обеспечивается высокая маневренность перемещения в водной среде.

Поперечина 4, телескопическая штанга 9, а также гибкая связь 15 и/или хомут 14 выполнены с возможностью регулирования их по длине, при этом обеспечивается возможность использования устройства людьми различных возрастов и комплекций.

1. Индивидуальное средство для плавания, содержащее Т-образный корпус, включающий тягу, свободный конец которой соединен с ластом, и поперечину, по краям которой установлены опоры для стоп пловца, выполненные в виде платформ со средствами фиксации стопы.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено штангой, которая соединена одним концом с поперечиной перпендикулярно ей и другим концом - со втулкой, через которую проходит установленный с возможностью вращения вокруг своей оси стержень с закрепленными на его концах рулевыми приспособлениями в виде пластин.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что штанга выполнена телескопической.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что поперечина гибкой связью соединена с хомутом, предназначенным для закрепления на теле пловца.

5. Средство по п.4, отличающееся тем, что гибкая связь и/или хомут выполнены с возможностью регулирования по длине.

6. Средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что плоскость, в которой расположен ласт, перпендикулярна поперечине.

7. Средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что корпус снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде пластин, расположенных по обе стороны от тяги, а на участках, прилегающих к поперечине, пластины выполнены расширенными.

8. Средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что платформы установлены на поперечине посредством шарниров.

9. Средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что каждая платформа жестко соединена со стабилизатором ее положения вдоль поперечины, выполненным в виде пластины, расположенной вдоль ласта.

10. Средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что поперечина выполнена регулируемой по длине.



 

Похожие патенты:

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Тренажер // 116359
Наверх