Разрядная трубка лазера на парах металлов


7 H01S3/03 -

 

1. Разрядная трубка лазера на парах металлов, включающая оболочку и блоки активного вещества кольцевой формы, содержащие подложку из смачиваемого активным веществом материала с нанесенным на нее расплавом активного вещества, установленные в глухих пазах кольцевой формы, выполненных с внутренней стороны в стенке оболочки, отличающаяся тем, что подложка выполнена перфорированной каналами, один конец которых выходит на поверхность подложки, соприкасающуюся с активным веществом, а другой - на поверхность подложки, соприкасающейся со стенками оболочки, при этом аксиальный размер кольца подложки меньше ширины глухого паза на величину 0,5h×T×(k 2-k1)/(1+k2 × T), а радиальный размер кольца подложки меньше радиуса глухого паза на величину R×T×(k2 -k1)/(1+k2 × T),

где h - ширина паза, выполненного в оболочке [м];

k1 - коэффициент теплопроводности материала оболочки [град-1];

k 2 - коэффициент теплопроводности материала подложки [град -1];

R - радиус паза, выполненного в оболочке [м];

Т - рабочая температура в области паза оболочки [°С].

2. Разрядная трубка лазера на парах металлов по п.1, отличающаяся тем, что подложка перфорирована одним каналом.

3. Разрядная трубка лазера на парах металлов по п.1, отличающаяся тем, что оси каналов направлены вдоль радиуса разрядной трубки.

4. Разрядная трубка лазера на парах металлов по п.1, отличающаяся тем, что оси каналов направлены под углом к радиусу разрядной трубки.



 

Похожие патенты:
Наверх