Устройство для определения коэффициента интеллекта

 

Полезная модель относится к устройствам для психологического тестирования, а именно для определения коэффициента интеллекта человека на основе оценки его умственного развития и мыслительных способностей. Устройство для определения коэффициента интеллекта, содержит корпус с размещенными в нем средством ввода информации пользователем, средством вывода информации для ознакомления с ней пользователя, а также средством приема оплаты. При этом указанные средства ввода, вывода и приема оплаты связаны с электронным блоком, по крайней мере обеспечивающим хранение тестовых заданий, ответов пользователя на эти задания, а также определение результатов прохождения тестов с последующей выдачей этих результатов для ознакомления пользователя. В результате обеспечивается существенное расширение функциональных возможностей устройства по сравнению со средствами аналогичного или подобного назначения, известными на предшествующем уровне техники. 10 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для психологического тестирования, а именно для определения коэффициента интеллекта (IQ - intellectual quotient) человека на основе оценки его умственного развития и мыслительных способностей.

Количественные методы оценки интеллектуального развития в настоящее время хорошо известны и получили широкое распространение в различных областях человеческой деятельности. В основу большинства таких методов положены наборы специальных тестов, с помощью которых оценивают уровень развития у человека вербальных (осведомленность, исключение лишнего, поиск аналогий, определение общего), математических (арифметические задачи, определение закономерностей), мнемонических (запоминание) способностей и пространственных представлений (геометрическое сложение, пространственное воображение). Используя разные системы статистической обработки, психологи получают количественную оценку умственного развития экзаменуемого, уровня его знаний, мыслительной способности, рационального познания, способности наблюдать и понимать происходящее, а также узнавать новое. Такую количественную оценку принято называть коэффициентом интеллекта (также - IQ).

В настоящее время большинство тестов на определение IQ проводятся на персональных компьютерах с использованием специально разработанного для тестирования программного обеспечения (см., например, RU 2212844, Евграфов П.М., А61В 5/16, 27.09.2003; JP 3264055, Matsushita et al., А61В 5/16, 25.11.1991). Недостатком такого метода тестирования является малая его приспособленность для автономного использования (без наблюдения экзаменатора в течение длительного времени), неудобство и практическая невозможность его применения в местах массового скопления людей, отсутствие возможности поощрения экзаменуемого.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового устройства для определения коэффициента интеллекта, которое было бы лишено вышеуказанных недостатков и могло бы автономно применяться как в аудиторных условиях, так и в местах массового скопления людей (на улице, в магазинах и пр.). Еще одной задачей является создание нового устройства указанного назначения, обеспечивающего возможность поощрения экзаменуемого.

Указанные задачи решаются в устройстве для определения коэффициента интеллекта, которое содержит корпус с размещенными в нем средством ввода информации

пользователем, средством вывода информации для ознакомления с ней пользователя, а также средством приема оплаты, причем указанные средства ввода, вывода и приема оплаты связаны с электронным блоком, по крайней мере обеспечивающим хранение тестовых заданий, ответов пользователя на эти задания, а также определение результатов прохождения тестов на определение коэффициента интеллекта с последующей выдачей этих результатов для ознакомления пользователя.

Выполнение устройства в едином корпусе позволяет упростить его компоновку, ускорить монтаж и демонтаж, упростить транспортировку к месту установки. В сочетании с наличием средств ввода, отображения, вывода, и приема оплаты это обеспечивает возможность установки устройства в местах массового скопления людей и позволяет широкому кругу лиц проверить свой коэффициент интеллекта при условии внесения соответствующей оплаты. Кроме того, аналогично традиционным вендорным автоматам (например, машинам для продажи напитков, газет, оплаты различных видов услуг и пр.) такое устройство может использоваться автономно (без постоянного контроля оператора) в течение достаточно большого периода времени. Все вышесказанное обеспечивает существенное расширение функциональных возможностей заявленной полезной модели по сравнению с устройствами аналогичного или подобного назначения, известными на предшествующем уровне техники.

В частном случае средство ввода информации представляет собой блок клавиатуры, связанный с электронным блоком. При этом средство вывода информации предпочтительно представляет собой дисплей. В другом частном случае средство вывода информации представляет собой сенсорный дисплей, при этом средство ввода информации представляет собой участок указанного сенсорного дисплея. Использование традиционных компонентов позволяет сделать заявленное устройство более технологичным.

В частном случае средство приема оплаты приспособлено для приема банкнот и распознавания их номинальной стоимости. В другом частном случае средство приема оплаты приспособлено для приема монет или жетонов и распознавания их стоимости. Еще в одном частном случае средство приема оплаты приспособлено как для приема банкнот, так и монет или жетонов, а также для распознавания стоимости указанных банкнот, монет или жетонов. Возможность использования различных видов оплаты расширяет функциональные возможности устройства.

Еще в одном частном случае устройство также содержит средство выдачи вознаграждения, соединенное с электронным блоком. Возможность выдачи вознаграждения

является дополнительной полезной функцией устройства и стимулирует заинтересованных лиц на его использование.

Полезная модель поясняется далее более подробно на конкретных неограничительных примерах ее осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

- на фиг.1 - принципиальная схема устройства по полезной модели в одном из частных случаев;

- на фиг.2 - общий вид устройства в другом частном случае его осуществления.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - корпус; 2 - средство ввода информации (клавиатура); 3 - средство вывода (в т.ч. отображения) информации (дисплей); 4 - средство приема оплаты; 4а - хранилище оплаты; 5 - средство выдачи вознаграждения; 5а - хранилище вознаграждения; 6 - электронный блок; 6а - процессор блока 6; 6б - запоминающее устройство блока 6; 7 - блок питания, 8 - средство печати; 8а - внешнее средство печати.

Как показано на схеме на фиг.1, устройство по полезной модели содержит корпус 1, который предпочтительно выполнять из твердого, прочного материала (в т.н. антивандальном исполнении). Внутри корпуса 1 размещены средство ввода информации 2 и вывода информации для ознакомления с ней пользователя 3. Средство ввода 2 может представлять собой, в частности, кнопочную клавиатуру (как в показанном на фиг.1 примере), а средство вывода 3 - дисплей (электронно-лучевой, на жидких кристаллах и т.п.). В соответствии с современным развитием техники средства 2 и 3 могут быть совмещены и представлять собой сенсорный дисплей, обеспечивающий одновременно визуализацию информации и ввод информации пользователем с использованием виртуальной клавиатуры, расположенной на одном из участков такого дисплея (дисплеи такого типа, в частности, используются в банкоматах и вендорных автоматах). Очевидно, дисплей (или сенсорный дисплей) 3 и средство ввода (клавиатура) 2 должны быть размещены в корпусе таким образом, чтобы по крайней мере их часть была доступна для обозрения и использования (т.е. выходила на наружную поверхность устройства - см., например, фиг.2).

Заявленное устройство также содержит средство приема оплаты 4, в качестве которого может выступать известный на текущем уровне техники банкнотоприемник или монетоприемник, обеспечивающий прием, верификацию денежных знаков, купонов или жетонов и - в случае успешной верификации - их складирование в расположенное внутри корпуса 1 хранилище 4а. Устройство может также включать в себя оба указанных средства

для обеспечения приема одновременно как банкнот, так и монет (жетонов) в качестве оплаты. Введение оплаты за использование устройства оправданно при размещении устройства в местах массового скопления людей. Представляется, что это обеспечит использование устройства только действительно заинтересованными лицами, повысит ресурс устройства, в некоторых случаях позволит избегать аварийных остановок устройства, возникающих в результате неправильного использования (например, злонамеренного «подвешивания» устройства путем быстрого ввода некорректной информации), и при этом будет способствовать частичному переводу чисто психологического тестирования в разряд развлечений, что может быть особо актуально в связи с предполагаемым запретом игровых автоматов. При этом помимо введения оплаты за тестирование в заявленном устройстве могут использоваться средства поощрения пользователей, что предположительно приведет к более интенсивному использованию заявленного устройства, расширению его функциональных возможностей. Это может быть обеспечено при помощи средств выдачи вознаграждения 5 (в частности, банкнот, жетонов или монет) из размещенного внутри корпуса 1 хранилища 5а вознаграждения. Средства подобного типа известны из уровня техники и применяются в частности в банковских машинах (для выдачи банкнот), вендорных или игровых автоматах (для выдачи монет или жетонов).

С введением в него функции выплаты вознаграждения заявленное устройство может быть рассмотрено как альтернатива или замена общеизвестных игровых автоматов, в которых вознаграждение выплачивается только при выигрыше, который определяется случайным образом и никак не зависит от пользователя. В заявленном устройстве выплата вознаграждения не будет зависеть от случая и может производиться только при определенных результатах прохождения тестов, то есть зависит только от индивидуальных особенностей мышления пользователя. С помощью одного или нескольких заявленных устройств возможно также организовывать и осуществлять интеллектуальные состязания (например, прохождение тестов на время) с выплатой вознаграждения их победителю, что, как представляется, будет стимулировать у пользователей желание совершенствовать свои интеллектуальные способности в отличие от упоминавшихся уже игровых автоматов, зачастую вызывающих обратный эффект. Таким образом, по сравнению с известным уровнем техники заявленное устройство имеет расширенные функциональные возможности и более четко выраженную социальную направленность, что должно привести к расширению областей применения заявленного устройства на практике.

Все указанные ранее средства ввода 2, вывода 3, приема оплаты 4 и выдачи вознаграждения 5 управляются при помощи электронного блока 6, с которым они связаны

посредством кабельных соединений (например, шин данных). Электронный блок 6 предназначен для хранения набора вариантов тестовых заданий в постоянной памяти (ПЗУ), ответов пользователя на эти задания в оперативной памяти (ОЗУ), определения результатов прохождения тестов по заранее запрограммированной методике, последующей выдачи этих результатов для ознакомления пользователя, а также для управления и синхронизации всеми логическими элементами заявленного устройства (в т.ч. средствами 2-5). Электронный блок 6 может быть выполнен из обычных, хорошо известных комплектующих и может включать в себя, в частности, процессор 6а для обработки пользовательских и системных команд и запоминающее устройство 6б (которое может включать в себя только ПЗУ или ПЗУ и ОЗУ, связанные шинами с процессором 6а). В запоминающем устройстве 6б хранятся, в частности, наборы тестовых заданий, запрограммированные алгоритмы расчета результатов тестирования и, при необходимости, величины вознаграждения, а также, при необходимости, исполняемые коды операционной среды, необходимой для загрузки и работы заявленного устройства. Загрузка устройства и его функционирование в соответствии с прямым назначением осуществляются, как обычно, при помощи процессора 6а.

Устройство может быть также снабжено блоком питания 7, от которого запитываются по крайней мере средства вывода 3, средства приема оплаты 4, выдачи вознаграждения 5 и электронный блок 6. Сам блок питания 7 может быть подключен к сети переменного тока посредством кабеля (не показаны).

Для расширения функциональных возможностей устройства и удобства его использования оно может быть также снабжено средством печати 8, имеющим вывод на наружную поверхность корпуса 1 и связанным с электронным блоком 6 (в частности, процессором 6а) таким образом, что оно может принимать с блока 6 данные о результатах тестирования в заранее определенном формате и распечатывать эти данные на бумаге в виде сертификата IQ. В качестве такого средства печати 8 может быть без труда использован адаптированный под заданный формат выходных данных обычный принтер (аналогичный, например, средствам печати чеков в банковских машинах). Специалисту будет ясно, что можно обеспечить также подключение к заявленному устройству внешнего печатающего устройства (принтера 8б). Для этого устройство может быть снабжено последовательным портом (не показан), связанным с электронным блоком 6 посредством шины данных, к которому указанный внешний принтер 8б может быть подключен посредством кабеля.

Устройство работает следующим образом.

После монтажа устройства на месте его предполагаемого использования, подключения его к сети (посредством кабеля от блока питания 7), и загрузки при помощи процессора 6а и запоминающего устройства 6б операционной среды на дисплее 3 появляется надпись о готовности устройства к использованию. Для начала тестирования пользователь должен совершить оплату, для чего необходимо вставить банкноту в отверстие банкнотоприемника и/или опустить монету или жетон в монетоприемник 4. Соответствующее средство оплаты верифицируется и направляется в хранилище 4а в случае успеха, либо выбрасывается назад (как вариант для монет или жетонов - сбрасывается по желобу в соответствующий карман). Информация о поступившем кредите (оплате) передается в электронный блок 6, где фиксируется в оперативной памяти (либо непосредственно в процессоре 6а, либо в запоминающем устройстве 6б). После достижения требуемой суммы оплаты устройство разблокируется и из памяти 6б на экран может быть выведена инструкция по использованию устройства либо сразу же первый вопрос теста.

Определение коэффициента интеллекта заявленным устройством производится путем прохождения пользователем какого-либо конкретного известного теста, по результатам которого может быть определен (рассчитан) коэффициент интеллекта. Для тестирования и определения IQ может быть использован наиболее известный тест Айзенка, в основу которого положен тезис о том, что человек способен решить любую задачу, составленную другим человеком, с той лишь разницей, что в зависимости от своего интеллекта люди должны будут приложить разные усилия. Поскольку эта разница находит свое отражение в скорости выполнения тестов, в тесте Айзенка лимитировано время.

На выполнение заданий пользователю может быть отведено стандартное для теста Айзенка время - 30 минут. В течение этого времени пользователь должен давать ответы на вопросы теста, появляющиеся на дисплее 3, вводя варианты ответов с помощью клавиатуры 2. При этом ответы пользователя будут интерпретированы и записаны в оперативную память электронного блока 6. С помощью клавиатуры 2 пользователь может пропускать вопросы, ответ на которые вызывает у него затруднения, и потом по желанию вновь к ним возвращаться. Хронометраж ведется в оперативной памяти электронного блока 6 с использованием системного времени. По истечение 30 минут возможность введения ответов блокируется процессором 6а (т.е. дальнейшее нажатие клавиш на клавиатуре 2 не будет вызывать запоминание ответов пользователя в ОЗУ). После этого хранящиеся в ОЗУ ответы пользователя оцениваются по стандартной для теста Айзенка шкале и известным образом могут быть переведены в значение коэффициента интеллекта. Далее процессор 6а выводит результаты тестирования (значение IQ) на дисплей 3 и/или на средства печати 8 или 8б.

При использовании системы поощрения пользователя значения коэффициента интеллекта выше какого-либо заданного значения могут премироваться. Для этого процессором 6а может вычисляться соответствующая результату тестирования сумма вознаграждения и подаваться команда на средство 5 выдачи вознаграждения, в результате чего в соответствующий карман на наружной поверхности корпуса 1 из хранилища 5а будут направляться банкноты, монеты или жетоны, номинальная стоимость которых, соответствующая вознаграждению, может быть легко подобрана известным образом (банкноты или монеты разного номинала традиционно хранятся в разных отсеках хранилища, подобрать требуемое количество банкнот или жетонов можно программными средствами по известным алгоритмам).

Специалисту будет понятно, что возможны и другие частные случаи реализации заявленной полезной модели, которые прямо не указаны в предшествующем описании, но тем не менее не выходят за рамки испрашиваемого объема правовой охраны, который полностью определяется исключительно прилагаемой формулой полезной модели.

1. Устройство для определения коэффициента интеллекта, характеризующееся тем, что оно содержит корпус с размещенными в нем средством ввода информации пользователем, средством вывода информации для ознакомления с ней пользователя, а также средством приема оплаты, причем указанные средства ввода, вывода и приема оплаты связаны с электронным блоком, по крайней мере обеспечивающим хранение тестовых заданий, ответов пользователя на эти задания, а также определение результатов прохождения тестов с последующей выдачей этих результатов для ознакомления пользователя.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство ввода информации представляет собой блок клавиатуры, связанный с электронным блоком.

3. Устройство по любому из п.1 или 2, характеризующееся тем, что средство вывода информации представляет собой дисплей.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство вывода информации представляет собой сенсорный дисплей, при этом средство ввода информации представляет собой участок указанного сенсорного дисплея.

5. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, характеризующееся тем, что средство приема оплаты приспособлено для приема банкнот и распознавания их номинальной стоимости.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что средство приема оплаты содержит также монетоприемник, приспособленный для приема монет или жетонов и распознавания их стоимости.

7. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, характеризующееся тем, что средство приема оплаты приспособлено для приема монет или жетонов и распознавания их стоимости.

8. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что средство приема оплаты содержит также приемник банкнот и обеспечивает распознавания их номинальной стоимости.

9. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, 6, 8, характеризующееся тем, что оно также содержит средство выдачи вознаграждения, соединенное с электронным блоком.

10. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что оно также содержит средство выдачи вознаграждения, соединенное с электронным блоком.

11. Устройство по п.7, характеризующееся тем, что оно также содержит средство выдачи вознаграждения, соединенное с электронным блоком.



 

Похожие патенты:

Кукла // 22754
Наверх