Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья

 

Полезная модель относится к устройствам для определения отклонения в состоянии здоровья, которые предназначены для применения в детских учреждениях и для индивидуального использования.

1. Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья, содержащее пластину с рисунком отличающееся тем, что, рисунок выполнен двойной линией и по всей длине рисунка нанесены деления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена из бумаги.

Полезная модель относится к области медицины, и предназначена для определения отклонений в состоянии здоровья.

Известно устройство для определения отклонения в состоянии здоровья, (Руководство к практическим занятиям по гигиене труда: Учебное пособие/Под ред. В.Ф.Кириллова. - М.: Медицина, 2001. - 400 с.), которое содержит пластину, с выполненным рисунком в виде сквозных пазов. Пластина присоединена к источнику питания. Ребенок ведет щуп по пазу и в момент касания щупом паза происходит замыкание электрической цепи и по количеству замыканий судят о наступившем отклонении.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является его сложность, а также то, что оно не обладает безопасностью в обращении, т.к. находится под напряжением. Кроме того, конструкция известного устройства не позволяет определить место касания щупа по длине паза, следовательно, не обладает достаточной точностью.

Целью заявленной полезной модели является создание устройства, позволяющего более точно определить отклонение в состоянии здоровья.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для определения отклонений в состоянии здоровья, содержащем пластину с рисунком, рисунок выполнен двойной линией и по всей длине рисунка нанесены деления на равном расстоянии. Пластина выполнена из бумаги.

Заявленная полезная модель позволяет более точно регистрировать отклонения в процессе выполнения работы или отклонения в состоянии здоровья. Кроме того преимущества

предлагаемого устройства заключаются в том, что после исследования остается бланк, фиксирующий результаты исследования, являющийся первичным регистрационным материалом, используемым в банке информации. Устройство может использоваться для исследования работоспособности или отклонения в состоянии здоровья, как взрослых, так и детей (школьников и дошкольников), не требует специального оборудования, что позволяет использовать его при скрининг исследованиях, прост в обработке данных. Данное устройство позволяет оценить не только внимание, но и координацию движений кисти, как один из основных показателей готовности к обучению письму у младших школьников.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображены рисунки, наносимые на пластину: фиг.1 - рисунок, выполненный в виде двойной дугообразной линии; фиг.2 - рисунок, выполненный в виде двойной прямой линии; фиг.3 - рисунок, выполненный в виде двойной S-образной линии; фиг.4 - рисунок, выполненный в виде двойной ломаной линии.

Заявленное устройство содержит пластину (лист бумаги или картона), на котором нанесен рисунок двойной линией. Бумага может быть цветная (однотонная) или белая. По длине всего рисунка нанесены деления на равном расстоянии.

Заявленная модель работает следующим образом: по команде исследователя обследуемый проводит линию внутри каждой фигуры так, чтобы не задеть ее контуры. Анализ проводится по объему выполненного задания и по количеству касаний контура фигур. Исследования проводились в школах и детских садах города в течение одной учебной недели в динамике, т.е. в начале занятия и в конце занятия. Всего было проведено около 190 исследований,

при этом было выявлено, что к концу занятия объем выполнения задания достоверно снижается, а количество ошибок так же достоверно увеличивается. Использование устройства на цветных пластинах выявило достоверную разницу при выполнении задания школьниками с отклонениями в здоровье (состояние йоддефицита) и здоровыми школьниками.

1. Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья, содержащее пластину с рисунком, отличающееся тем, что рисунок выполнен двойной линией и по всей длине рисунка нанесены деления на равном расстоянии.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена из бумаги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству учебных пособий, предназначенных для обучения учащихся (пользователей) младших и средних классов школы навыкам вычисления и правописания, а также проверки усвоенного ими пройденного материала
Наверх