Автоматизированное рабочее место полярного врача

 

Полезная модель относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использована для автоматизированного контроля функционального состояния человека с помощью информационных технологий телемедицины. Недостатком известных систем является необходимость использования большого объема технических знаний по работе с медицинскими приборами и техникой. Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является повышение эффективности мониторинга процесса адаптации персонала к экстремальным условиям работы, например на полярных (арктических и антарктических) станциях и в других экспедиционных условиях. Указанный результат в автоматизированном рабочем месте полярного врача достигается путем перенесения функций по обработке сигналов основных медицинских диагностических приборов на программный уровень в виде единого управляющего приложения с подчиненными программными модулями, чем достигается унификация получения, обработки и хранения и документирования данных. Предлагаемое автоматизированное рабочее место полярного врача, содержащее устройство обработки и управления, выполненное в виде стандартного персонального или карманного компьютера, включающего устройство хранения информации, системных и прикладных программ обработки данных, соединенного с аппаратными средствами ввода-вывода, отображения данных и приемо-передающими средствами отличающееся тем, что в его состав включены соединенные между собой блок коммутации и измерительные датчики, причем вход блока коммутации соединен с устройством обработки и управления. В качестве измерительных датчиков используются датчики, входящие в состав медицинских приборов, например датчик кардиографа, датчик рекордера ЭЭГ, датчик тестера Акабане, датчик температуры, датчик кровяного давления, датчик электроэнцефалографа и другие. В состав измерительных датчиков включены аналого-цифровые преобразователи.

Полезная модель относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использована для автоматизированного контроля функционального состояния человека с помощью информационных технологий телемедицины.

Системы телемедицины известны с середины 80-х годов1 (1 Устройство для телеметрического контроля физиологических параметров объекта на дистанции. АС СССР №1251863 // "Открытия и изобретения в СССР". №31 1986 г.). Недостатком систем указанного периода и аналогичных ему устройств является зависимость функционирования от расстояния до объекта наблюдения.

Известны также телеметрические комплексы для контроля и диагностики функционального состояния человека, позволяющие осуществить непрерывный контроль за состоянием человека по каналу связи одновременно за несколькими физиологическими параметрами2 (2 Телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека. Патент РФ №2175212 // "Изобретения. Полезные модели" от 27.10.2001 г. Мониторная система физиологических параметров. Патент РФ №2089094 // "Изобретения. Полезные модели" от 10.09.1997 г.).

Недостатком указанных систем является необходимость использования врачом на удаленном объекте (например на полярной станции) большого количества медицинских приборов и техники и регулярно снимать показатели сердечно-сосудистой системы, измерять артериальное давление, наблюдать психоэмоциональное состояние участников экспедиции и многое другое, что занимает у него значительную часть времени и требует от него высокого уровня знаний специальной медицинской техники и методик. Если учесть огромный сопроводительный материал, который должен сопутствовать измерениям, то становится понятным степень нагрузки и напряжения, которые практически невозможно осуществить одному человеку в условиях полярной амбулатории.

Известно решение по сбору и распространению информации от удаленных автоматизированных мест в полярных регионах3 ( 3 Адаптируемый комплекс мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и океана. Патент РФ №59844 // "Изобретения. Полезные модели" от 27.12.2006.).

Известны системы телемедицины 4 (4 Григорьев А.И., Орлов О.И., Логинов В.Л., Дроздов Д.В., Исаев А.В., Ревякин Ю.Г, Суханов А.А. Клиническая телемедицина. М.: Фирма "Слово", 2001. 144 с), представляющие собой набор программ и инструментальных средств для получения, оцифровки и передачи медицинских данных в виде аудио- и видеосигналов. Однако эти системы решают узкоспециализированные задачи обработки данных. Кроме того, в них отсутствуют компоненты, обеспечивающие принятие решения в условиях неполноты медицинской информации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели являются аппаратно-программная станция телемедицины "Ambulance-071YS", представляющая собой автоматизированное средство консультативной медицины, предназначенное для передачи клинической информации с антарктической станции "Восток" на Большую землю5 ( 5 Блажис А.К. и Дюк В.А. Телемедицина. СПб.: СпецЛит. 2001. 143 с.). Система обеспечивает работу с различными медицинскими приборами. Ее недостатком является необходимость использования большого объема технических знаний при работе с медицинскими приборами и техникой, что делает процесс измерения трудоемким и медленным.

Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является повышение эффективности мониторинга процесса адаптации персонала к экстремальным условиям работы, например на полярных (арктических и антарктических) станциях и в других экспедиционных условиях, а также заменой приборов техники на датчики, сигналы которых подлежат обработке.

Указанный результат в автоматизированном рабочем месте полярного врача достигается путем перенесения функций по обработке сигналов основных медицинских диагностических приборов на программный уровень в виде единого управляющего приложения с подчиненными программными модулями, чем достигается унификация получения, обработки и хранения и документирования данных.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена структурная схема автоматизированного рабочего места полярного врача.

Указанное автоматизированное рабочее место включает (фиг.1) устройство обработки и управления, выполненное в виде персонального или карманного компьютера 1, включающего постоянное запоминающее устройство или жесткий диск 2 часть физического пространства которого отведена для размещения системного и прикладного программного обеспечения 3, а другая часть для размещения файлов базы данных 4. К устройству обработки подключены устройство ввода-вывода 5, монитор 6, устройство документирования (печати) 7, устройство ручного ввода данных (клавиатура,) мышь или иной манипулятор) 8 и блок коммутации 9, к которому подсоединены датчик кардиограф с

аналого-цифровым преобразователем 10, датчик рекордера ЭЭГ7 с аналого-цифровым преобразователем 11, датчик тестера Акабане с аналого-цифровым преобразователем 12, датчик температуры с аналого-цифровым преобразователем 13, датчик кровяного давления с аналого-цифровым преобразователем 14, датчик электроэнцефалографа с аналого-цифровым преобразователем 15, цифровая кинокамера 16 и другие датчики с аналого-цифровым преобразователем 17. К устройству обработки также подключено средство связи 18.

На фиг.2 изображена блок-схема работы системы, поясняющая соединение между блоком коммутации 9, устройством обработки 1, устройствами отображения и ввода данных 5-8. На фиг.2 также обозначены: П1-П2 - порты устройства памяти 2, П3-П8 - порты устройства обработки 1, П5, П9-П16 - порты коммутатора 9, U1-U5 - соответствующие входные (выходные) сигналы.

Автоматизированное рабочее место полярного врача функционирует следующим образом.

Оператором с помощью устройство ручного ввода данных 8 путем передачи соответствующего сигнала U6 через кабель 23 на разъем П7 и сигнала U8 по кабелю 19 через разъем П3 на коммутатор 9 с помощью сигналов U9-U16 через разъемы П10-П18 по кабелям 25-32 производится выбор одного из измерительных датчиков 10-17 с одновременной подачей через разъем П1 сигнала (кода) вызова соответствующей программы обработки сигнала выбранного датчика. Указанная операция повторяется в зависимости от количества выбранных датчиков. Результаты выбора через разъем П5 с помощью сигнала U4 отображаются на мониторе 6. После измерения сигнал выбранных датчиков U8 по кабелю 19 через разъемы П3 и П2 запоминается в базе данных 4. Этот сигнал (значения измерений) с помощью соответствующих программ обработки измерений 3 преобразуются в параметры состояния организма человека и после анализа и редактирования журнала наблюдений через разъем П5 по кабелю 21 с помощью сигнала U4 отображаются на мониторе 6. Эти данные могут также через разъем П8 с помощью сигнала U7 и кабеля 24 переданы на приемопередающее устройство 18, а также в виде сигнала U5 через разъем П6 по кабелю 22 могут быть распечатаны с помощью ЦПУ 7. В случае замены датчиков 10-17, с помощью устройства ввода/вывода 5 можно загрузить по кабелю 20 через разъемы П4 и П1 код новой программы обработки U1 для указанного датчика в область памяти 3.

Созданный на основе настоящей полезной модели комплекс позволил автоматизировать рутинные операции врачей по мониторингу процесса адаптации полярников и прошел успешное испытание в амбулаториях в ходе 44, 45, 46 российских антарктических экспедиций на 5-ти антарктических зимовочных станциях Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен.

В настоящее время Комплекс используется для обеспечения повседневной деятельности врачей полярных станций, научно-исследовательской работы и проведения удаленных медицинских консультаций в телемедицинской сети Российской антарктической экспедиции - «Ambulance-Consultant RAE», а также для удаленного контроля процесса адаптации на полярных станциях.

1. Автоматизированное рабочее место полярного врача, содержащее устройство обработки и управления, выполненное в виде стандартного персонального или карманного компьютера, включающего устройство хранения информации, системных и прикладных программ обработки данных, соединенного с аппаратными средствами ввода-вывода, отображения данных и приемопередающими средствами, отличающееся тем, что в его состав включены соединенные между собой блок коммутации и измерительные датчики, причем вход блока коммутации соединен с устройством обработки и управления.

2. Автоматизированное рабочее место полярного врача по п.1, отличающееся тем, что в качестве измерительных датчиков используются датчики, входящие в состав медицинских приборов, например датчик кардиографа, датчик рекордера ЭЭГ7, датчик тестера Акабане, датчик температуры, датчик кровяного давления, датчик электроэнцефалографа и другие.

3. Автоматизированное рабочее место полярного врача по п.2, отличающееся тем, что в состав измерительных датчиков включены аналого-цифровые преобразователи.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.
Наверх