Муфта для оптических кабелей

 

1. Муфта для оптического кабеля, содержащая корпус, в котором расположены кассеты для укладки оптических волокон и защищенных гильзами сростков оптических волокон, и первый оголовник с патрубками, каждый из которых выполнен с круглым отверстием, для ввода или вывода сращиваемых оптических кабелей, отличающаяся тем, что содержит кронштейн, на котором закреплены подкассетник и кассеты, и второй оголовник, кронштейн зафиксирован в первом и втором оголовниках, при этом каждый из оголовников выполнен с буртиком по первому торцу, на втором торце каждого оголовника выполнены, по меньшей мере, четыре патрубка для ввода или вывода сращиваемых оптических кабелей и дополнительный один патрубок с отверстием, поперечное сечение которого является овальным, для ввода и вывода одного транзитно проходящего оптического кабеля или ввода одного и вывода другого транзитно проходящих оптических кабелей, корпус выполнен в виде двух полых полуцилиндров, на поперечных торцах которых выполнены выступы, расположенные с возможностью охвата буртиков оголовников, на одном из продольных торцов первого и второго полуцилиндров выполнены выступы, которые размещены с возможностью фиксации в пазах, выполненных на расстоянии от другого продольного торца соответственно второго и первого полуцилиндров, при этом выполнена герметизация стыков оголовников с полуцилиндрами и стыков двух полуцилиндров при помощи термоусаживаемой трубки или термоусаживаемой манжеты, все патрубки оголовников выполнены герметично заглушенными с возможностью их вскрытия путем обрезки торцов.

2. Муфта для оптического кабеля по п.1 , отличающаяся тем, что кронштейн выполнен в виде двух металлических стержней круглого сечения, торцы которых расположены в отверстиях приливов с внутренней стороны оголовников, на кронштейне закреплён подкассетник, к которому закреплена первая кассета, на которой последовательно установлены от 2 до 9 кассет.

3. Муфта для оптического кабеля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что полуцилиндры выполнены из металла или полимерного материала.

4. Муфта для оптического кабеля по п.1, отличающаяся тем, что технологические запасы модулей оптических волокон транзитно проходящих через муфту оптических кабелей закреплены на подкассетнике при помощи нейлоновых стяжек, при этом петля транзитного оптического кабеля расположена в дополнительном патрубке одного из оголовников.

5. Муфта для оптического кабеля по п.1, отличающаяся тем, что центральный силовой элемент каждого оптического кабеля прикреплен к подкассетнику.

6. Муфта для оптического кабеля по п.5, отличающаяся тем, что центральный силовой элемент каждого конца оптического кабеля прикреплен к подкассетнику с помощью П-образно изогнутой скобы и планки с отверстием, фиксируемых к подкассетнику при помощи болта с гайкой.

7. Муфта для оптического кабеля по п.1, отличающаяся тем, что кассеты зафиксированы между собой при помощи петель из полимерного материала с возможностью откидывания подобно листам в книге, и верхняя кассета накрыта крышкой с возможностью фиксации всех кассет с подкассетником при помощи одного крепёжного винта с гайкой.

8. Муфта для оптического кабеля по п.7, отличающаяся тем, что при числе кассет менее 9 между головкой крепёжного винта и крышкой кассеты размещена, по меньшей мере, одна упорная втулка, высота которой равна высоте кассеты.



 

Похожие патенты:
Наверх