Выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к низковольтным выключателям-разъединителям. Выключатель-разъединитель содержит соединенные попарно боковые и средние изоляционные секции корпуса, крепежные панели, стянутые с изоляционными секциями корпуса посредством шпилек. Дугогасительные камеры, установленный в корпусе вал, со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно его продольной оси. Один конец вала, выступающий из корпуса, имеет форму, приспособленную для установки рукоятки. В сквозных отверстия вала с возможностью поворота вместе с валом установлены подвижные контакты. Неподвижные контакты, установлены в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижными контактами. Боковые и средние изоляционные секции корпуса выполнены с внутренней поверхностью, образующей полость прямоугольного сечения, со сквозными окнами на верхней и нижней поверхности корпуса, через которые установлены с возможностью фиксации дугогасительные камеры. Конец вала со стороны рукоятки имеет фиксирующий выступ, который расположен в пазу на крепежной панели, выполненном с возможностью углового перемещения в нем фиксирующего выступа в два крайних положения «включено-отключено». Технический результат - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления, 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии и отключения электродвигателей.

Известен выключатель-разъединитель из описания к полезной модели патент 88205, МПК Н01Н 21/54, 2009.10.27. Известный выключатель-разъединитель состоит из разъемного изоляционного корпуса, выполненного с продольной осесимметричной полостью, имеющей цилиндрические пояски, крепежных панелей, присоединенных к торцам корпуса. Вал, выполненный с цилиндрическими поясками на наружной поверхности, имеет сквозные отверстия, перпендикулярные оси вала, количество которых равно числу фаз тока. Один конец вала, выступающий из корпуса, имеет форму, приспособленную для установки рукоятки. Подвижные контакты установлены в сквозных отверстиях вала с возможностью поворота вместе с валом. Неподвижные контакты прямоугольного сечения, имеющие плоскости симметрии, установлены в выемках корпуса с возможностью взаимодействия с подвижными контактами. В открытых камерах корпуса установлены с возможностью фиксации дугогасительные камеры.

Недостатком является сложность конструкции. Выполнение секций изоляционного корпуса и вала с цилиндрическими поясками приводит к увеличению материалоемкости.

За ближайший аналог принят выключатель-разъединитель известный из описания к полезной модели патент 94760, МПК Н01Н 21/02, 2010.05.27, содержащий соединенные попарно изоляционные секции корпуса, крепежные панели, стянутые с изоляционными секциями корпуса посредством шпилек, дугогасительные камеры, установленный в корпусе вал. Один конец вала, выступающий из корпуса, имеет форму, приспособленную для установки рукоятки. Вал выполнен со сквозными отверстиями, перпендикулярными его продольной оси. В сквозных отверстиях вала установлены подвижные контакты с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами. Подвижные контакты состоят из двух параллельных контактов, подпружиненных пластинчатыми пружинами изогнутого контура с пазом на плоском центральном участке, выполненном с возможностью самоустановки на упоры в сквозном отверстии управляющего вала, при этом упор выполнен с выступом, совпадающим по форме с пазом на плоском участке пластинчатой пружины. Параллельные контакты соединены между собой посредством фиксации цилиндрических выступов в концентрично расположенных им отверстиях, выполненных на сопрягаемых поверхностях параллельных контактов. На боковой поверхности каждого параллельного контакта выполнена выборка, фиксирующая центральное положение подвижных контактов на приливах в сквозных отверстиях управляющего вала. Кроме этого вал снабжен двумя скобами, исключающими продольное перемещение вала.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, которая приводит к повышению материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение - создание выключателя-разъединителя, имеющего более простую конструкцию, меньшую трудоемкость изготовления и материалоемкость, в основном премикса, при сохранении высоких электрических характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что выключатель-разъединитель содержит соединенные попарно боковые и средние изоляционные секции корпуса, крепежные панели, стянутые с изоляционными секциями корпуса посредством шпилек, дугогасительные камеры. Вал, установленный в корпусе. Один конец вала, выступающий из корпуса, имеет форму, приспособленную для установки рукоятки. Вал имеет сквозные отверстия, расположенные перпендикулярно его продольной оси, в которых с возможностью поворота вместе с валом установлены подвижные контакты. Неподвижные контакты установлены в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижными контактами.

Новым является то, что боковые и средние изоляционные секции корпуса выполнены с внутренней поверхностью, образующей полость прямоугольного сечения внутри корпуса, со сквозными окнами на верхней и нижней поверхности корпуса, через которые установлены с возможностью фиксации дугогасительные камеры. На конце со стороны рукоятки вала выполнен фиксирующий выступ, расположенный в пазу на крепежной панели с возможностью углового перемещения в нем фиксирующего выступа в два крайних положения «включено-отключено».

Изоляционные секции корпуса могут быть выполнены как из премикса, так и из фенопласта. Полезная модель, за счет того, что боковые и средние изоляционные секции корпуса выполнены с внутренней поверхностью, образующей полость прямоугольного сечения внутри корпуса, со сквозными окнами на верхней и нижней поверхности корпуса, через которые установлены дугогасительные камеры, а так же за счет того, что на конце вала выполнен фиксирующий выступ, расположенный в пазу на крепежной панели со стороны рукоятки, выполненном с возможностью углового перемещения в нем фиксирующего выступа в два крайних положения «включено-отключено» позволила значительно упростить конструкцию и снизить материалоемкость с сохранением высоких электрических характеристик выключателя-разъединителя.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен общий вид выключателя-разъединителя с сечением;

на фиг.2 изображен выключатель-разъединитель в аксонометрической проекции;

на фиг.3 изображен вид сбоку выключателя-разъединителя со стороны рукоятки;

Корпус выключателя-разъединителя выполнен из соединенных попарно боковых 1, 2 и средних 3, 4 изоляционных секций. Количество секций изоляционного корпуса соответствует числу полюсов выключателя-разъединителя плюс одна секция, например 4 (см. фиг.1).

По торцам корпуса установлены крепежные панели 5 стянутые с изоляционными секциями 1, 2, 3, 4 корпуса посредством шпилек 6. Имеются дугогасительные камеры 7. В корпусе установлен вал 8. Один конец вала 8 имеет форму, приспособленную для установки рукоятки 9. В валу 8 выполнены сквозные отверстия (не обозначены), перпендикулярные его продольной оси. В сквозных отверстиях вала 8 с возможностью поворота вместе с валом установлены подвижные контакты 10. Подвижные контакты 10 состоят из двух соединенных между собой параллельных контактов 11, подпружиненных пластинчатыми пружинами 12. Параллельные контакты 11, подпружиненные пластинчатыми пружинами 12, зафиксированы в отверстиях вала 8 путем самоустановки пластинчатой пружины 12 пазом на плоском центральном участке на выступе 13 в отверстии вала 8 (см. фиг.1).

Неподвижные контакты 14 установлены в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижными контактами 10 (см. фиг.2).

Боковые 1, 2 и торцевые 3, 4 изоляционные секции корпуса имеют внутреннюю поверхность, образующую полость 15 прямоугольного сечения, со сквозными окнами 16 на верхней и нижней поверхности корпуса, через которые с возможностью фиксации установлены дугогасительные камеры 7 (см. фиг.1, 2). На конце вала 8 выполнен фиксирующий выступ 17, расположенный в пазу 18 на крепежной панели 5 со стороны рукоятки 9, выполненном с возможностью углового перемещения в нем фиксирующего выступа 17 в два крайних положения «включено-отключено» (см. фиг.3).

Устройство работает следующим образом. Включение и отключение выключателя-разъединителя производится рукояткой 9. При включении выключателя-разъединителя рукояткой 9, связанной с валом 8, установленные в сквозных отверстиях вала 8 подвижные контакты 10 поворачиваются вокруг оси вала 8 до упора фиксирующего выступа 17 в пазу 18 на крепежной панели 5 (со стороны рукоятки) в крайнем положении «включено». Неподвижные контакты 14 входят между двумя параллельными контактами 11. Полное соединение контактов фиксируется механизмом фиксации (не показан), что сопровождается характерным щелчком стопора фиксатора.

При повороте рукоятки 9 в противоположном направлении неподвижные контакты 14 выходят из параллельных контактов 11, и происходит разъединение электрической цепи, при этом фиксирующий выступ 17 в пазу 18 на крепежной панели 5 переходит в другое крайнее положение «отключено». Выключенное положение также фиксируется механизмом фиксации, что сопровождается характерным щелчком стопора фиксатора.

Выключатель-разъединитель, содержащий соединенные попарно боковые и средние изоляционные секции корпуса, крепежные панели, стянутые с изоляционными секциями корпуса посредством шпилек, дугогасительные камеры, установленный в корпусе вал со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно его продольной оси, один конец вала, выступающий из корпуса, имеет форму, приспособленную для установки рукоятки, в сквозных отверстиях вала с возможностью поворота вместе с валом установлены подвижные контакты, неподвижные контакты установлены в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижными контактами, отличающийся тем, что боковые и средние изоляционные секции корпуса выполнены с внутренней поверхностью, образующей полость прямоугольного сечения, со сквозными окнами на верхней и нижней поверхности корпуса, через которые установлены с возможностью фиксации дугогасительные камеры, конец вала со стороны рукоятки имеет фиксирующий выступ, который расположен в пазу на крепежной панели, выполненном с возможностью углового перемещения в нем фиксирующего выступа в два крайних положения «включено-отключено».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроснабжению электрических железных дорог переменного тока, в частности, к системе автоматизации установок поперечной емкостной компенсации

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх