Горелка газовая

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для газового оборудования и используется в составе бытовых газовых плит, в том числе для встраиваемых варочных панелей. Техническая задача, стоящая перед авторами - создание удобной в эксплуатации, безопасной (в случае затухания пламени горелки) и надежной в работе горелки. Технический результат достигается тем, что в известной горелке газовой содержащей корпус 1 с соплом 2 для подвода газа, рассекатель 3 с пазами 4 по периметру его наружной поверхности, выполненный в виде трубки Вентури и крышку 5, расположенную сверху рассекателя, корпус горелки в его верхней части снабжен приливами 7 расположенными снаружи с диаметрально противоположных сторон, в которых с одной стороны выполнено отверстие 8 для установки электрода устройства зажигания 9, а с другой стороны - отверстие 10 для установки термопары устройства контроля пламени 11. При этом корпус и рассекатель выполнены из алюминиевого жаропрочного сплава АК12М2МгН ГОСТ 1583-89. Горелка газовая работает следующим образом. Газ подают через трубопровод подвода газа и через сопло 2 в корпус 1 горелки. Из полости корпуса газ, смешиваясь с воздухом подается в полость, образованную рассекателем 3 и крышкой 5 горелки. Далее образовавшаяся газовоздушная смесь через пазы 4 выходит наружу и сгорает. Под действием высокой температуры пламени в термопаре устройства контроля пламени 11 возникает Э.Д.С., удерживающая электромагнитный клапан газового крана в открытом состоянии. При погасании пламени вследствие остывания термопары Э.Д.С. исчезает, и электромагнит в газовом кране перекрывает подачу газа на горелку, обеспечивая безопасность эксплуатации горелки. Работа устройства зажигания: при открытии газового крана и подачи высоковольтного импульса на электрод устройства зажигания 9 происходит электрический искровой разряд на корпус горелки, воспламеняющий газовоздушную смесь. 1 с.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для газового оборудования и используется в составе бытовых газовых плит в том числе для встраиваемых варочных панелей.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту - прототипом является газовая горелка /патент на полезную модель №44369, МПК F23D 14/06, опубликовано 2005.03.10./ содержащая корпус с соплом для подвода газа, рассекатель с пазами, выполненный в виде трубки Вентури и крышку, расположенную сверху рассекателя, нижняя поверхность которой образует с верхней профилированной поверхностью рассекателя горизонтальную диффузорную часть.

Недостатки прототипа:

- неудобен розжиг горелки с помощью спичек или зажигалок;

- нет обеспечения контроля наличия пламени горелки, что небезопасно при работе газовых горелок;

- недостаточная чистота обрабатываемой поверхности рассекателя, обусловленная технологическими свойствами применяемого сплава.

Техническая задача, стоящая перед авторами - создание удобной в эксплуатации, безопасной (в случае затухания пламени горелки) и надежной в работе горелки.

Технический результат достигается тем, что в известной горелке газовой содержащей корпус с соплом для подвода газа, рассекатель с пазами по периметру его наружной поверхности, выполненный в виде трубки Вентури и крышку, расположенную сверху рассекателя, корпус горелки в его верхней части снабжен приливами расположенными снаружи с диаметрально противоположных сторон, в которых с одной стороны выполнено отверстие для установки электрода устройства зажигания, а с другой стороны - отверстие для установки термопары

устройства контроля пламени свечи зажигания. Причем корпус и рассекатель выполнены из алюминиевого жаропрочного сплава АК12М2МгН ГОСТ 1583-89.

На фото 1 показана предлагаемая горелка.

На фиг.1 - горелка в разобранном виде.

На фиг.2 - продольный разрез горелки.

На фиг.3 - устройство контроля пламени.

Горелка газовая содержит корпус 1 с соплом 2для подвода газа, рассекатель 3 с пазами 4 по его окружности в верхней части и крышку 5 с бобышкой 6. Корпус 1 и рассекатель 3 выполнены из алюминиевого жаропрочного сплава АК12М2МгН ГОСТ 1583-89. Корпус горелки в его верхней части снабжен приливами 7 расположенными снаружи с диаметрально противоположных сторон, в которых с одной стороны выполнено отверстие 8 для установки электрода устройства зажигания 9, а с другой - отверстие 10 для установки термопары устройства контроля пламени 11. Нижняя поверхность крышки 5 и верхняя профилированная поверхность 12 рассекателя 3 образуют горизонтальную диффузорную часть 13. Выполнение корпуса и рассекателя из материала АК12М2МгН ГОСТ 1583-89 позволило повысить прочность и герметичность корпуса горелки, а также создать привлекательный внешний вид, жаропрочность рассекателя за счет того, что применяемый сплав обладает хорошими литейными свойствами, отличающимися высокой жаропрочностью, хорошей обрабатываемостью при резании, а также имеет малую склонность к объемным изменениям (коробление) в процессе эксплуатации.

Горелка газовая работает следующим образом.

Газ подают через трубопровод подвода газа и через сопло 2 в корпус 1 горелки. Из полости корпуса газ, смешиваясь с воздухом подается в полость, образованную рассекателем 3 и крышкой 5 горелки. Далее образовавшаяся газовоздушная смесь через пазы 4 выходит наружу и сгорает. Под действием высокой температуры пламени в термопаре

устройства контроля пламени 11 возникает Э.Д.С., удерживающая электромагнитный клапан газового крана в открытом состоянии. При погасании пламени вследствие остывания термопары, Э.Д.С. исчезает, и электромагнит в газовом кране перекрывает подачу газа на горелку, обеспечивая безопасность эксплуатации горелки. Работа устройства зажигания: при открытии газового крана и подачи высоковольтного импульса на электрод устройства зажигания 9 происходит электрический искровой разряд на корпус горелки, воспламеняющий газовоздушную смесь. Таким образом, новая совокупность существенных признаков позволила повысить удобство обслуживания газовой горелки, создать ее безопасную (в случае погасания факела пламени) работу, а также обеспечить надежную герметичность горелки.

Горелка газовая, содержащая корпус с соплом для подвода газа, рассекатель с пазами по периметру его наружной поверхности, выполненный в виде трубки Вентури, крышку, расположенную сверху рассекателя, нижняя поверхность которой образует с верхней профилированной поверхностью рассекателя горизонтальную диффузорную часть, отличающаяся тем, что корпус горелки в его верхней части снабжен приливами расположенными снаружи с диаметрально противоположных сторон, в которых с одной стороны выполнено отверстие для установки электрода устройства зажигания, а с другой - отверстие для установки термопары устройства контроля пламени, причем корпус и рассекатель выполнены из алюминиевого жаропрочного сплава АК12М2МгН ГОСТ 1583-89.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет
Наверх