Свеча зажигания "шаровая молния" для двигателя внутреннего сгорания

 

Полезная модель относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания, в частности к свечам зажигания, и может быть использована в двигателях внутреннего сгорания, работающих на легком топливе. Свеча зажигания для двигателя внутреннего сгорания содержит массовый электрод с отверстием, имеющем форму сопла Лаваля и размещенный в корпусе центральный электрод с выемкой в форме конуса. 5 з.п.ф., илл.

Полезная модель относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания, в частности к свечам зажигания, и может быть использована в двигателях внутреннего сгорания, работающих на легком топливе.

Известна свеча зажигания, содержащая массовый (боковой) электрод со сквозным отверстием и размещенный в корпусе центральный электрод с выемкой в форме конуса, выполненной со стороны массового электрода (см. патент RU 2074609, Кл. Н01T 13/46, опубл. 10.03.1997).

Недостаток известной свечи - невысокая эффективность поджога топливо-воздушной смеси, что отрицательно сказывается на эффективности работы свечи.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности работы свечи зажигания.

Указанный технический результат достигается тем, что в свече зажигания для двигателя внутреннего сгорания, содержащей массовый электрод с отверстием и размещенный в корпусе центральный электрод с выемкой в форме конуса, согласно полезной модели отверстие в массовом электроде имеет форму сопла Лаваля.

Выполнение отверстия в массовом электроде в форме сопла Лаваля позволяет осуществить распространение факела пламени со скоростью, превышающей скорость распространения, характерную для обычного фронта горения.

Массовый электрод может быть выполнен в виде цилиндрической насадки с перегородкой, что упрощает технологию ее изготовления.

Для интенсификации процесса искрообразования на поверхность электродов может быть нанесено покрытие из материала, способствующего искрообразованию, например, циркония.

Электроды могут быть выполнены из материала, способствующего искрообразованию, например, из сплавов циркония, что позволяет интенсифицировать процесс искрообразования.

Для интенсификации процесса горения на поверхность электродов может быть нанесено покрытие из материала, являющегося катализатором горения, например, никеля.

Электроды могут быть выполнены из материала, являющегося катализатором горения, например, из никельсодержащих сплавов, что позволяет интенсифицировать процесс горения.

На чертеже изображена свеча зажигания

Свеча зажигания для двигателя внутреннего сгорания содержит корпус 1, размещенный в корпусе 1 изолятор 2. Центральный электрод 3 расположен внутри изолятора 2 и имеет выемку 4 в форме конуса. Массовый электрод 5 соединен с корпусом 1, например, точечной сваркой, образует с центральным электродом 3 искровой зазор и имеет отверстие 6 в виде сопла Лаваля. Выемка 4, зазор между между центральным и массовым электродами 3 и 5, отверстие 6 образуют форкамеру небольшого размера «микрофоркамеру».

В данном конкретном примере, массовый электрод 5 представляет собой цилиндрическую насадку с перегородкой П-образной формы. А отверстие 6 выполнено соосно выемке 4.

Свеча работает следующим образом.

Искровой разряд, возникающий при подаче высокого напряжения между массовым электродом 5 и центральным электродом 3, поджигает топливо-воздушную смесь, в первую очередь, в объеме микрофоркамеры, при этом факел пламени с температурой 2500-3000°С распространяется через отверстие 6 в массовом электроде 5 со скоростью, превышающей скорость распространения, характерную для обычного фронта горения, осуществляя эффективный, объемный поджог топливо-воздушной смеси в камере сгорания двигателя.

1. Свеча зажигания для двигателя внутреннего сгорания, содержащая массовый электрод с отверстием и размещенный в корпусе центральный электрод с выемкой в форме конуса, отличающаяся тем, что отверстие в массовом электроде имеет форму сопла Лаваля.

2. Свеча зажигания по п.1, отличающаяся тем, что массовый электрод выполнен в виде насадки.

3. Свеча зажигания по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на поверхность электродов нанесено покрытие из материала, способствующего искрообразованию, например циркония.

4. Свеча зажигания по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что электроды выполнены из материала, способствующего искрообразованию, например из сплавов циркония.

5. Свеча зажигания по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на поверхность электродов нанесено покрытие из материала, являющегося катализатором горения, например никеля.

6. Свеча зажигания по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что электроды выполнены из материала, являющегося катализатором горения, например из никельсодержащих сплавов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к высоковольтным источникам электрической энергии постоянного тока

Настоящее устройство относится к схемам защиты электрических генераторов, а именно к устройствам для уменьшения искрообразования в узлах скользящего токосъема.
Наверх