Разбрызгивающее устройство

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в установках испарительного охлаждения оборотной воды промышленных предприятий для обеспечения равномерного распределения по площади орошения и увеличения объемного факела разбрызгиваемой жидкости. Разбрызгивающее устройство содержит конусный отражатель, имеющий пороги, обращенный в сторону подводящего патрубка. Пороги выполнены в виде сплошных выступов и расположены на расстоянии друг от друга, по концентрическим окружностям, по всей длине образующей конуса, с внутренним углом в пределах 80÷120°, а выступы имеют треугольное сечение, одна из сторон которого расположена под прямым углом к направлению движения жидкости, при этом расстояние между выступами относится к их высоте: s/h=2,5÷3,5, где

s - расстояние между выступами

h - высота выступов.

При том, что соотношение между высотой выступа и толщиной слоя жидкости, стекающей по поверхности отражателя, составляет: h/H=1,0÷1,2, где

h - высота выступов

Н - толщина слоя, стекающей по поверхности отражателя, жидкости.

3 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в установках испарительного охлаждения оборотной воды промышленных предприятий для обеспечения равномерного распределения воды по площади орошения.

Известно разбрызгивающее устройство, содержащее подводящий патрубок и стойки с примыкающим к ним обтекаемым отражателем выпукло-вогнутой формы, выполненным с чередующимися по окружности на его вогнутой части трамплинами-водосливами, причем рядом расположенные трамплины-водосливы ограничены вертикальными порогами (см. Свидетельство на ПМ №5740, опубл. 1998).

Недостатком указанного разбрызгивающего устройства является низкая эффективность разбрызгивания жидкости из-за недостаточно развитого (плоского) факела разбрызгивания.

Ближайшим заявляемому по технической сущности является универсальное разбрызгивающее устройство, содержащее подводящий патрубок с примыкающими к нему стойками и примыкающий к стойкам обтекаемый отражатель, выполненный в виде конуса, обращенного вершиной к подводящему патрубку, причем на поверхности обтекаемого отражателя в шахматном порядке по концентрическим окружностям выполнены пороги разной высоты и с наклоном к образующим конуса обтекаемого отражателя под углом в пределах от 90° до 180° (см. Патент РФ №2237523, МПК7 В05В 1/26, опубл. 2004).

Недостатком прототипа является сложность изготовления конструкции, из-за выполнения на наружной поверхности конуса обтекаемого отражателя большого количества порогов разной высоты и с разным углом наклона, а также треугольных выступов.

Задачей полезной модели является повышение эффективности разбрызгивания за счет создания объемного факела, а также упрощение изготовления конструкции.

Решением задачи является разбрызгивающее устройство, содержащее конусный отражатель, имеющий пороги, обращенный в сторону подводящего патрубка. Пороги выполнены в виде сплошных выступов расположенных на расстоянии друг от друга, по

концентрическим окружностям, по всей длине образующей конуса, с внутренним углом в пределах 80-120°, а выступы имеют треугольное сечение, одна сторона которого расположена под прямым углом к направлению движения жидкости, при этом расстояние между выступами относится к их высоте: s/h=2,5÷3,5, где

s - расстояние между выступами

h - высота выступов.

При том, что соотношение между высотой выступа и толщиной слоя жидкости, стекающей по поверхности отражателя, составляет: h/H=1,0÷1,2, где

h - высота выступов

Н - толщина слоя, стекающей по поверхности отражателя, жидкости.

Выполнение порогов в виде сплошных выступов и расположение их на расстоянии друг от друга по концентрическим окружностям по всей длине образующей конуса, позволяет повысить эффективность разбрызгивания за счет создания объемного факела, и упрощает изготовление конструкции.

Изображение разбрызгивающего устройства представлено на фиг.1-3.

Разбрызгивающее устройство содержит - конусный отражатель 1 обращенный в сторону подводящего патрубка 2, имеющий пороги в виде сплошных выступов 3.

Разбрызгивающее устройство работает следующим образом.

Поток воды поступает из подводящего патрубка 2 на конусный отражатель 1 и растекаясь по его поверхности встречает выступы 3. При обтекании выступов 3 слой жидкости частично разрушается и срывается с поверхности (фиг.1-3), создавая объемный факел.

Таким образом, разбрызгивающее устройство позволяет обеспечить высокую эффективность разбрызгивания жидкости, увеличивая поверхность межфазного контакта, а также увеличить высоту дисперсного слоя тем самым, увеличивая время контакта жидкости с воздухом. Все это способствует интенсификации процесса теплообмена.

Разбрызгивающее устройство, содержащее конусный отражатель, имеющий пороги, обращенный в сторону подводящего патрубка, отличающееся тем, что пороги выполнены в виде сплошных выступов, расположенных на расстоянии друг от друга, по концентрическим окружностям, по всей длине образующей конуса, с внутренним углом в пределах 80-120°, а выступы имеют треугольное сечение, одна сторона которого расположена под прямым углом к направлению движения жидкости, при этом расстояние между выступами относится к их высоте s/h=2,5÷3,5, где s - расстояние между выступами, h - высота выступов, при этом соотношение между высотой выступа и толщиной слоя жидкости, стекающей по поверхности отражателя, составляет h/H=1,0÷1,2, где h - высота выступов, Н - толщина слоя, стекающей по поверхности отражателя, жидкости.



 

Наверх