Универсальный тренажер "партнер" для отработки приемов рукопашного боя

 

Полезная модель относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для отработки приемов в различных видах силовых единоборств. Рама тренажера содержит опорные пластины и направляющие, манекен выполнен из эластичных упругих материалов и резинотканевых труб и соединен с рамой цепями через подвеску, установленную на оси свободно вращающегося рычага с втулками, на которых закреплены амортизаторы. Перемещение последних ограничивают ролики. Для отработки точности и скорости ударов по движущейся цели манекен поднимают вверх на несколько звеньев цепи, предварительно закрепив рычаг стопорными винтами, в этом случае тренажер соответствует конструкции подвесных снарядов. Отсоединив цепь, манекен используют как борцовский снаряд на ковре отдельно от рамы для отработки бросков с падением, а также «болевых» приемов лежа. Использование предлагаемого тренажера вместо аналогов повышает эффективность тренировок по отработке приемов силовых единоборств. Конструкция тренажера имеет привычные форму и набивку. Она высокотехнологична за счет исключительной простоты технической реализации объема.

Область применения заявляемой полезной модели: конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для отработки приемов в различных видах силовых единоборств. Полезная модель относится к спорту, а именно к устройствам для тренировочных упражнений и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для разучивания, отработки и контроля разнообразных приемов единоборств, включающих удары, броски, болевые приемы. Она может использоваться также для тренировки профессионалов, работающих в силовых структурах и охране и при освоении приемов защиты от оружия.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в усовершенствовании конструкции тренажера, повышении эффективности обучения расширении набора отрабатываемых приемов, как одиночных, так и серий, комбинаций приемов из различных видов единоборств, а также улучшения координации и функциональных параметров спортсменов.

Известно устройство для тренировки борцов, предназначенное для развития физических качеств и повышения уровня мастерства борцов-дзюдоистов и самбистов (Лялько В.В. Тренажеры в боевых искусствах / под редакцией А.Е.Тараса. - Минск, «Харвест», 1999. - стр.147-150, 172, 358-359). Спортсмен захватывает куртку манекена и имитирует выполнение приема, в частности - броски через спину и бедро. Конструкция ног манекена позволяет выполнять зацепы и подсечки. Тренажер позволяет эффективно выполнять и совершенствовать первые две фазы броска, как наиболее важные.

Недостатками этого устройства являются следующие:

- возможна отработка только борцовских приемов - бросков;

- развитие физических качеств возможно только в бросках;

- рабочее движение направлено только в одну сторону - «на себя»;

- невозможно отрабатывать приемы из ударных единоборств, болевые приемы и приемы защиты оружия;

- манекен нельзя скручивать, что является важным при отработке техники бросков;

- манекен нельзя использовать отдельно от конструкции;

- громоздкость и высокая металлоемкость конструкции;

- натяжной трос, закрепленный на «шее» манекена, опасен для рук спортсмена при его наклоне для выполнения бросков с захватом «спины» или «шеи».

Заявляемое техническое решение лишено этих недостатков, что позволяет решить задачу повышения степеней свободы возможных перемещений, расширить круг решаемых задач при подготовке спортсмена, а также обеспечить крепление тренажера к стене и опору манекена в основном положении на пол «ногами».

Сущность полезной модели заключается в том, что в тренажер, включающий раму и манекен, внесены следующие дополнения: рама имеет в нижней части опорные пластины, а в верхней - направляющие с конструктивными элементами, манекен имеет форму человеческой фигуры, выполнен из резинотканевых труб, а также различных эластичных упругих материалов, соединение манекена с рамой выполнено в виде подвески.

Перечень фигур чертежей. На фигуре показаны виды спереди и сбоку универсального тренажера «Патрнер» для отработки приемов рукопашного боя.

Тренажер состоит из металлической рамы 1, имеющей в нижней части опорные пластины, а в верхней - направляющие с конструктивными элементами, обеспечивающими подвеску и работу манекена 2. В верхней части манекен соединен с рамой цепями 3 через траверсу 4 и звенья типа карабин 5, через подвеску 6, установленной на оси с втулками, на которых закреплены амортизаторы 7, обеспечивающие горизонтальное положение рычага 8 для удержания манекена в вертикальном положении. Рычаг 8 свободно вращается вокруг оси крепления и обеспечивает безударную работу конструкции. Траверса 4 способствует равномерной загрузке цепей при любых смещениях. Снизу перемещение амортизаторов ограничивают ролики 9. Манекен 2 имеет форму человеческой фигуры, выполнен из резинотканевых труб, а также различных эластичных упругих материалов, которые позволяют производить скручивание и прогибы при отработке всевозможных приемов: удары, броски и болевые приемы. «Голени» и «бедра» манекена расположены под углом к вертикальной оси, что больше соответствует биомеханике стойки борца и позволяет удерживать его на месте при ударах в верхнюю часть туловища. Для удержания разнообразных видов оружия в различных положениях 1.1, 1.2, 1.3, «руки» манекена снабжены зацепами, а использование накладных фиксаторов 10 позволяет придавать «рукам» необходимую ориентацию в пространстве для отработки приемов. С помощью натяжителя 11 подбирают необходимое усилие на амортизаторах при отработке бросков.

Тренажер работает следующим образом. При выполнении ударов и приемов борьбы манекен 2 отклоняется от вертикальной оси и через цепи 3 производит смещение подвески 6 и рычага 8 вниз, в результате чего занимает положение, которое ему придают. После выполнения приема манекен может сам возвращаться в исходное положение под действием амортизаторов 7. Рычаг 8 ограничивает перемещение манекена вниз, предохраняя спортсмена от падения во время выполнения бросков. При использовании кимоно возможна отработка приемов разнообразных видов борьбы. Тренажер позволяет выполнять основные фазы бросков, такие как выход в исходную позицию, выведение из равновесия, управление телом противника. Манекен позволяет отрабатывать как одиночные удары, так и серии из них, броски, приемы, называемые «болевыми», комбинации ударов, бросков и «болевых» приемов, а также приемы защиты от оружия. Манекен позволяет осуществлять воздействие на четырех уровнях - голова, туловище, ноги (бедро, голень).

Использование предлагаемого тренажера вместо аналогов повышает эффективность тренировок при освоении разнообразной техники приемов, способствует уменьшению времени выработки навыков, улучшает координацию движений и функциональные показатели спортсмена. Для отработки точности и скорости ударов по движущейся цели манекен поднимают вверх на несколько звеньев цепи 3, предварительно закрепив рычаг 8 стопорными винтами 12, что соответствует конструкции подвесных снарядов. Отсоединив цепь 3, манекен используют на борцовском ковре отдельно от рамы для отработки бросков и «болевых» приемов в падении (борцовский снаряд).

Конструкция тренажера имеет привычные форму и набивку, для изготовления используют широко распространенные в промышленности материалы. Тренажер имеет высокотехнологичную конструкцию за счет исключительной простоты технической реализации объема.

1. Универсальный тренажер для отработки приемов рукопашного боя, включающий раму и манекен, отличающийся тем, что рама содержит опорные пластины и направляющие, манекен, выполненный из эластичных упругих материалов и резинотканевых труб, соединен с рамой цепями через траверсу, звенья типа карабин и подвеску, установленную на оси свободно вращающегося рычага с втулками, с закрепленными на них амортизаторами, перемещение которых ограничено роликами, установленными на раме.

2. Универсальный тренажер для отработки приемов рукопашного боя по п.1, отличающийся тем, что выполнен конструктивно в виде подвесного снаряда, для чего звенья соединения манекена с рамой подняты при закреплении рычага стопорными винтами.

3. Универсальный тренажер для отработки приемов рукопашного боя по п.1, отличающийся тем, что выполнен конструктивно в виде борцовского снаряда, для чего манекен отсоединен от рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Полезная модель относится к области медицины и спорта, а именно медицинской и спортивной технике и может быть использовано для тренировки спортсменов или реабилитации людей с заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата.
Наверх