Емкость для тепловой обработки молока и молочных продуктов

 

Полезная модель относится к оборудованию для молочной промышленности, и может быть использована при производстве кисломолочных продуктов.

Емкость для тепловой обработки молока содержит рабочую ванну 1, корпус 2, теплоизоляцию 3, облицовку 4, откидную крышку 5 с ручкой 6, водяную рубашку 7, кран для залива (слива) продукта 8, мешалку 9, вращающуюся от мотор-редуктора, состоящего из электродвигателя 10 и редуктора 11, шарнирно закрепленного на корпусе 2 и соединенного посредством косынок 12 с крышкой 5, балансиром которой служит электродвигатель 10, и через рычаг 13 и упор 14 посредством газовых амортизаторов 15 подпружиненного к корпусу 2.

На рычаге 13 для крепления газовых амортизаторов может быть выполнено несколько отверстий, с помощью которых можно менять угол подъема и регулировать степень прижатия крышки к емкости.

Выполнение молочной емкости с откидной крышкой, у которой балансиром служит электродвигатель привода мешалки, а газовые амортизаторы либо "закрывают" (подтягивают) крышку, либо помогают ее поднятию, позволяет улучшить качество выпускаемой продукции за счет герметизации емкости при технологических процессах и улучшения условий для санитарной обработки рабочей ванны и мешалки, а также облегчить ее эксплуатацию за счет обеспечения плавности и легкости хода крышки, возможности ее открытия оператором с любого места у емкости, регулирования угла открытия.

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию для молочной промышленности, и может быть использована при производстве кисломолочных продуктов.

Известны применяемые в молочной промышленности резервуары марок ВДП-300, Г6-ОПА-600, Г6-ОПБ-1000, ОЗУ-300, Г2-ОТ2-А (см. Отраслевой каталог "Оборудование технологическое для молочной промышленности, ч. IV, ЦНИИИТЭИлегпищепром, М, 1986 г., стр.95-96; 97-99; 111-113; 117-119), содержащие рабочую ванну, заключенную в корпус, снабженный теплоизоляцией и облицовкой, крышку, паровое устройство, змеевик, патрубки соответственно для подачи и отвода молока и тепло-хладоносителя, а также мешалку с мотор-редуктором, который закреплен на корпусе ванны, причем крышка состоит из двух половинок: неподвижной, которая крепится к корпусу, и подвижной, которая поднимается и опускается вручную.

Недостатком данных установок является то, что из-за неподвижной части крышки затруднена санитарная обработка рабочей ванны и верхней кромки ванны, скрытой под неподвижной частью крышки, в то время как требования по бактериологической чистоте ванны очень высокие, кроме того, затруднен съем мешалки для санитарной обработки. Подвижная часть крышки также имеет недостатки: не обеспечивает герметизации при проведении технологических процессов, неудобна в пользовании. Наличие этих недостатков приводит к ухудшению качества производимой молочной продукции.

Известны также охладители молока "FIRSTS", фирма SERAP (Франция) (см. например,6-я Российская агропромышленная выставка

"Золотая осень" 8-12 октября 2004 г, Москва, ВВЦ), содержащие вертикальную цистерну цилиндрической формы с двойной рубашкой, состоящую из внутренней емкости, испарителя полного потока, наружной емкости, теплоизолятора, крышки на шарнирах, компенсированных газовыми домкратами, наполнительного и выпускного отверстий с пробками, мешалки с приводом вращательного движения (прототип).

Недостатками данной цистерны являются сложность конструкции и изготовления механизма откидывания крышки, недостаточная герметизация емкости крышкой при проведении в ней технологических процессов, что ухудшает качество выпускаемой продукции.

Предполагаемой полезной моделью решается задача улучшения качества молочного продукта за счет исключения его загрязнения, упрощение конструкции и эксплуатации емкости.

Этот технический результат достигается тем, что в емкости для тепловой обработки молока и молочных продуктов, содержащей рабочую ванну, заключенную в корпус, снабженный теплоизоляцией и облицовкой, откидную крышку, водяную рубашку, кран для залива (слива) продукта, мешалку с мотор-редуктором, мотор-редуктор шарнирно закреплен на корпусе емкости и жестко соединен с крышкой, балансиром которой является электродвигатель мотор-редуктора, и через рычаг и упор посредством газовых амортизаторов подпружинен к корпусу емкости, при этом на рычаге для крепления газовых амортизаторов может быть выполнено несколько отверстий.

На фиг.1 изображена емкость для тепловой обработки молока, общий вид; на фиг.2 - вид слева; на фиг.3 - емкость с открытой крышкой.

Емкость для тепловой обработки молока содержит рабочую ванну 1, корпус 2, теплоизоляцию 3, облицовку 4, откидную крышку 5 с ручкой 6, водяную рубашку 7, кран для залива (слива) продукта 8, мешалку 9, вращающуюся от мотор-редуктора, состоящего из электродвигателя 10 и редуктора 11, шарнирно закрепленного на корпусе 2 и соединенного

жестко посредством косынок 12 с крышкой 5, балансиром которой служит электродвигатель 10, и через рычаг 13 и упор 14 посредством газовых амортизаторов 15 подпружиненного к корпусу 2.

На рычаге 13 для крепления газовых амортизаторов может быть выполнено несколько отверстий, с помощью которых можно менять угол подъема и регулировать степень прижатия крышки к емкости.

Крышка 5 выполнена с полукруглой ручкой 6 и может открываться оператором с любого места у емкости.

В качестве редуктора 11 наилучшим является использование бессмазочного редуктора, в котором передаточный узел содержит одну пару охваченных клиновым ремнем шкивов, промежуточный вал и пару звездочек, охваченных цепью, причем один из шкивов установлен на входном валу, а второй - на промежуточном валу, на котором также установлена звездочка, связанная с другой звездочкой, установленной на выходном валу. Редуктор 11 не заправлен маслом, следовательно, исключено загрязнение молочного продукта компонентами смазки при перемешивании его приводной мешалкой в процессе технологических операций, из-за отсутствия соединительной муфты между электродвигателем и редуктором не происходит загрязнения молочного продукта металлической и резиновой пылью, стружкой.

Детали, которые в ходе технологических операций могут контактировать с молочным продуктом и которые подвергаются периодической мойке, изготавливаются из пищевой нержавеющей стали.

Емкость для тепловой обработки молока и молочных продуктов работает следующим образом. Рабочая ванна 1 заполняется молоком, нагрев продукта осуществляется пароводяной смесью либо теплопередачей через змеевик (в зависимости от вида емкости). Для улучшения теплообмена продукт перемешивается мешалкой 9. Обработку молока производят известными способами. Готовый продукт сливается через кран 8.

При технологических процессах крышка 5 закрыта, и герметизация емкости обеспечивается за счет отдачи газовых амортизаторов 15, прошедших мертвую точку кинематики, и балансира, которым является электродвигатель 10. При проведении технологических процессов в емкости может осуществляться либо нагрев, либо охлаждение продукта, из-за изменения направления потоков продукта (восходящие или нисходящие), приходится менять направление вращательного движения мешалки на противоположное, и возможно самопроизвольное открытие крышки. Данная полезная модель позволяет избежать самопроизвольного открывания за счет регулирования степени прижатия крышки к емкости благодаря выполнению на рычаге 13 для крепления газовых амортизаторов нескольких отверстий.

При открывают оператором крышки 5, одна сторона мотор-редуктора, соединенная с крышкой 5 поднимается, а другая (с электродвигателем 10) - опускается, газовые амортизаторы 15 проходят мертвую точку кинематики и подталкивают крышку 5, обеспечивая плавность и легкость ее хода.

Выполнение молочной емкости с откидной крышкой, у которой балансиром служит электродвигатель привода мешалки, а газовые амортизаторы либо "закрывают" (подтягивают) крышку, либо помогают ее поднятию, позволяет улучшить качество выпускаемой продукции за счет герметизации емкости при технологических процессах и улучшения условий для санитарной обработки рабочей ванны и мешалки, а также облегчить ее эксплуатацию за счет обеспечения плавности и легкости хода крышки, возможности ее открытия оператором с любого места у емкости, регулирования угла открытия.

1. Емкость для тепловой обработки молока и молочных продуктов, содержащая рабочую ванну, заключенную в корпус, снабженный теплоизоляцией и облицовкой, откидную крышку, водяную рубашку, кран для залива (слива) продукта, мешалку с мотор-редуктором, отличающаяся тем, что мотор-редуктор шарнирно закреплен на корпусе емкости и жестко соединен с крышкой, балансиром которой является электродвигатель мотор-редуктора, и через рычаг и упор посредством газовых амортизаторов подпружинен к корпусу емкости.

2. Емкость для тепловой обработки молока и молочных продуктов по п.1, отличающийся тем, что на рычаге для крепления газовых амортизаторов выполнено несколько отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх