Устройство для временной баллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка

 

Полезная модель относится к медицине, может быть использована при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия. Нами впервые предложено устройство для временной баллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка, представляющее собой двухканальный катетер, один из каналов которого соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины, отличающееся тем, что на катетере проксимальнее баллона зафиксирована резиновая манжета, а второй канал катера имеет отверстие на дистальном конце. Предложенное устройство для временной баллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка просто в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию "запломбированного" дефекта, позволяет создать условия для адекватного хирургического вмешательства.

Полезная модель относится к области медицины, хирургии и может быть использована при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза (перфоративные язвы и опухоли, травматические перфорации и др.) в качестве временного эндоскопического метода коррекции перфорации в ходе предоперационной подготовки.

Из 30 известных способов лечения перфораций желудка консервативным методом лечения является аспирационный способ прикрытия перфоративного отверстия, предложенный Тэйлором (Хирургия. Руководство для врачей под ред. Ю.М.Лопухина и B.C.Савельева. - М.: ГЭОТАР, Медицина, 1998, с.334). Однако аспирационный метод не обеспечивает герметичного и надежного прикрытия перфоративного отверстия, что является причиной рецидива перфорации и большого числа летальных исходов. Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для эндоскопической обтурации перфорации желудка с использованием трубки с баллоном (Патент на полезную модель №47647, Алипов В.В. и соавт., 2005). Однако при использовании этого устройства не обеспечивается эвакуация воздуха из свободной брюшной полости, поступившего в нее в ходе

фиброгастродуоденоскопии, и отсутствует надежная фиксация трубки со стороны просвета желудка при его перистальтических сокращениях.

Предлагаемая полезная модель решает задачу улучшения результатов лечения перфораций желудка путем создания благоприятных условий для хирургического вмешательства за счет использования временной обтурации перфоративного отверстия предложенным устройством.

Нами впервые предложено устройство для временной баллонной эндоскопической обтурации перфоративного отверстия желудка и коррекции пневмоперитонеума, представляющее собой эластичный двухканальный катетер, один из каналов которого соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины, отличающееся тем, что на катетере проксимальнее баллона зафиксирована резиновая манжета, а второй канал катера имеет отверстие на дистальном конце.

Предлагаемое нами устройство иллюстрировано на Фиг.1, где 1 - фиброгастродуоденоскоп, 2 - желудок, 3 - перфоративное отверстие, 4 - двухканальный катетер, 5 - баллон в раздутом состоянии, 6 - отверстие дистального конца катетера, 7 - манжетка, 8 - свободная брюшная полость.

Устройство представляет собой двухканальный катетер - 4, дистальная часть которого имеет отверстие диаметром - 6 (1-й канал катетера). На расстоянии 0,5 см проксимальнее дистального конца катетер герметично соединен с баллоном из тонкой силиконизированой резины медицинского назначения (2-й канал катетера). Проксимальнее баллона на наружной поверхности катетера герметично фиксирована резиновая манжета диаметром

больше диаметра перфорации. Оральный конец катетера имеет два изолированных выхода для каждого из каналов (один для эвакуации воздуха из брюшной полости, другой для раздувания баллона).

Устройство используется следующим образом. Последовательно производят фиброгастродуоденоскопию с оценкой локализации, размеров перфоративного отверстия и этиологической причины заболевания. Далее в желудок 2 через нос проводят катетер 4 и под контролем фиброгастродуоденоскопа 1 через перфоративное отверстие 3 проводят расположенный на дистальном конце баллон 5 в свободную брюшную полость 8, по первому каналу катетера через отверстие 6 шприцом Жане удаляют воздух из брюшной полости 8, затем баллон 5 дозированно раздувают через шприц путем введения по второму каналу 3 мл физиологического раствора или стерильной дистиллированной воды. После раздувания баллона 5 стенка желудка надежно фиксируется между баллоном 5 и манжетой 7. Фиброгастродуоденоскоп 1 удаляют. Экспозиция обтурации отверстия может составлять промежуток времени, необходимый на проведение адекватной предоперационной подготовки. Затем выполняют лапаротомию или лапароскопию с целью хирургической коррекции дефекта, после чего трубку с освобожденным от жидкости баллоном удаляют через нос.

Нами проведено экспериментальное обоснование предложенного устройства на 10 пищеводно-желудочных органных комплексах (нефиксированный трупный материал). Кроме того, методика эндоскопической обтурации перфоративного отверстия отрабатывалась на 10 беспородных

собаках. В ходе эксперимента нами проведено эндоскопическое моделирование перфорации стенки желудка. Были определены длина, диаметр катетера, манжеты, определен объем жидкости для раздувания баллона. Степень герметичности и состояние стенки желудка после обтурации оценивалась после контрольного наполнения желудка в ходе лапаротомии. Полученные в ходе эксперимента данные позволяют внедрить данный метод в клиническую практику.

Таким образом, предложенное устройство для временной баллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка просто в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию "запломбированного" дефекта, позволяет эвакуировать воздух из брюшной полости и создать условия для адекватного хирургического вмешательства. Вышеперечисленные достоинства позволяют использовать данный новый эндоскопический метод как важный этап в лечении перфораций желудка.

Устройство для временной баллонной эндоскопической обтурации перфорации желудка, представляющее собой двухканальный катетер, один из каналов которого соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины, отличающееся тем, что на катетере проксимальнее баллона зафиксирована резиновая манжета, а второй канал катера имеет отверстие на дистальном конце.



 

Наверх