Нистагмометр

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и предназначена для измерения амплитуды горизонтального нистагма в до- и послеоперационном периодах. Задачей предлагаемого технического решения является создание недорогого, простого в изготовлении и использовании эффективного прибора. Устройство для измерения амплитуды горизонтального нистагма, включающее фиксируемый на голове пациента в держателе элемент, регистрирующий величину смещения глазного яблока, отличается тем, что в качестве держателя использована шкала делений, оснащенная вырезкой для носа и эластичной лентой, а в качестве элемента, регистрирующего величину смещения глазного яблока, использована ограничительная линейка, выполненная с возможностью перемещения по шкале делений. Ограничительная линейка установлена на шкале делений в двубортовом канале. Количество ограничительных линеек предпочтительно четыре. 3 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и предназначена для измерения амплитуды горизонтального нистагма в до- и послеоперационном периодах.

Нистагм - тяжелейшая патология зрительной системы, связанная с нарушениями центральной нервной системы, с патологией глазного дна и зрительного нерва. Это самопроизвольные, независимые от воли человека колебательные движения глазных яблок. Поскольку заболевание встречается достаточно редко, существует достаточно мало продуктивных методов и приборов для его диагностики.

Наиболее распространенным устройством для диагностики нистагма в настоящее время является электронистагмограф [А.Е.Курашвили, В.И.Бабияк Электронистагмография. - Л.: Медицина. Ленинградское отделение, 1970], с помощью которого записываются в виде окулограммы колебания роговично-сетчаточного потенциала для регистрации циклических движений глаз, в результате чего можно получить полную характеристику параметров нистагма: амплитуда, частота, векториальность, продолжительность, угловая скорость. Электроды крепятся: для регистрации горизонтальных движений глазных яблок - у наружных углов глаз, для регистрации вертикальных движений глазных яблок - в области надбровной дуги и у нижнего края орбиты. Направление тока меняется одновременно с изменением поворота глаз, а его величина будет зависеть от угла между зрительной линией и сагиттальной плоскостью. Изменения величины постоянного потенциала при движении глаз сопоставляют с величиной потенциала для «стандартного» угла поворота глаза исследуемого, в результате можно количественно охарактеризовать функции глазодвигательного аппарата.

В частности, чтобы определить амплитуду нистагма, необходимо предварительно произвести калибровку. Для этого электрографически регистрируют разность потенциалов, возникающую при повороте глаз на заданный угол - 20°. Исследование проводят, усадив пациента за периметр, как это обычно делается при исследовании полей зрения. Пациента просят открыть оба глаза. Светлую метку (5 мм в диаметре) отводят от средней линии на 20°. Не поворачивая головы, испытуемый должен по команде перевести взгляд с центральной точки на отведенную метку, зафиксировав ее. После этого пациент должен быстро перевести взор на центральную метку. В это время происходит регистрация окулограммы. Калибровочная осцилляция имеет характерную

конфигурацию. Ее амплитуда (А) в миллиметрах соответствует стандартному углу 20°; амплитуда одного нистагменного цикла (X) в градусах находится по формуле: , где a - амплитуда исследуемого нистагменного цикла в миллиметрах.

Недостатками электронистагмографа являются трудоемкость его использования и достаточно высокая стоимость.

Известен программно-аппаратный комплекс для компьютерной видеодиагностики, предназначенный для описания характера нистагма и наблюдения за ходом его развития [Усанов Д.А., Скрипаль Ал.В., Абрамов А.В., Усанова Т.Б., Скрипаль Ан.В. - Видеодиагностика непроизвольных движений глаза. - http://virlib.eunnet.net/conferences/phbm/win/045.html - прототип]. В состав программно-аппаратного комплекса входит видеокамера, регистрирующая угловое смещение глаза в глазнице (амплитуду нистагма, в том числе горизонтального). При этом голова пациента и видеокамера фиксируются в специальном держателе для обеспечения неподвижности видеокамеры относительно глазницы. С помощью кольцеобразной лампы дневного света обеспечивается равномерное освещение глаза, поскольку наличие бликов на зрачке приводит к смещению распознаваемого центра от центра реального. Видеоизображение движущегося зрачка вводится в компьютер с помощью аналого-цифрового преобразователя и анализируется с помощью программы eyemotion.exe.

Программа распознает центр объекта (в данном случае зрачка) на изображении глаза и позволяет анализировать введенное в компьютер видеоизображение движущегося объекта или его часть: проводит покадровую пороговую обработку видеофайла и запись траектории движения центра объекта, а также ее математическую обработку (спектральное преобразование).

Недостатками устройства-прототипа являются трудоемкость его использования и высокая стоимость (более 300.000 руб.). Вследствие небольшого количества пациентов, обращающихся с данной патологией к окулистам, приобретение устройства-прототипа зачастую остается нерентабельным, поэтому аппараты не закупаются лечебными учреждениями.

Поскольку наиболее важным из всех параметров нистагма является его амплитуда, задачей предлагаемого технического решения является создание недорогого, простого в изготовлении и использовании эффективного прибора для измерения амплитуды горизонтального нистагма в до- и послеоперационном периодах.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения амплитуды

горизонтального нистагма, включающее фиксируемый на голове пациента в держателе элемент, регистрирующий величину смещения глазного яблока, отличается тем, что в качестве держателя использована шкала делений, оснащенная вырезкой для носа и эластичной лентой, а в качестве элемента, регистрирующего величину смещения глазного яблока, использована ограничительная линейка, выполненная с возможностью перемещения по шкале делений.

Ограничительная линейка установлена на шкале делений в двубортовом канале.

Количество ограничительных линеек предпочтительно четыре.

На фиг.1 представлена предпочтительная схема нистагмометра, на фиг.2 - его вид сбоку. Здесь: 1 - шкала делений (в миллиметрах); 2 - эластичная лента; 3 - ограничительные линейки, 4 - вырезка для носа, 5 - двубортовый канал. Парой концентричных окружностей условно обозначены пара лимбов со зрачками.

С помощью предлагаемого нистагмометра измеряется расстояние в миллиметрах между внутренними краями ограничительных линеек, установленных по краям радужки (лимба) или зрачка с носовой и височной сторон для каждого глаза при горизонтальном нистагме. Подставив полученное расстояние в одну из предлагаемых формул, можно быстро и точно определить амплитуду горизонтального нистагма.

Предлагаемый авторами нистагмометр состоит из:

1) шкалы делений длиной 16 см (от 0 до 8 см, начиная с левого края до середины шкалы делений и от 0 до 8 см от середины до правого края шкалы делений) и шириной 2,5 см; цена деления 1 мм; материал - дерево;

2) эластичной ленты, с помощью которой нистагмометр фиксируется на голове пациента через затылок;

3) ограничительных линеек, предпочтительно, по две для каждого глаза, легко перемещающихся по шкале делений в двубортовом канале (длина каждой ограничительной линейки 4,5 см; ширина 3 мм; материал - алюминий);

4) вырезки для носа, которая крепится с помощью винта в центре шкалы делений; длина ее 2 см, ширина 1,5 см, материал - алюминий. Высота стояния вырезки меняется с помощью винта;

5) двубортовый канал - длина 15,5 см; материал - алюминий.

Применение нистагмометра иллюстрируется фигурой 3 и осуществляется следующим образом.

Для измерения амплитуды горизонтального нистагма больного усаживают на

расстоянии 0,5 м от исследующего его доктора. Во время исследования пациент смотрит на переносицу доктора. Врач поочередно, отдельно для каждого глаза, устанавливает внутренние края ограничительных линеек нистагмометра в такое положение, когда наружный край радужки (лимба) или зрачка будут доходить до внутреннего края ограничительной линейки с височной стороны (положение 3а ограничительной линейки 3 на фиг.3) и с носовой стороны (положение 3б ограничительной линейки 3 на фиг.3). По шкале делений отмечается расстояние в миллиметрах между внутренними краями ограничительных линеек, установленных по краям радужки (лимба) или зрачка с носовой и височной сторон для каждого глаза при горизонтальном нистагме. Подставив полученное расстояние в одну из предлагаемых формул, можно быстро и точно определить амплитуду горизонтального нистагма.

Пример 1. Пациент с маятникообразным горизонтальным нистагмом.

Глазное яблоко в обе стороны от оптической оси глаза совершает равные по величине колебания и размах колебаний равен двум амплитудам нистагма [Заболевания сетчатки, зрительного пути и глазодвигательного аппарата. Руководство по глазным болезням / Под ред. проф. Е.Ж.Трона /. - Т.3 в 2-х кн. - K.1. - М.: Медгиз, 1962. - С.349].

При движении глазного яблока при нистагме кнаружи ограничительную линейку (фиг.3, положение 3а) отводим в эту же сторону в такое положение, когда наружный край радужки (лимб) будет доходить до внутреннего края ограничительной линейки. Затем при движении глазного яблока при нистагме внутрь повторяем то же с ограничительной линейкой, расположенной с внутренней стороны глаза (фиг.3, положение 3б).

По шкале делений отмечаем полученное расстояние N между ограничительными линейками в положениях 3б и 3а в миллиметрах для каждого глаза:

N=18 мм.

Вычитаем из него значение горизонтального диаметра радужки (в среднем 12 мм), затем делим полученное число (так как оно представляет собой размах движения глазного яблока при нистагме в обе стороны) на 2 и получаем размах движения глазного яблока при нистагме в одну сторону:

(N-12):2=(18-12):2=6:2=3 мм.

Принимая во внимание, что среднее расстояние от центра зрачка до его края составляет 1,5 мм и соответствует углу отклонения глаза от центра зрачка до его края по Гиршбергу 15° [Е.И.Ковалевский, Руководство к практическим занятиям по детской офтальмологии, М., «Медицина», 1973, С.141], получаем формулу для расчета искомой

амплитуды нистагма в градусах:

(N-12):2:1,5·15=(N-12):2·10=(N-12)·5=6·5=30°.

Так как по величине амплитуды нистагм делится на мелкоразмашистый (до 5°), среднеразмашистый (от 5° до 15°) и крупноразмашистый (более 15°), ставим диагноз: крупноразмашистый маятникообразный нистагм.

Эти же измерения можно проводить, установив ограничительные линейки не на уровне лимба, а по краю зрачка. Так как средний диаметр зрачка 3 мм, амплитуда нистагма рассчитывается в этом случае по формуле: (N'-3)·5.

Пример 2. Пациент с толчкообразным горизонтальным нистагмом.

Глазное яблоко при толчкообразном горизонтальном нистагме совершает колебательные движения в одну из сторон - к носу или к виску; размах движения равен в этом случае одной амплитуде нистагма [Заболевания сетчатки, зрительного пути и глазодвигательного аппарата. Руководство по глазным болезням / Под ред. проф. Е.Ж.Трона /. - Т.3 в 2-х кн. - K.1. - М.: Медгиз, 1962. - С.349]. Соответственно для расчета амплитуды нистагма используем формулы:

(N-12)·10 или (N'-3)·10.

В данном случае величина N=15 мм, поэтому амплитуда толчкообразного нистагма равна (15-12)·10=30°.

Таким образом, предлагается недорогой, простой в изготовлении и использовании эффективный прибор для измерения амплитуды горизонтального нистагма в до- и послеоперационном периодах.

1. Устройство для измерения амплитуды горизонтального нистагма, включающее фиксируемый на голове пациента в держателе элемент, регистрирующий величину смещения глазного яблока, отличающееся тем, что в качестве держателя использована шкала делений, оснащенная вырезкой для носа и эластичной лентой, а в качестве элемента, регистрирующего величину смещения глазного яблока, использована ограничительная линейка, выполненная с возможностью перемещения по шкале делений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничительная линейка установлена на шкале делений в двубортовом канале.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что количество ограничительных линеек четыре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в прецизионных системах измерения утла на основе двухотсчетных индуктивных датчиков синусно-косинусных трансформаторов (СКТ) грубого и точного каналов с произвольным числом электрической редукции
Наверх