Осевой вентилятор

 

Область применения: вентиляторостроение. Технический результат-обеспечение доступа к элементам привода и высокая производительность. Это достигается тем, что на валу рабочего колеса установлен шкив клиноременной передачи, электродвигатель расположен на рабочей площадке за пределами цилиндрического корпуса, клиноременная передача расположена внутри боковой втулки, соединенной с одной стороны с цилиндрическим корпусом, а с другой стороны - с центральной втулкой, внутри которой установлены подшипниковые узлы и вал рабочего колеса. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к вентиляторостроению и может быть использовано в составе систем теплорекуперации.

Известен осевой вентилятор, содержащий корпус в виде цилиндрической оболочки и размещенной в ней втулки с радиальными выступами, внутри которой посредством винтов, ввернутых в аксиальные резьбовые втулки, установлен электродвигатель с наружной цилиндрической поверхностью, снабженной элементом крепления и контактирующей с внутренней поверхностью втулки, а также рабочее колесо, установленное на валу электродвигателя (Патент №2235910, МПК F04D 19/00).

Однако данное техническое решение имеет недостатки: сложность доступа к винтам, крепящим электродвигатель, неудобство технического обслуживания, низкая производительность осевого вентилятора.

Известен осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус, расположенное в нем рабочее колесо, установленное на валу электропривода, закрепленного на корпусе при помощи охватывающих его втулок (Патент №2011890, МПК F04D 19/00 - прототип).

Однако, недостатком данного осевого вентилятора является сложность и нетехнологичность конструкции. Кроме того, пространство между корпусом электродвигателя и цилиндрическим корпусом очень маленькое, что не позволяет обеспечить высокую производительность.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции осевого вентилятора, обеспечение свободного доступа ко всем элементам привода и повышение производительности.

Это достигается тем, что на валу рабочего колеса установлен шкив клиноременной передачи, электродвигатель расположен на рабочей площадке за пределами цилиндрического корпуса, клиноременная передача расположена внутри боковой втулки, соединенной с одной стороны с цилиндрическим корпусом, а с другой стороны - с центральной втулкой, внутри которой установлены подшипниковые узлы и вал рабочего колеса.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображен осевой вентилятор (аксонометрия с разрезом).

Осевой вентилятор содержит цилиндрический корпус 1, рабочее колесо 2, центральную втулку 3, внутри которой расположен вал 4, подшипниковые узлы 5 и шкив клиноременной передачи 6, боковую втулку 7, клиноременную передачу 8, электродвигатель 9 и площадку 10, на которой установлен электродвигатель 9. На валу электродвигателя 9 установлен шкив 11, обеспечивающий передачу вращения посредством клиноременной передачи 8 и шкива 6 валу 4 и рабочему колесу 2. Боковая втулка 7 служит для защиты клиноременной передачи 8 от попадания в потоке воздуха влаги или каких - то частиц на ремни. Боковая втулка 7 также предназначена для крепления центральной втулки 3 внутри цилиндрического корпуса 1, для этой же цели предназначены ребра жесткости 12, расположенные с противоположной стороны относительно боковой втулки 7. Площадка 10, на которой установлен электродвигатель 9, имеет возможность перемещаться для натяжения ремней клиноременной передачи 8. Через боковую втулку 7 обеспечивается доступ к подшипниковым узлам 5 и подача смазки. На рабочем колесе 2 жестко установлены лопатки 13, имеющие изогнутую поверхность.

Осевой вентилятор работает следующим образом.

При включении электродвигателя 9 вращается шкив 11, посредством клиноременной передачи 8 вращение передается на шкив 6, вал 5 и

рабочее колесо 2. Рабочее колесо 2 при помощи лопаток 13 создает поток воздуха.

Предлагаемая полезная модель имеет простую конструкцию, позволяет обеспечить свободный доступ ко всем элементам привода и высокую производительность. Экспериментальная проверка данной конструкции осевого вентилятора позволила обеспечить производительность свыше 100000 м 3/час при мощности электродвигателя 30 кВт.

Осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус, расположенное в нем рабочее колесо, установленное на валу, отличающийся тем, что на валу рабочего колеса установлен шкив клиноременной передачи, электродвигатель расположен на рабочей площадке за пределами цилиндрического корпуса, клиноременная передача расположена внутри втулки, соединенной с одной стороны с цилиндрическим корпусом, а с другой стороны - с центральной втулкой, внутри которой установлены подшипниковые узлы и вал рабочего колеса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к установкам вентиляторным, преимущественно систем охлаждения тяговых электродвигателей подвижного состава магистральных железных дорог
Наверх