Тепло- звукоизоляционный материал

 

Заявляемая полезная модель относится к области теплоизоляционных материалов на основе вспененных пластмасс. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение теплоизоляционной способности материала при сохранении вентиляционной способности материала за счет изменения конструкции отверстий и увеличения количества слоев. Это достигается тем, что в тепло- звукоизоляционном слоистом материале с перфорацией в виде сквозных отверстий, проходящих через изолирующие слои, отверстия выполнены разного диаметра, за счет чего, при неупорядоченном отражении тепловых (звуковых) волн от стенок сквозных отверстий, увеличиваются тепло- звукоизоляционные свойства предлагаемого слоистого материала. Для усиления эффекта неупорядоченного отражения, а, значит, и тепло- звукоизоляционных свойств, стенки отверстий могут быть выполнены многогранными например в виде множества треугольных призм. Изолирующие слои заявляемого материала могут выполняться из вспененной пластмассы.

Заявляемая полезная модель относится к области теплоизоляционных материалов на основе вспененных пластмасс.

Аналогом заявляемой полезной модели является теплоизоляционный материал, выполненный из внутренней и наружной обшивок, размещенным между ними волокнистого теплоизоляционного материала, жестких связей - распорок в виде стержней со шляпками по торцам, соединенные с обшивками (полезная модель РФ №15197). Существенный признак аналога "теплоизоляционный материал" совпадает с существенным признаком заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является недостаточная вентиляция изолируемого материала из-за отсутствия сквозных отверстий в материале.

Прототипом заявляемой полезной модели является теплоизоляционный двухслойный материал с перфорацией в виде сквозных отверстий постоянного диаметра, проходящих через слои, включающий экранирующий и прокладочный слои (полезная модель РФ №41754). Существенные признаки прототипа "теплоизоляционный материал, с перфорацией в виде сквозных отверстий, проходящих через прокладочные слои" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является недостаточная тепло-звукоизолирующая способность материала из-за сквозных отверстий постоянного диаметра и малое количество слоев.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение тепло- звукоизоляционной способности материала при сохранении вентиляционной способности материала за счет изменения конструкции отверстий и увеличения количества слоев.

Для достижения указанного технического результата в тепло- звукоизоляционном слоистом материале с перфорацией в виде сквозных отверстий, проходящих через изолирующие слои, отверстия выполнены разного диаметра, за счет чего, при неупорядоченном отражении тепловых (звуковых) волн от стенок сквозных отверстий, увеличиваются тепло- звукоизоляционные свойства предлагаемого слоистого материала. Для усиления эффекта неупорядоченного отражения, а, значит, и тепло- звукоизолирующих свойств, стенки отверстий могут быть выполнены многогранными, например в виде множества треугольных призм. Изолирующие слои заявляемого материала могут выполняться из вспененной пластмассы. Для еще большего эффекта тепло- звукоизоляции материал может быть снабжен двумя сплошными слоями из вспененной пластмассы, закрывающими слои с отверстиями.

На фиг.1 представлен фрагмент теплоизоляционного материала - поперечный разрез, на фиг.2 - вид А на фрагмент материала в районе отверстия.

Тепло- звукоизоляционный материал представляет собой листовой слоистый, например, 3-х слойный материал из вспененной пластмассы или имеет другую форму с перфорацией в виде сквозных отверстий 1, проходящих через изолирующие слои 2, 3, 4. Диаметр отверстия 5 наружных слоев 2, 4 больше диаметра отверстия 6 среднего слоя 3.

Стенки отверстий 5, 6 могут быть выполнены многогранными, например, в виде треугольных призм 7 по высоте стенки.

3-х слойный материал может быть снабжен двумя сплошными слоями 8 из вспененной пластмассы, закрывающими слои с отверстиями.

Способ изготовления теплоизоляционного материала из трех слоев заключается в следующем: в двух слоях изготавливаются сквозные отверстия большего диаметра, в третьем слое изготавливаются сквозные

отверстия меньшего диаметра и затем слои соединяют друг с другом, совмещая центры отверстий.

Изготовление теплоизоляционного материала со сквозными отверстиями разных диаметров в слоях позволяет увеличить теплоизоляционную способность материала при сохранении вентиляционной способности материала за счет переменного диаметра отверстий. Отверстия многогранной формы позволяют усилить теплоизоляционную способность предлагаемого теплоизоляционного материала.

1. Тепло- звукоизоляционный слоистый материал с перфорацией в виде сквозных отверстий, проходящих через изоляционные слои, отличающийся тем, что диаметры отверстий в слоях разные.

2. Тепло- звукоизоляционный слоистый материал по п.1, отличающийся тем, что стенки отверстий выполнены многогранной формы.

3. Тепло- звукоизоляционный слоистый материал по п.1, отличающийся тем, что слои материала изготовлены из вспененной пластмассы.

4. Тепло- звукоизоляционный слоистый материал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен по крайней мере двумя сплошными слоями из вспененной пластмассы, закрывающими слои с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий
Наверх