Опора для сиденья "слоник"

 

Полезная модель относится к средствам для обеспечения оптимального положения ребенка, который имеет нарушения двигательных функций, повышенный или слабый тонус мышц при ДЦП, для постепенного выведения ребенка из положения лежа в положение сидя. При этом телу ребенка придается нужное правильное положение для проведения позиционной терапии. Опора для сидения включает установленные с возможностью изменения угла наклона сидение и спинку, средства крепления ребенка в виде ремней, ограничители. Опора дополнительно содержит боковые стенки волнообразной формы с двумя гребнями, один гребень на уровне сидения и второй - на уровне спинки, с впадиной на уровне соединения сидения со спинкой. Боковые стенки на уровне впадины имеют отверстия для установки стержней, являющихся осями вращения сидения и спинки. По переднему и заднему краям боковых стенок выполнены дугообразные щелевидные прорези. Вдоль дугообразной щелевидной прорези по переднему краю перемещают передний край сидения, а вдоль дугообразной щелевидной прорези по заднему краю перемещают верхний край спинки, которые закрепляют в рабочем положении крепежными элементами. Сидение имеет в передней части по центру овальное отверстие, в которое установлен съемный разделитель для ног, выполненный в виде абдуктора. По переднему краю сидения установлена подножка с возможностью поднимания и опускания с опорой на откидной упор. Спинка и сидение имеют по бокам ограничители в виде бортиков. Спинка, сидение, бортики, подножка и абдуктор покрыты поролоном обтянутым винилискожей. Крепежные элементы выполнены в виде стержня с резьбой на одном конце и барашка на другом конце, вкручиваемого в гайку.

Верхний край спинки поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 45°. Передний край сидения поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 30°. Боковые стенки волнообразной формы и откидной упор выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом. Полезная модель позволяет применять ее на различных этапах реабилитации детей с момента, когда ребенок находится только в положении лежа на спине и не держит голову, до момента когда ребенок может симметрично удерживаться в положении полусидя и принимать участие в социальных занятиях. Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет удобно правильно разместить ребенка на опоре, закрепить тело ребенка в нужном симметричном положении, при отсутствии контроля головы и туловища, постепенно вывести ребенка со слабыми или спастическими мышцами спины и груди от положения лежа в положение полулежания путем постепенного поднимания спинки, оставляя руки ребенка свободными для других видов деятельности. Опора позволяет научить ребенка переносить центр тяжести на ягодичные области, предупредить перекрещивание ног, подвывихи и вывихи бедер.

Полезная модель опоры для сидения относится к средствам для обеспечения оптимального положения ребенка, который имеет нарушения двигательных функций, повышенный или слабый тонус мышц при ДЦП, для постепенного выведения ребенка из положения лежа в положение сидя. При этом телу ребенка придается нужное правильное положение для проведения позиционной терапии.

Известно стул-кресло «голубая волна». Оно состоит из спинки и сидения, установленных на раме, которая может крепиться к основанию Рама и основание имеют ножки. Основание имеет колеса. Положение спинки и сидения может изменяться, так как они имеют возможность движения относительно осей закрепленных на раме.

Сидение и спинка снабжены системой крепежных ремней, есть ограничители для головы.

Имеется дополнительная подставка, между стул-креслом и основанием, позволяющая установить стул-кресло на удобную рабочую высоту. Каталог. Rifton equipment 1999-2000. Р.91.

Спинка не опускается до горизонтального положения. Спинка опускается, когда приподнимается тазобедренный пояс и колени.

Нет опоры для ног и отсутствует абдуктор. Его заменяет лента на застежке Велкро, которая крепиться к мышцам бедра. При движении может расстегнуться.

Отсутствуют боковины, что при сильной спастике у ребенка может привести к травмам.

Задача полезной модели обеспечить лучшие, с большей безопасностью и возможностями условия для реабилитации детей с ДЦП, особенно тяжелой формы, в более комфортных условиях.

Поставленная задача решается опорой для сидения, включающей установленные с возможностью изменения угла наклона сидение и спинку, средства крепления ребенка в виде ремней, ограничители.

Опора дополнительно содержит боковые стенки волнообразной формы с двумя гребнями, один гребень на уровне сидения и второй - на уровне спинки, с впадиной на уровне соединения сидения со спинкой. Боковые стенки на уровне впадины имеют отверстия для установки стержней, являющихся осями вращения сидения и спинки. По переднему и заднему краям боковых стенок выполнены дугообразные щелевидные прорези. Вдоль дугообразной щелевидной прорези по переднему краю перемещают передний край сидения, а вдоль дугообразной щелевидной прорези по заднему краю перемещают верхний край спинки, которые закрепляют в рабочем положении крепежными элементами. Сидение имеет в передней части по центру овальное отверстие, в которое установлен съемный разделитель для ног, выполненный в виде абдуктора. По переднему краю сидения установлена подножка с возможностью поднимания и опускания с опорой на откидной упор. Спинка и сидение имеют по бокам ограничители в виде бортиков.

Спинка, сидение, бортики, подножка и абдуктор покрыты поролоном обтянутым винилискожей.

Крепежные элементы выполнены в виде стержня с резьбой на одном конце и барашка на другом конце, вкручиваемого в гайку.

Верхний край спинки поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 45°.

Передний край сидения поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 30°.

Боковые стенки волнообразной формы и откидной упор выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом.

Новизна конструкции опоры заключается в следующем:

- Опора дополнительно содержит боковые стенки волнообразной формы с двумя гребнями, один гребень на уровне сидения и второй - на уровне

спинки, с впадиной на уровне соединения сидения со спинкой. Боковые стенки на уровне впадины имеют отверстия для установки стержней, являющихся осями вращения сидения и спинки. Форма боковых стенок обеспечивает удобный подход к ребенку находящемуся на опоре. Разная высота гребней позволяет регулировать различную высоту подъема спинки и сидения, от горизонтального - до наклона на 45°.

- По переднему и заднему краям боковых стенок выполнены дугообразные щелевидные прорези. Вдоль дугообразной щелевидной прорези по переднему краю перемещают передний край сидения, а вдоль дугообразной щелевидной прорези по заднему краю перемещают верхний край спинки, которые закрепляют в рабочем положении крепежными элементами. Этим регулируется высота и угол наклона спинки и сидения.

- Сидение имеет в передней части по центру овальное отверстие, в которое установлен съемный разделитель для ног, выполненный в виде абдуктора. Это обеспечивает правильное удобное положение ног ребенка, кроме того, абдуктор покрыт поролоном обтянутым винилискожей, что обеспечивает мягкое взаимодействие с телом ребенка и не травмирует его.

- По переднему краю сидения установлена подножка с возможностью поднимания и опускания с опорой на откидной упор.

- Спинка и сидение имеют по бокам ограничители в виде бортиков. Повышается безопасность эксплуатации конструкции.

- Спинка, сидение, бортики, подножка и абдуктор покрыты поролоном обтянутым винилискожей, что обеспечивает мягкое взаимодействие с телом ребенка и не травмирует его. Опоры мягкие, легко поддаются мытью, удобны в эксплуатации, в социально бытовом плане адаптированы.

- Крепежные элементы выполнены в виде стержня с резьбой на одном конце и барашка на другом конце, вкручиваемого в гайку.

- Верхний край спинки поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 45°. Передний край сидения поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 30°. Это обеспечивает нужное положение тела и ног ребенка в процессе реабилитации.

- Боковые стенки волнообразной формы и откидной упор выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом. Материал соответствует экологическим требованиям, эстетичен, доступен.

Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет применять ее на различных этапах реабилитации детей с момента, когда ребенок находится только в положении лежа на спине и не держит голову, до момента когда ребенок может симметрично удерживаться в положении полусидя и принимать участие в социальных занятиях. Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет удобно правильно разместить ребенка на опоре, закрепить тело ребенка в нужном симметричном положении, при отсутствии контроля головы и туловища, постепенно вывести ребенка со слабыми или спастическими мышцами спины и груди от положения лежа в положение полулежания путем постепенного поднимания спинки, оставляя руки ребенка свободными для других видов деятельности. Опора позволяет научить ребенка переносить центр тяжести на ягодичные области, предупредить перекрестывание ног, подвывихи и вывихи бедер.

Конструкция полезной модели представлена на Фиг.1.

Опора для сидения, включает установленные с возможностью изменения угла наклона сидение 1 и спинку 2, средства крепления ребенка в виде ремней 3, ограничители 4. Опора дополнительно содержит боковые стенки 5 волнообразной формы с двумя гребнями, один гребень на уровне сидения 1 и второй на уровне спинки 2, с впадиной на уровне соединения сидения 1 со

спинкой 2. Боковые стенки 5 на уровне впадины имеют отверстия 5 для установки стержней, являющихся осями вращения сидения 1 и спинки 2. По переднему и заднему краям боковых стенок 5 выполнены дугообразные щелевидные прорези. Вдоль дугообразной щелевидной прорези 6 по переднему краю перемещают передний край сидения 1, а по дугообразной щелевидной прорези 7 по заднему краю перемещают верхний край спинки 2, которые закрепляют в рабочем положении крепежными элементами 8. Сидение 1 имеет в передней части по центру овальное отверстие, в которое установлен съемный разделитель для ног, выполненный в виде абдуктора 9. По переднему краю сидения 1 установлена подножка 10 на шарнирных петлях, с возможностью поднимания и опускания с опорой на откидной упор 11. Откидной упор 11 крепится к переднему краю подножки 10 шарнирной петлей. Спинка 2 и сидение 1 имеют по бокам ограничители 4 в форме бортиков.

Спинка 2, сидения 1, бортики 4, подножка 10 и абдуктор 9 покрыты поролоном обтянутым винилискожей.

Крепежные элементы 8 выполнены в виде стержня с резьбой на одном конце и барашка на другом конце, вкручиваемого в гайку.

Верхний край спинки 2 поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 45°.

Передний край сидения 1 поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0° до 30°.

Боковые стенки 5 волнообразной формы и откидной упор 11 выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом.

Опора для сидения используется для постепенного выведения ребенка из положения лежа в положение сидя. Постепенное увеличение угла наклона спинки позволяет, не форсируя события плавно, с минимальными ощущениями дискомфорта, переводить ребенка в полулежащее положение.

На первых порах сидение эксплуатируется как кроватка. Расстегивают средства крепления ребенка в виде ремней 3. Опускают спинку 2 и сидение 1 для придания опоре горизонтального положения, при необходимости устанавливают

абдуктор 9. Обязательно проводят подготовку: массаж, растяжки. При наличии контрактур суставы фиксируют ортезами. На ноги, по необходимости, надевают ортопедическую обувь. Ребенка укладывают на опору на спину, придают правильное положение голове, симметрично располагают тело и конечности, фиксируют ремнями 9. Закрепление ребенка может производить один человек. Абдуктор 9 установлен для устранения перекреста ног и для пассивной растяжки абдукционных мышц. Абдуктор 9 съемный, крепится при помощи крепежного элемента в виде стержня с резьбой на одном конце и барашка на другом конце, вкручиваемого в гайку.

По мере улучшения динамики состояния ребенка: улучшение контроля головы, туловища, постепенно увеличивают угол подъема спинки 2 для переведения ребенка в полулежащее положение, при этом работая над концентрацией внимания и действиями рук.

Для придания положения сидя, с ногами согнутыми в коленях, постепенно опускаем подножку опоры 10. Эта конфигурация сидения используется при рекурвации колен.

Когда ребенок начинает переносить центр тяжести с одной стороны на другую, дотягиваться до игрушки рукой, расположенной с противоположной стороны убирают крепление ремнями 3 на уровне груди.

Бортики 4 с боков сидения и спинки покрыты поролоном и обтянуты винилискожей, что делает их мягкими и не дает ребенку травмироваться даже при сильной спастике.

1. Опора для сиденья «Слоник», включающая установленные с возможностью изменения угла наклона сиденье и спинку, средства крепления ребенка в виде ремней, ограничители, отличающаяся тем, что опора дополнительно содержит боковые стенки волнообразной формы с двумя гребнями, один гребень на уровне сиденья и второй на уровне спинки, с впадиной на уровне соединения сиденья со спинкой, боковые стенки на уровне впадины имеют отверстия для установки стержней, являющихся осями вращения сиденья и спинки, по переднему и заднему краям боковых стенок выполнены дугообразные щелевидные прорези, вдоль дугообразной щелевидной прорези по переднему краю перемещают передний край сиденья, а по дугообразной щелевидной прорези по заднему краю перемещают верхний край спинки, которые закрепляют в рабочем положении крепежными элементами, сиденье имеет в передней части по центру овальное отверстие, в которое установлен с возможностью передвижения к краю сиденья или к спинке разделитель для ног, выполненный в виде абдуктора, по переднему краю сиденья установлена подножка с возможностью поднимания и опускания с опорой на откидной упор, спинка и сиденье имеют по бокам бортики.

2. Опора для сиденья по п.1, отличающаяся тем, что спинка, сиденье, бортики, подножка и абдуктор покрыты поролоном, обтянутым винилискожей.

3. Опора для сиденья по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде стержня с резьбой на одном конце и барашка на другом конце, вкручиваемого в гайку.

4. Опора для сиденья по п.1, отличающаяся тем, что верхний край спинки поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0 до 45°.

5. Опора для сиденья по п.1, отличающаяся тем, что передний край сиденья поднимают вверх относительно горизонтальной плоскости на угол от 0 до 30°.

6. Опора для сиденья по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки волнообразной формы и откидной упор выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх