Устройство для выпрессовки и запрессовки шкворня передней подвески автобусов и автомобилей

 

Устройство относится к оборудованию для выпрессовки и запрессовки шкворней передней подвески автобусов, автомобилей и других транспортных средств и может найти применение в ремонтном производстве. Известное устройство для выпрессовки и запрессовки шкворня передней подвески автобусов и автомобилей состоит из основания и гидравлического цилиндра с ручным приводом. Недостаток устройства заключается в том, что оно стационарное, требующее разборки передней балки автобусов и автомобилей. Предложенное устройство является переносным и позволяет менять шкворни на месте, т.е. без разборки передней балки.

Устройство относится к оборудованию для выпрессовки и запрессовки шкворня передней подвески автобусов, автомобилей и других транспортных средств и может найти применение в ремонтном производстве.

Известен ручной настольный гидравлический пресс П-6022 (Гуревич Д.Ф., Цырин А.А. Ремонтные мастерские совхозов и колхозов: Справочник. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Агропромиздат, 1988, стр.53, рис.2.16 и описание - стр.51.), состоящий из гидравлического цилиндра, станины и ручного гидропривода.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что оно предназначено для выпрессовки шкворней в условиях мастерских, для чего переднюю балку подвески вместе со шкворнями надо снять с автобуса и переместить в мастерскую. При этом появляется дополнительная работа, связанная со снятием, перемещением в мастерскую и обратно, а затем установкой на место всей балки со шкворнями.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в том, чтобы устранить недостатки известного устройства, т.е. обеспечить выпрессовку изношенного и запрессовку нового шкворня на месте без съема балки с транспортного средства.

Технический результат достигается тем, что устройство для выпрессовки и запрессовки шкворня передней подвески автобусов и автомобилей, состоящее из гидравлического цилиндра с ручным приводом, снабжено двумя упорными пластинами, связанными между собой по концам через отверстия стяжными болтами с гайками, упорная нижняя пластина своим пазом входит в цилиндрическую часть корпуса гидравлического цилиндра и

упирается в его заплечики, а упорная верхняя пластина своим отверстием наложена на верхнюю поверхность поворотного кулака с возможностью свободного прохождения шкворня при выпрессовке сквозь отверстие этой пластины, при этом шток гидравлического цилиндра установлен так, чтобы он своим основанием касался всей поверхностью основания шкворня.

Такое исполнение предлагаемого устройства позволяет, не снимая передней балки со шкворнями с автобуса или другой автомашины, выпрессовывать изношенные шкворни и запрессовывать на их место новые.

На фиг.1 представлена схема устройства, а на фиг.2 - форма упорных пластин.

Устройство состоит из гидравлического цилиндра 1, упорных пластин 2 и 3, связанных между собой через отверстия стяжными болтами 4 с гайками 5. Упорная нижняя пластина 2 (фиг.1) имеет паз (фиг.2), которым она входит в цилиндрическую часть корпуса гидравлического цилиндра 1 и упирается в его заплечики. Упорная верхняя пластина 3 своим отверстием наложена на верхнюю поверхность поворотного кулака 6 так, чтобы шкворень 7 при выпрессовке мог свободно проходить сквозь отверстие упорной верхней пластины 3. Шкворень 7 средней своей частью запрессован в отверстие балки 8, а его концы расположены в подшипниковых втулках 9 поворотного кулака 6. Шток 10 гидравлического цилиндра 1 своим основанием по всей поверхности упирается в основание шкворня 7. Гидравлический цилиндр 1 снабжен гидравлическим насосом 11.

Устройство работает следующим образом.

Установив его в соответствии с описаным выше, гидравлическим насосом 11 с ручным приводом выдавливают шток 10, который выпрессовывает шкворень 7.

При запрессовке нового шкворня 7 его вводят в нижнюю втулку 9 поворотного кулака 6, а устройство устанавливают аналогично предыдущему случаю. Затем гидравлическим насосом с ручным приводом выдавливают

шток 10, который запрессовывает шкворень 7 в отверстие балки 8, а потом подает его в отверстие втулки 9 верхнего подшипника поворотного кулака 6.

Предложенное устройство позволяет без разборки передней балки менять изношенные шкворни передних осей автобусов и автомобилей, чем сокращает сроки ремонта и затраты на его осуществление.

Устройство для выпрессовки и запрессовки шкворня передней подвески автобусов и автомобилей, состоящее из гидравлического цилиндра с ручным приводом, отличающееся тем, что оно снабжено двумя упорными пластинами, связанными между собой по концам через отверстия стяжными болтами с гайками, упорная нижняя пластина своим пазом входит в цилиндрическую часть корпуса гидравлического цилиндра и упирается в его заплечики, а упорная верхняя пластина своим отверстием наложена на верхнюю поверхность поворотного кулака с возможностью свободного прохождения шкворня при выпрессовке сквозь отверстие этой пластины, при этом шток гидравлического цилиндра установлен так, чтобы он своим основанием касался всей поверхностью основания шкворня.



 

Похожие патенты:

Нагрузочное устройство представляет собой испытательный стенд, подающий нагрузку на дизель-генераторную установку, имитируя ее рабочий процесс. При этом, мощность от источника энергии на выходе преобразуется либо рассеивается. Резистивные нагрузочные устройства применяются для имитирования работы передвижных дизель-генераторных установок контейнерного исполнения (дгу) wilson, cummins, sdmo при максимальной нагрузке и мощности. Имитируемая нагрузка, при этом, отличается от реальной автономностью, подконтрольностью и направленностью, исключая поломки, а лишь диагностируя огрехи в работе дизель-генераторной установки.

Полезная модель валковой дробилки относится к устройствам для дробления нерудных материалов и предназначено для применения в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности на сжатие образцов льда
Наверх