Угловой распалубочный элемент

 

Предлагается угловой распалубочный элемент, содержащий каркас, выполненный составным из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного перемещения в плоскости касания, и механизм распалубки, выполненный на базе прямоугольной в сечении тяги и снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов и ручным приводом, в котором ручной привод выполнен в виде винтового домкрата и содержит резьбовой наконечник, жестко соединенный с прямоугольной в сечении тягой, и резьбовую гайку, установленную с возможностью поворота относительно каркаса, но без относительного осевого перемещения, в неподвижно закрепленной на каркасе втулке, при этом, резьбовая гайка снабжена кольцевой канавкой, неподвижно закрепленная на каркасе втулка выполнена разрезной, равноплечие рычаги соединены с одного конца с доборными элементами и навешаны с другого конца на ось, жестко установленную на прямоугольной в сечении тяге, центральная Г-образная часть снабжена пазами, выполненными перпендикулярно оси перемещения прямоугольной в сечении тяги, для размещения штырей, жестко установленных на доборных элементах.

Использование углового распалубочного элемента позволяет упростить конструкцию опалубочной системы, повысить надежность и улучшить условия труда и удобство в работе.

Независимых пунктов формулы - 1, фигур - 5.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к опалубкам специального назначения, и может быть использована для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий.

Известна туннельная опалубка (SU 1738973, кл. МКИ E04G 11/02, опубл. 07.06.92, Бюл. 21.), содержащая Г-образные полусекции, выполненные составными по высоте, подвижные угловые секции и механизм распалубки, выполненный в виде винтового домкрата, и соединенный с помощью тяг с Г-образными полусекциями и угловыми секциями.

В известном устройстве распалубка производится изменением формообразующего параметра в сторону его уменьшения, но используемые механизмы распалубки сложны и материалоемки по своему исполнению и имеют ограниченное применение.

Известна блочная опалубка (RU 2025562, кл. МКИ E04G 11/02, опубл. 30.12.94, Бюл. 24), содержащая Г-образные щиты и угловые элементы в виде подвижных пластин Т-образного сечения со скосами, соединенные с механизмом распалубки, выполненного в виде внешнего домкрата, и снабженные прорезями для штырей.

Недостатками известной блочная опалубки являются наличие материалоемких подвижных пластин Т-образного сечения и внешнего домкрата, требующего для обеспечения его нормального функционирования выполнения определенных требований по установке и дополнительного крепления.

Наиболее близким по технической сути к заявляемой полезной модели является угловой распалубочный элемент (RU 64243, кл. МКИ E04G 11/02, опубл. 27.08.2007, Бюл. 18), содержащий составной каркас из Г-образной центральной части и двух доборных элементов, соединенных с возможностью относительного перемещения в плоскости касания по скосам, и механизм распалубки, выполненный на базе прямоугольной в сечении тяги и снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов, резьбовым корпусом и гайкой, соединенной с тягой с возможностью поворота, но без относительного осевого перемещения.

Недостатками известного углового распалубочного элемента являются усложненная система передачи перемещения прямоугольной в сечении тяге и неудобство в обслуживании при эксплуатации.

Задачами, на решение которых направлена полезная модель для устранения указанных выше недостатков, являются упрощение конструкции, повышение надежности, улучшение условий труда и удобство в работе.

Данные задачи решаются в заявленном согласно полезной модели угловом распалубочном элементе, содержащем каркас, выполненный составным из центральной I-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного перемещения в плоскости касания, и механизм распалубки, выполненный на базе прямоугольной в сечении тяги и снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов и ручным приводом, в котором ручной привод выполнен в виде винтового домкрата и содержит резьбовой наконечник, жестко соединенный с прямоугольной в сечении тягой, и резьбовую гайку, установленную с возможностью поворота относительно каркаса, но без относительного осевого перемещения, в неподвижно закрепленной на каркасе втулке, при этом, резьбовая гайка снабжена кольцевой канавкой, неподвижно закрепленная на каркасе втулка выполнена разрезной, равноплечие рычаги соединены с одного конца с доборными элементами и навешаны с другого конца на ось, жестко установленную на прямоугольной в сечении тяге, центральная Г-образная часть снабжена пазами, выполненными перпендикулярно оси перемещения прямоугольной в сечении тяги, для размещения штырей, жестко установленных на доборных элементах.

Сущность полезной модели состоит в том, выполнение ручного привода в виде винтового домкрата, который содержит резьбовой наконечник, жестко соединенный с прямоугольной в сечении тягой, и резьбовую гайку, установленную с возможностью поворота относительно каркаса, но без относительного осевого перемещения, в неподвижно закрепленной на каркасе втулке, упрощает конструкцию за счет исключения фиксирующей скобы и паза в резьбовом корпусе, отверстий в тяге, повышает надежность, т.к. усилия для распалубки передаются от винтового домкрата непосредственно на тягу без промежуточного элемента, фиксирующей скобы как в прототипе. Улучшаются условия эксплуатации, с таким механизмом удобно работать, т.к. нет необходимости перенастраивать поворотный рычаг из-за помех фиксирующей скобы, а использовать элементарный накидной ключ. Кольцевая канавка простейшей формы и разрезная втулка обеспечивают надежное закрепление с возможностью поворота гайки и передачу усилий на равноплечие рычаги посредством винтовой передачи.

Заявителю не известен угловой распалубочный элемент с указанной совокупностью существенных признаков, что подтверждает соответствие заявленной полезной модели критерию патентоспособности "новизна".

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен общий вид углового распалубочного элемента, на Фиг.2 - сечение А-А Фиг.1, на Фиг.3 - сечение Б-Б Фиг.2, на Фиг.4 - угловой распалубочный элемент в положении "после распалубки", на Фиг.5 - угловой распалубочный элемент в положении "после распалубки", вид в плане.

Угловой распалубочный элемент содержит каркас 1, выполненный составным из центральной Г-образной части 2 и двух доборных элементов 3. Доборные элементы 3 снабжены скосами 4, имеющих общую плоскость касания 5 с центральной Г-образной частью 2. Механизм распалубки 6 выполнен на базе прямоугольной в сечении тяги 7 и снабжен как минимум двумя парами равноплечих рычагов 8 и ручным приводом 9. Ручной привод 9 выполнен в виде винтового домкрата и содержит резьбовой наконечник 10, жестко соединенный с прямоугольной в сечении тягой 7, и резьбовую гайку 11, которая установлена в неподвижно закрепленной на центральной Г-образной части 2 втулке 12. На резьбовой гайке 11 выполнена кольцевая канавка 13, являющаяся направляющей для обеспечения поворота относительно каркаса 1 без относительного осевого перемещения. Втулка 12 выполнена разрезной для обеспечения собираемости. Равноплечие рычаги 8 соединены с одного конца с доборными элементами 3 и навешаны с другого конца на ось 14, жестко установленную на прямоугольной в сечении тяге 7, центральная Г-образная часть 2 снабжена пазами 15, выполненными перпендикулярно оси перемещения прямоугольной в сечении тяги 7, для размещения штырей 16, жестко установленных на доборных элементах 3.

Угловой распалубочный элемент работает следующим образом. В положении перед заливкой доборные элементы 3 и центральная Г-образная часть 2 образуют прямолинейный внешний контур (см. Фиг.1), прямоугольная в сечении тяга 7 и равноплечие рычаги 8 находятся в крайнем нижнем положении, резьбовой наконечник 10 ввернут (см. Фиг.2). При наступлении времени распалубки с помощью накидного ключа (не показан) прокручивают резьбовую гайку 11, при этом прямоугольной в сечении тяги 7 через наконечник 10 перемещается вверх, увлекая концы равноплечих рычагов 8, через которые движение передается через штыри 16, которые в свою очередь перемещаются по пазам 15, доборным элементам 3. Тем самым производится отрыв доборных элементов 2 и линейных щитов (не показаны) от застывшей строительной массы. Теперь возможна выемка опалубочной системы. Подготовка к новой заливке производится в обратном порядке.

Использование углового распалубочного элемента позволяет упростить конструкцию опалубочной системы, повысить надежность и улучшить условия труда и удобство в работе.

1. Угловой распалубочный элемент, содержащий каркас, выполненный составным из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного перемещения в плоскости касания, и механизм распалубки, выполненный на базе прямоугольной в сечении тяги и снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов и ручным приводом, отличающийся тем, что ручной привод выполнен в виде винтового домкрата и содержит резьбовой наконечник, жестко соединенный с прямоугольной в сечении тягой, и резьбовую гайку, установленную с возможностью поворота относительно каркаса, но без относительного осевого перемещения, в неподвижно закрепленной на каркасе втулке.

2. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что резьбовая гайка снабжена кольцевой канавкой.

3. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что неподвижно закрепленная на каркасе втулка выполнена разрезной.

4. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что равноплечие рычаги соединены с одного конца с доборными элементами и навешаны с другого конца на ось, жестко установленную на прямоугольной в сечении тяге.

5. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что центральная Г-образная часть снабжена пазами, выполненными перпендикулярно оси перемещения прямоугольной в сечении тяги, для размещения штырей, жестко установленных на доборных элементах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства для организации полостей под заливку бетоном
Наверх