Конструкционный огнезащищенный материал на основе древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность при изготовлении конструкционных материалов на основе древесины. Сущность технического решения: слои шпона толщиной 1,5 мм пропитывают в растворе антипирена. После сушки собирают пакет из пропитанных листов шпона с использованием клея с целью получения огнезащищенной подложки 1. На подложку 1 наносят неогнезащищенный пленкообразующий лакокрасочный материал с расходом его не более 320 г/м2, являющийся наружным отделочным слоем 2. 2 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении конструкционных огнезащищенных материалов на основе древесины.

Известен конструкционный материал на основе древесины, содержащий огнезащищенную подложку, на которой расположен наружный облицовочный слой, выполненный из декоративного материала (см. патент РФ №1827960 кл В27Д 1/04, 1988 г.).

Недостатками известного решения является применение синтетических декоративных материалов и повышенный их расход, сложность его изготовления.

Задача, решаемая данным техническим решением заключается в упрощении изготовления конструкционного материала, улучшении экологических показателей материала, снижении расхода отделочного материала при сохранении огнезащитных показателей материала.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в конструкционном огнезащищенном материале на основе древесины, включающем огнезащищенную подложку и наружный облицовочный слой, последний выполнен из неогнезащищенного пленкообразующего лакокрасочного материала с расходом не более 320 г/м2.

На фиг.1 представлен конструкционный огнезащищенный материал. Материал состоит из огнезащищенной подложки 1, выполненной из склеенных слоев огнезащищенного шпона. На подложку наносят наружный отделочный слой 2, выполненный из неогнезащищенного пленкообразующего лакокрасочного материала при расходе его 80...320 г/м 2.

Материал изготавливают следующим образом: слои шпона толщиной 1,5 мм пропитывают в растворе антипирена. После сушки собирают пакет из пропитанных листов шпона с использованием клея с целью получения огнезащищенной подложки 1. Пакет прессуют по следующему режиму:

давление прессования, МПа 2,0;
температура плит пресса, °С120;
время выдержки, мин5.

После выдержки пакета на его поверхность наносят слой неогнезащищенного пленкообразующего лакокрасочного материала при расходе его не более 320 г/м 2.

На фиг.2 представлен график зависимости индекса распространения пламени от расхода лака НЦ-218, где 1 - экспериментальная кривая, 2 -нормативное значение. Из фиг.2 видно, что минимальный расход лакокрасочного материала в выполненном эксперименте составлял 80 г/м2. Меньшее значение расхода будет также удовлетворять требованиям пожарной безопасности. Однако минимальное значение ограничивается возможностью формирования ровного лакокрасочного покрытия. Максимальное значение расхода лакокрасочного материала ограничивается требованием пожарной безопасности материала и составляет 320 г/м2 (см. фиг.2).

Расход лака менее 160 г/м 2 обеспечивает индекс распространения пламени J=0, то есть конструкционный огнезащищенный материал относится к группе нераспространяющих пламя по поверхности, а при расходе 161...320 г/м 2, обеспечивающем J<20, материал относится к группе медленно распространяющих пламя. Заметим, что согласно требованиям пожарной безопасности материалы, применяемые в вагоностроении,

должны относится к группе медленно распространяющих пламя.

Таким образом заявляемое решение позволяет использовать неогнезащищенные пленкообразующие лакокрасочные материалы при получении огнезащищенных конструкционных материалов на основе древесины.

Конструкционный огнезащищенный материал на основе древесины, включающий огнезащищенную подложку и наружный облицовочный слой, отличающийся тем, что наружный облицовочный слой выполнен из неогнезащищенного пленкообразующего лакокрасочного материала при расходе его не более 320 г/м2.



 

Наверх