Стяжка для соединения полотен деревянных изделий

 

Полезная модель относится области строительного и мебельного производства, а именно к соединению полотен дверей посредством стяжных элементов. Технический результат, на который направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении прочности сплачиваемого соединения, а также в возможности регулирования расстояния между пазами, что обеспечивает расширение возможностей использования полезной модели. Технический результат обеспечивается за счет того, что в стяжке для соединения полотен деревянных дверей, включающей круглый шкант с пазами, пазы выполнены сквозными и один из пазов выполнен цилиндрическим, а другой - с профилем в виде одностороннего «ласточкиного хвоста», в котором установлена вставка в форме одностроннего «ласточкиного хвоста» с возможностью перемещения по наклонной поверхности паза, причем вставка выполнена со сквозным цилиндрическим отверстием, при этом в последнем и цилиндрическом пазах размещены втулки с внутренней резьбой. Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает повышение прочности сплачиваемого соединения, а также возможность регулирования расстояния между пазами и этим обеспечивает расширение возможностей использования полезной модели, а именно задавать точное взаимное расположение двух деревянных деталей при их, например, угловом соединении, а также и при продольном. Стяжка воспринимает все поперечные нагрузки, возникающие в этом соединении в процессе эксплуатации изделия. 3 з.п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится области строительного и мебельного производства, например, к соединению полотен дверей посредством стяжных элементов.

Известна стяжка для соединения полотен деревянных дверей, включающая круглый шкант с пазами (патент №34958, опубл. 20.12.2003).

Данная стяжка представляет собой устройство для усиления прочности двери, которое соединяет стойки и цанги дверного полотна. Но данная стяжка не позволяет изменять расстояние между пазами шканта, что, во-первых, не дает возможности использовать его для различных типоразмеров дверей, во-вторых, недостаточно высока прочность сплачивания соединения.

Технический результат, на который направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении прочности сплачиваемого соединения, а также в возможности регулирования расстояния между пазами, что обеспечивает расширение возможностей использования полезной модели.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в стяжке для соединения полотен деревянных дверей, включающей круглый шкант с пазами, пазы выполнены сквозными и один из пазов выполнен цилиндрическим, а другой - с профилем в виде одностороннего «ласточкиного хвоста», в котором установлена вставка в форме одностроннего «ласточкиного хвоста» с возможностью перемещения по наклонной поверхности паза, причем вставка выполнена со сквозным цилиндрическим отверстием, при этом в последнем и цилиндрическом пазах размещены втулки с внутренней резьбой.

А также тем, что высота вставки меньше высоты паза.

А также тем, что втулки с резьбой выполнены из бронзы.

А также тем, что угол наклонной поверхности паза в виде одностороннего «ласточкиного хвоста» составляет 60°.

А также тем, что вставка выполнена из твердого пластика.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена стяжка в разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - шкант с

пазами; на фиг.4 - вставка с цилиндрической втулкой с внутренней резьбой, вид сверху; на фиг.4 - то же, разрез Б-Б на фиг.4.

Стяжка для соединения полотен деревянных дверей состоит из круглого шканта 1 с пазами 2 и 3. Паз 2 выполнен цилиндрическим, а паз 3 с профилем в виде одностороннего «ласточкиного хвоста» с углом наклона 60°. В пазу 2 установлена цилиндрическая втулка 4 с внутренней резьбой, а в пазу 3 вставка 5, высота которой меньше высоты паза 3. Вставка 5 имеет форму, соответствующую пазу 3, а именно одностороннего «ласточкиного хвоста» с наклонной поверхностью 6 под углом 60° и размещена в пазу 3 с возможностью перемещения по его наклонной поверхности 7. Вставка 5 выполнена с цилиндрическим отверстием 8, в котором также размещена втулка 4 с внутренней резьбой.

Стяжка используется для соединения деревянных деталей в любом положении и позволяет скрыто соединить деревянные детали.

Для соединения, например, деревянных полотен дверей в них выполняются специальные гнезда (не показаны) под стяжки, затем в гнездо одного из полотен вставляется стяжка и с помощью винта (не показан), заходящего во втулку 4 с внутренней резьбой паза 2, крепится к дверному полотну. Другой частью стяжка вставляется в гнездо смежного полотна и также винтом, входящим в втулку 4 вставки 5, крепится к этому полотну. В зависимости от ширины полотна вставка 5 может перемещаться в пазу 3 по наклонной поверхности 6, изменяя расстояние между осями втулок 4, размещенных в пазу 2 и вставке 5. Это позволяет соединять деревянные полотна различной ширины, используя одну и ту же стяжку, что делает ее универсальной для определенного типа размера соединяемых деревянных полотен.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает повышение прочности сплачиваемого соединения, а также возможность регулирования расстояния между пазами и этим обеспечивает расширение возможностей использования полезной модели, а именно задавать точное взаимное расположение двух деревянных деталей при их, например, угловом соединении, а также и при продольном. Стяжка воспринимает все поперечные нагрузки, возникающие в этом соединении в процессе эксплуатации изделия.

1. Стяжка для соединения полотен деревянных дверей, включающая круглый шкант с пазами, отличающаяся тем, что пазы выполнены сквозными и один из пазов выполнен цилиндрическим, а другой - с профилем в виде одностороннего «ласточкиного хвоста», в котором установлена вставка в форме одностороннего «ласточкиного хвоста» с возможностью перемещения по наклонной поверхности паза, причем вставка выполнена со сквозным цилиндрическим отверстием, при этом в последнем и цилиндрическом пазах размещены втулки с резьбой.

2. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что втулки с резьбой выполнены из бронзы.

3. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что угол наклонной поверхности паза в виде одностороннего «ласточкиного хвоста» составляет 60°.

4. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена из твердого пластика.



 

Наверх