Регулируемое сцепное устройство вагона

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, может быть использована в конструкциях сцепных устройств грузовых вагонов, позволяет повысить надежность сцепления вагонов, оборудованных сцепками различных типов, и обеспечить совместимость сцепного устройства со сцепными устройствами других вагонов, оборудованных сцепками различных типов, без применения дополнительных переходных устройств. Регулируемое сцепное устройства вагона, включает поглощающий элемент, центрирующее и упряжное устройства, а также сцепку с головкой. Головка сцепки установлена посредством несущей штанги с возможностью вертикального перемещения относительно рамы вагона и содержит несколько разнесенных по высоте сцепных элементов. Один из сцепных элементов выполнен в виде тягового и фиксирующего зубьев, разделенных друг от друга дугообразной выемкой, другой - в виде поворотного крюка с винтовой стяжкой, а третий - в виде тягового поворотного выступа и фиксатора. Ось крюка сцепного элемента с винтовой стяжкой регулируемого сцепного устройства может быть горизонтальна. Несущая штанга головки сцепки может быть снабжена возвратно-поступательным винтовым приводом.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована в конструкциях сцепных устройств грузовых вагонов.

Наиболее близким является сцепное устройство, помещенное в подвижную кассету, устанавливаемую в полую концевую часть хребтовой балки рамы вагона, снабженную вертикальными направляющими, взаимодействующими с направляющими на кассете. В нижней части хребтовой балки установлены домкраты, взаимодействующие с нижней частью кассеты и обеспечивающие регулировку расстояния от оси сцепки до уровня головки рельсов [RU, U1, №41688, 2004].

Недостатком такой конструкции является необходимость усложнения конструкции высоконагруженной концевой части хребтовой балки для размещения кассеты и домкратов, что ведет к снижению надежности рамы вагона. Кроме того, эта конструкция требует для сцепления вагонов, оборудованных сцепками различных типов дополнительных переходных устройств, использование которых в свою очередь также снижает надежность сцепления.

Предложенная полезная модель позволяет повысить надежность сцепления вагонов, оборудованных сцепками различных типов, и обеспечить совместимость сцепного устройства со сцепными устройствами других вагонов, оборудованных сцепками различных типов, без применения дополнительных переходных устройств.

Это достигается тем, что в регулируемом сцепном устройстве вагона, включающем поглощающий элемент, центрирующее и упряжное устройства, а также сцепку с головкой, головка сцепки установлена посредством несущей штанги с возможностью вертикального перемещения относительно рамы вагона и содержит несколько разнесенных по высоте сцепных элементов, одно из которых выполнено в виде тягового и фиксирующего зубьев, разделенных друг от друга дугообразной выемкой, другой - в виде поворотного крюка с винтовой стяжкой, а третий - в виде тягового поворотного выступа и фиксатора.

Ось крюка сцепного элемента с винтовой стяжкой регулируемого сцепного устройства может быть горизонтальна.

Несущая штанга головки сцепки может быть снабжена возвратно-поступательным винтовым приводом,

На фиг.1 представлен общий вид конструктивного исполнения регулируемого сцепного устройства; на фиг.2 - сцепной элемент СА-3; на фиг 3 - сцепной элемент на фиг.4 - подвижное регулировочное шлицевое соединение.

Регулируемое сцепное устройство вагона содержит из поглощающего аппарата, центрирующего и упряжного устройств, размещенных в концевой части рамы 1 грузового вагона и комбинированную сцепку, состоящую из головки, соединенной с хвостовиком 2 сцепки через подвижное регулировочное соединение 3, содержащее винтовую пару 4 с вертикальной продольной осью.

Головка сцепного устройства выполнена комбинированной, состоящей из трех разнесенных по высоте сцепных элементов различных конструкций.

Один из этих элементов 5 выполнен в виде двух зубьев, разделенных друг от друга дугообразной выемкой, и представляет собой типовую сцепку СА-3, используемую в конструкциях грузовых вагонов, эксплуатирующихся на территории Российской Федерации [В.В.Коломийченко и др. Автосцепное устройство железнодорожного подвижного состава. М., «Транспорт», 1991 - С.19-32, рис.13-15].

Другой сцепной элемент 6 имеет поворотный крюк (коготь) с контуром зацепления. Ось крюка сцепного элемента 6 с винтовой стяжкой регулируемого сцепного устройства может быть горизонтальна.

Следующий элемент 7 сцепки выполнен в виде тягового поворотного выступа и фиксатора (фиг.3) аналогичен сцепкам AAR европейского типа [В.В.Коломийченко и др. Автосцепное устройство железнодорожного подвижного состава. М., «Транспорт», 1991, с.19-32, рис.13-15].

Сцепные элементы 5, 6 и 7 установлены на несущей вертикальной штанге шлицевого типа 8 подвижного регулировочного соединения 3 на расстоянии друг от друга, обеспечивающем их эксплуатирование в запланированных целях. Регулировка по высоте сцепного устройства осуществляется посредством возвратно-поступательного механизма 9 с винтовым приводом.

Для сцепления с вагонами, оборудованными сцепками СА-3 или AAR, у которых под или над сцепкой расположены какие-либо конструктивные элементы, попадающие при сцеплении с рассматриваемым вагоном в зону расположения сцепного элемента 6 головки, этот элемент может быть установлен на направляющей 8 подвижного соединения регулировочного элемента 3 винтовой пары 4 шарнирно с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. При сцеплении с такими вагонами рассматриваемого вагона сцепной элемент 6 головки поворачивается вокруг вертикальной оси, выводится из зоны расположения конструктивных элементов другого вагона и фиксируется фиксатором (не показан).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для сцепления вагона, оснащенного регулируемым сцепным устройством, с другим вагоном, например оборудованным сцепкой СА-3, соответствующий элемент 5 головки со сцепкой СА-3 с помощью механизма 9, устанавливается на нормированную для этого типа сцепки высоту. Процесс сцепления и расцепления происходит как обычно у сцепок СА-3.

При сцеплении рассматриваемого вагона с вагоном, оборудованным сцепкой европейского типа AAR, сцепной элемент 7 головки со сцепкой AAR с помощью механизма 9, устанавливается на нормированную для этого типа сцепки высоту. Процесс сцепления и расцепления происходит как обычно у сцепок AAR.

Аналогичные действия имеют место при сцепных операциях в отношении вагона, оборудованного сцепным элементом в виде поворотного крюка.

Предложенное регулируемое сцепное устройство позволяет вагону, оборудованному им, сцепляться с вагонами, оборудованными другими типами сцепок, без дополнительных переходных устройств. Это, а также возможность регулировки осей сцепления, позволяют значительно повысить надежность сцепления вагонов при неизменной конструкции концевой части рамы вагона.

1. Регулируемое сцепное устройство вагона, включающее поглощающий элемент, центрирующее и упряжное устройства, а также сцепку с головкой, отличающееся тем, что головка сцепки установлена посредством несущей штанги с возможностью вертикального перемещения относительно рамы вагона и содержит несколько разнесенных по высоте сцепных элементов, один из которых выполнен в виде тягового и фиксирующего зубьев, разделенных друг от друга дугообразной выемкой, другой - в виде поворотного крюка с винтовой стяжкой, а третий - в виде тягового поворотного выступа и фиксатора.

2. Регулируемое сцепное устройство вагона по п.1, отличающееся тем, что ось крюка с винтовой стяжкой горизонтальна.

3. Регулируемое сцепное устройство вагона по п.1, отличающееся тем, что несущая штанга головки сцепки снабжена возвратно-поступательным винтовым приводом.



 

Похожие патенты:

Тягово-сцепное устройство (тсу) переменной длины для прицепа грузовых и легковых автомобилей относится к автотракторостроению, в частности к устройствам для связи прицепных звеньев транспортных средств, например тракторов или автомобилей с прицепами

Полезная модель сцепного устройства относится к железнодорожному транспорту, в частности, к используемым на единицах железнодорожного подвижного состава, тягово сцепным устройствам, обеспечивающим механическое соединение вагонов, а также защиту вагонов и пассажиров от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепные устройства.
Наверх