Контроллер

 

Полезная модель относится к электронике и может быть использована для сбора, обработки и передачи измерительной информации от первичных приборов учета энергоресурсов и телеметрических данных от оборудования и использования этих данных в телемеханических системах, автоматизированных системах контроля и учета энергоресурсов на промышленных предприятиях, предприятиях электроэнергетики и в непроизводственной сфере. Контроллер, содержит брызгозащищенный корпус с кроссплатой, являющейся объединяющим узлом, посредством которого обеспечивается электрическая коммутация сигнальных и питающих цепей в контроллере и подключение внешних цепей от соединителей. Модуль источника вторичного электропитания вырабатывает вторичные напряжения, необходимые для питания установленных в контроллер модулей. Системный модуль включает вычислительное ядро системы и необходимые устройства для выполнения основных функций изделия. Контроллер содержит также интерфейс Ethernet. Дополнительные модули контроллера работают под управлением системного модуля. Набор до 4-х дополнительных модулей имеет функции, необходимые для реализации задач сбора данных с приборов первичного учета энергоресурсов. Новым в заявляемом контроллере является снабжение его блоком интерфейса оператора, включающим печатную плату с расположенными на ней жидкокристаллическим индикатором, клавиатурой, а также пьезокерамическим излучателем, при помощи чего создается оперативность обслуживания и быстрый поиск неисправностей в контроллере. Снабжение заявляемого контроллера инфракрасным портом обеспечивает возможность бесконтактного локального обмена данными. Интерфейс SD-card (карты памяти) позволяет использовать внешние носители для больших объемов данных. Кронштейн, закрепленный на корпусе прибора, является несущим элементом для установки на нем соединителей для подключения внешних цепей и интерфейсов. Это обеспечивает быстрое подключение внешних цепей. Коммутация соединителей с кроссплатой, выполненная плоским кабелем, упрощает механическую сборку изделия.

Полезная модель относится к электронике и может быть использована для сбора, обработки и передачи измерительной информации от первичных приборов учета энергоресурсов и телеметрических данных от оборудования и использования этих данных в телемеханических системах, автоматизированных системах контроля и учета энергоресурсов на промышленных предприятиях, предприятиях электроэнергетики и в непроизводственной сфере.

Известен автономный контроллер ROC809 компании Emerson, объединяющий в себе функции контроллера телемеханики (RTU), вычислителя расхода и программируемого логического контроллера (ПЛК).

(www.automatization.ru)

Автономный контроллер имеет многомодульную конструкцию, настенный монтаж, единый системный интерфейс, гальваническую изоляцию каналов.

Открытая конструкция не позволяет использовать этот контроллер без дополнительной оболочки в станциях катодной защиты, для цифрового интерфейса Ethernet требуется установка дополнительного модуля, увеличивающего стоимость изделия.

За прототип принят контроллер, содержащий брызгозащищенный корпус с кросс-платой, которая является объединяющим узлом, посредством которого обеспечивается электрическая коммутация сигнальных и питающих цепей в контроллере и подключение внешних цепей от соединителей. Контроллер содержит также модуль источника вторичного электропитания, вырабатывающий вторичные напряжения, необходимые для питания установленных в контроллер модулей, системный модуль, содержащий вычислительное ядро системы и необходимые устройства для выполнения основных функций изделия, дополнительные модули, работающие под управлением системного модуля, включающие модуль унифицированных сигналов, содержащий цифровой последовательный интерфейс для связи с системным модулем, модуль телеизмерений и телесигнализации, содержащий цифровой параллельный интерфейс для связи с системным модулем, модуль GSM-модема, содержащий цифровой последовательный интерфейс для связи с системным модулем. Контроллер снабжен набором до 4-х дополнительных модулей с функциями модулей, оптимально подобранными для всех типоисполнений станций катодной защиты в пределах ограниченного ряда, а также

встроенными в основной модуль цифровыми интерфейсами, необходимыми для всех исполнений станций катодной защиты и интерфейсом Ethernet. (Заявка на полезную модель №2006136713 от 16.10.2006 г. «Контроллер»).

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается предлагаемой полезной моделью по прототипу, следующие.

Отсутствие в контроллере пьезокерамического излучателя, блока интерфейса оператора, включающего печатную плату с расположенными на ней жидкокристаллическим индикатором, клавиатурой, не позволяет оператору оперативно обслуживать и производить быстрый поиск неисправностей, не позволяет реализовать необходимые функции оператору: контроль за состоянием изделия, тестирование на месте эксплуатации, отображение критической диагностической информации. Без инфракрасного порта невозможно обеспечить бесконтактный локальный обмен данными.

Отсутствие интерфейса SD-card для подключения ФЛЭШ-карт не позволяет использовать внешние носители для больших объемов данных. Без кронштейна, закрепленного на корпусе прибора, являющегося несущим элементом для установки на нем соединителей для подключения внешних цепей и интерфейсов, коммутация которых с кросс-платой выполнена плоским кабелем, невозможно быстрое подключение внешних цепей, а также усложняется механическая сборка изделия.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели следующие.

Контроллер, содержит брызгозащищенный корпус с кроссплатой, которая является объединяющим узлом, посредством которого обеспечивается электрическая коммутация сигнальных и питающих цепей в контроллере и подключение внешних цепей от соединителей интерфейсов, модуль источника вторичного электропитания, вырабатывающий вторичные напряжения, необходимые для питания установленных в контроллер модулей, системный модуль, содержащий вычислительное ядро системы и необходимые устройства для выполнения основных функций изделия, а также интерфейс Ethernet, дополнительные модули, работающие под управлением системного модуля - набор до 4-х дополнительных модулей с функциями, необходимыми для реализации задач сбора данных с приборов первичного учета энергоресурсов.

Технический результат заявляемой полезной модели - оперативность обслуживания, и быстрый поиск неисправностей в контроллере, возможность бесконтактного

локального обмена данными, возможность использования внешних носителей для больших объемов данных, быстрое подключение внешних цепей, упрощение механической сборки изделия.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, достигается следующим образом.

Заявляемый контроллер снабжен блоком интерфейса оператора, включающим печатную плату с расположенными на ней жидкокристаллическим индикатором, клавиатурой, инфракрасным портом, интерфейсом SD-card для подключения ФЛЭШ-карт, пьезокерамическим излучателем, кронштейном, закрепленным на корпусе прибора, являющимся несущим элементом для установки на нем соединителей для подключения внешних цепей и интерфейсов, коммутация которых с кроссплатой выполнена плоским кабелем.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие.

Контроллер содержит брызгозащищенный корпус с кроссплатой, которая является объединяющим узлом, посредством которого обеспечивается электрическая коммутация сигнальных и питающих цепей в контроллере и подключение внешних цепей от соединителей, модуль источника вторичного электропитания, вырабатывающий вторичные напряжения, необходимые для питания установленных в контроллер модулей, системный модуль, содержащий вычислительное ядро системы и необходимые устройства для выполнения основных функций изделия, а также интерфейс Ethernet, дополнительные модули, работающие под управлением системного модуля - набор до 4-х дополнительных модулей с функциями, необходимыми для реализации задач сбора данных с приборов первичного учета энергоресурсов.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель снабжена блоком интерфейса оператора, включающим печатную плату с расположенными на ней жидкокристаллическим индикатором, клавиатурой, инфракрасным портом, интерфейсом SD-card для подключения ФЛЭШ-карт, пьезокерамическим излучателем, кронштейном, закрепленным на корпусе прибора, являющимся несущим элементом для установки на нем соединителей для подключения внешних цепей и интерфейсов, коммутация которых с кроссплатой выполнена плоским кабелем.

Снабжение заявляемого контроллера блоком интерфейса оператора, включающим печатную плату с расположенными на ней жидкокристаллическим индикатором, клавиатурой,

пьезокерамическим излучателем позволяет оператору оперативно обслуживать контроллер и производить быстрый поиск неисправностей (блок интерфейса отображает накопление данных, совершает конфигурирование прибора и выполнение действий, необходимых оператору - тестирование, поиск неисправностей). Инфракрасный порт обеспечивает возможность бесконтактного локального обмена данными. Интерфейс SD-card для подключения ФЛЭШ-карт позволяет использовать внешние носители для больших объемов данных. Кронштейн, закрепленный на корпусе прибора, являющийся несущим элементом для установки на нем соединителей для подключения внешних цепей и интерфейсов, коммутация которых с кроссплатой выполнена плоским кабелем, обеспечивает быстрое подключение внешних цепей, а также упрощает механическую сборку изделия. Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На чертеже:

1 - блок интерфейса оператора;

2 - жидкокристаллический графический индикатор;

3 - клавиатура;

4 - пьезокерамический излучатель;

5 - инфракрасный порт;

6 - интерфейс Sd-card (подключение ФЛЭШ-карт);

7 - кроссплата;

8 - модуль вторичного источника питания;

9 - модуль системный;

10-13 - дополнительные модули;

14 - кронштейн;

15-23 - соединители (в том числе соединитель интерфейса Ethernet 23).

Контроллер представляет собой единую микропроцессорную систему, работающую под управлением модуля системного (9), содержащего вычислительное ядро. Внешние цепи и цифровые интерфейсы подключаются к соединителям (15...23), (в том числе к интерфейсу Ethernet 23), расположенным на кронштейне 14. Сигналы данных интерфейсов через плоский кабель коммутируются по кроссплате (7) между дополнительными модулями (10...13), в которых происходит согласование уровней сигналов и их предварительная обработка. Далее сигналы в цифровом виде через кроссплату (7)

поступают в модуль системный (9) где выполняется их программная обработка. Результаты работы контроллера, накопленные данные и диагностическая информация отображается в блоке интерфейса оператора (1) на жидкокристаллическом графическом индикаторе (2). Вывод информации на индикатор (2) управляется оператором посредством клавиатуры (3). Интерфейс IRDA (инфракрасный порт) (5) обеспечивает возможность бесконтактного локального обмена данными. Интерфейс Sd-card (подключение ФЛЭШ-карт) (6) обеспечивает хранение больших объемов данных. Для квитирования действий пользователя при работе с клавиатурой используется пьезокерамический излучатель (4). Модуль вторичного источника питания (8) служит для выработки вторичных напряжений для питания модулей контроллера.

Контроллер, содержащий брызгозащищенный корпус с кроссплатой, являющейся объединяющим узлом, посредством которого обеспечивается электрическая коммутация сигнальных и питающих цепей в контроллере и подключение внешних цепей от соединителей, модуль источника вторичного электропитания, вырабатывающий вторичные напряжения, необходимые для питания установленных в контроллер модулей, системный модуль, содержащий вычислительное ядро системы и необходимые устройства для выполнения основных функций изделия, а также интерфейс Ethernet, дополнительные модули, работающие под управлением системного модуля - набор до 4-х дополнительных модулей с функциями, необходимыми для реализации задач сбора данных с приборов первичного учета энергоресурсов, отличающийся тем, что он снабжен блоком интерфейса оператора, включающим печатную плату с расположенными на ней жидкокристаллическим индикатором, клавиатурой, инфракрасным портом, интерфейсом SD-card для подключения ФЛЭШ-карт, пьезокерамическим излучателем, кронштейном, закрепленным на корпусе прибора, являющимся несущим элементом для установки на нем соединителей для подключения внешних цепей и интерфейсов, коммутация которых с кросс-платой выполнена плоским кабелем.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Наверх