Пинцет с подсветкой (варианты)

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям. Пинцет с подсветкой содержит осветительный фонарик трубчатой формы с кнопкой включения и с источником света на одном конце, при этом осветительный фонарик расположен вдоль пинцета между его браншами с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов бранш пинцета. Другие концы бранш соединены между собой с образованием поперечно расположенной площадки с отверстием, в котором закреплен противоположный источнику света конец осветительного фонарика, длина которого меньше длины бранш. Бранши в центральной своей части по их длине выполнены расширенными и с отверстием в расширении или накладкой на расширении для фиксации пальцев пользователя на лапках. 2 ил.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, но может использоваться в любой области, где необходимо проводить работы с мелкими изделиями и их комплектующими.

Известен пинцет с подсветкой, характеризующийся наличием осветительного фонарика трубчатой формы с кнопкой включения и с источником света на одном конце, при этом осветительный фонарик расположен вдоль пинцета между его пружинящими браншами с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов бранш пинцета (US №2666843, A 61 B 17/00, F 21 V 33/00, опубл. 1954.01.19).

Особенностью данного пинцета с подсветкой является то, что несущим элементов данной конструкции является сам фонарик, а пинцет в виде двух коротких бранш закреплен непосредственно на фонарике в зоне расположения источника света. При такой конструкции неудобно пользоваться пинцетом, так как пальцы пользователя должны находиться практически у свободных концов бранш. Так как свободные концы упруго деформируемые и предназначены для регулируемого по усилию захвата предмета, то при использовании самого пинцета в качестве точки приложения усилий удержания прибора в целом приводит к тому, что пользователь практически сжимает бранши пинцета, затрудняя возможность захватить сам предмет.

Для того, чтобы пинцет выполнял свою функцию, необходимо, во-первых, удлинить его бранши, а во-вторых перенести точку приложения пальцев в середину бранш по их длине.

В связи с этим настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию изделия, в котором удобно пользоваться самим пинцетом и регулировать усилие прижатия и сжатия предмета при сохранении функции подсветки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат для первого варианта достигается тем, что в пинцете с подсветкой, характеризующейся наличием осветительного фонарика трубчатой формы с кнопкой включения и с источником света на одном конце, при этом осветительный фонарик расположен вдоль пинцета между его пружинящими браншами с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов бранш пинцета, другие концы бранш соединены между собой с образованием поперечно расположенной площадки с отверстием, в котором закреплен противоположный источнику света конец осветительного фонарика, а бранши в центральной своей части по их длине выполнены расширенными и с отверстием в расширении для фиксации пальцев пользователя на браншах.

Указанный технический результат для второго варианта достигается тем, что в пинцете с подсветкой, характеризующемся наличием осветительного фонарика трубчатой формы с кнопкой включения и с источником света на одном конце, при этом осветительный фонарик расположен вдоль пинцета между его пружинящими браншами с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов бранш пинцета, другие концы бранш соединены между собой с образованием поперечно расположенной площадки с отверстием, в котором закреплен противоположный источнику света конец осветительного фонарика, а бранши в центральной своей части выполнены расширенными и снабжены прикрепленными на этих расширениях выполненными из полимерного материала накладками с углублениями для фиксации пальцев пользователя на браншах, при этом бранши на участке от накладок до поперечной площадки выполнены со сквозными отверстиями.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид пинцета с подсветкой по первому варианту исполнения;

фиг.2 - общий вид пинцета с подсветкой по второму варианту исполнения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция совмещения пинцета при сохранении его функции с осветительным фонариком 1

автономного питания с кнопкой 2 включения и с источником 3 света на одном конце. Для удобства совмещения этих двух предметов желательно использовать осветительный фонарик трубчатой формы, в который батарейка вставляется при открывании крышки 4 корпуса со стороны, противоположной источнику света (светодиода).

В пинцете осветительный фонарик трубчатой формы расположен вдоль пинцета между его пружинящими браншами 5 с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов 6 бранш пинцета. Другие концы бранш соединены между собой с образованием поперечно расположенной площадки 7 с отверстием, в котором закреплен противоположный источнику света конец осветительного фонарика. В действительности, прикрепление корпуса фонарика к площадке осуществляется отвинчиванием крышки отсека для батарейки фонарика, пропуске винтовой части корпуса под крышку через отверстие в поперечной площадке и завинчивании крышки корпуса до упора ее в площадку, упирающуюся в корпус фонарика.

Особенностью каждого из вариантов исполнения является то, что используются удлиненные бранши, длина которых превышает длину корпуса осветительного фонарика (фонарик используется такой, чтобы его длина была меньше длины пружинящих бранш для обеспечения возможности упругих деформаций и перемещений свободных концов бранш). Бранши выполнены слегка дугообразно выгнутыми относительно друг друга с сближением свободных концов. Дугообразность формы бранш позволяет сформировать зазор между браншами и корпусом фонарика, необходимого для того, чтобы сблизить свободные концы бранш.

При таком исполнении создаются условия достаточных перемещений свободных концов бранш и возможности переноса точки упора пальцев пользователя в серединную центральную часть бранш по их длине. А для удобства пользования именно в этой центральной своей части бранши выполнены расширенными 8 и с отверстием 9 в расширении для фиксации пальцев пользователя на браншах (для первого варианта исполнения).

По второму варианту исполнения бранши в центральной своей части так же выполнены расширенными 8, но снабжены прикрепленными на этих расширениях выполненными из полимерного материала накладками 10 с углублениями для фиксации пальцев пользователя на браншах, при этом бранши на участке от накладок до поперечной площадки выполнены со сквозными отверстиями 11. При

таком исполнении можно уменьшить вес пинцета или регулировать его жесткость за счет отверстий. А полимерная накладка не даст возможности соскользнуть пальцам, что важно при работе в жидкости или влажной среде.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована без использования специальных технологий изготовления.

1. Пинцет с подсветкой, характеризующийся наличием осветительного фонарика трубчатой формы автономного питания с кнопкой включения и с источником света на одном конце, при этом осветительный фонарик расположен вдоль пинцета между его пружинящими браншами с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов бранш пинцета, отличающийся тем, что другие концы бранш соединены между собой с образованием поперечно расположенной площадки с отверстием, в котором закреплен противоположный источнику света конец осветительного фонарика, длина которого меньше длины бранш, а бранши в центральной своей части по их длине выполнены расширенными и с отверстием в расширении для фиксации пальцев пользователя на браншах.

2. Пинцет с подсветкой по п.1, отличающийся тем, что бранши выполнены дугообразно выгнутыми относительно друг друга с сближением свободных концов для формирования зазора между осветительным фонариком и браншами.

3. Пинцет с подсветкой, характеризующийся наличием осветительного фонарика трубчатой формы автономного питания с кнопкой включения и с источником света на одном конце, при этом осветительный фонарик расположен вдоль пинцета между его пружинящими браншами с направлением светового потока от источника света в сторону свободных концов бранш пинцета, отличающийся тем, что другие концы бранш соединены между собой с образованием поперечно расположенной площадки с отверстием, в котором закреплен противоположный источнику света конец осветительного фонарика, длина которого меньше длины бранш, а бранши в центральной своей части выполнены расширенными и снабжены прикрепленными на этих расширениях выполненными из полимерного материала накладками с углублениями для фиксации пальцев пользователя на браншах, при этом бранши на участке от накладок до поперечной площадки выполнены со сквозными отверстиями.

4. Пинцет с подсветкой по п.3, отличающийся тем, что бранши выполнены дугообразно выгнутыми относительно друг друга с сближением свободных концов для формирования зазора между осветительным фонариком и браншами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии
Наверх